25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Читательница возмущена: хочешь на обследование - сдай тест на знание латышского

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 11:01, 1 мая, 2021 17


Читательница местной газеты "МК-Латвия" рассказала о том, как в лечебных учреждениях Риги решается языковой вопрос.


Источник: LETA

– Сегодня я была свидетельницей очередной несправедливости, – рассказала Ольга. – Я приехала в Рижскую Восточную университетскую больницу («Гайльэзерс») для прохождения обследования. Мне дали заполнить лист, в котором было много вопросов о перенесенных заболеваниях и приеме медикаментов. Все вопросы были на латышском языке. Я быстренько заполнила опросник и обратила внимание на женщину, которой тоже выдали этот лист.

Она сидела перед ним, и в ее глазах были слезы. На мой вопрос, почему она плачет, женщина призналась, что не понимает смысла вопросов, а без заполнения этого листа ее на обследование не возьмут. Медсестры, которые могли бы ей помочь, были заняты с другими пациентами. Женщина сказала, что она в полной растерянности, ей уже надо отправляться на обследование, которого она ждала два месяца, а она не может заполнить лист, потому что вопросы составлены на латышском языке.

Конечно, я ей помогла. Но дело не в этом, а в том, что опросники в больницах могли бы быть и на русском языке тоже. Больница – это не то место, в котором надо подтверждать знания государственного языка. Руководству больницы надо быть милосердными к своим больным и дать им возможность без нервов и слез заполнить документ на понятном им языке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.