24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Май - это шашлыки!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:05, 1 мая, 2021


Свежий воздух, природа, родные лица, мангал на полянке с видом на реку или озеро – отличная идея на весенние праздники!



1-го числа – Праздник труда, 2-го – светлая Пасха по православному календарю, 8-го — День матери и много еще других важных дат. Как будем праздновать? Пока – строго семейным кругом, учитывая пандемию, и непременно - весело и вкусно. 



 

Какая бы ни была погода, большинство из нас, уставших от долгой непростой зимы и слишком уж холодной весны, потянется на пикники! Кто-то устроит гриль во дворе у собственного дома, кто-то отправится куда-то дальше - в лес или к морю. Что и говорить, мы все истосковались по сочным шашлыкам, румяным сосискам, бесподобной рыбке и овощам на гриле.

А как вкусны маринованные куриные крылышки – объеденье! И вообще, на углях можно и нужно жарить баклажаны, кабачки, сладкий болгарский перец всех трех имеющихся цветов, а также шампиньоны и цукини. Главное - не забыть сдобрить готовые подносы редисочкой, кинзой-петрушкой, зеленым луком, листьями салата, укропом, базиликом – чтобы все было, как мы любим.

Пишу и уже почти физически ощущаю неповторимый аромат готовящегося майского барбекю, слышу легкое потрескивание и шипение разгоряченного мангала. Если вы, как и я, совершенно не готовы заниматься подготовкой всего необходимого к жарке на открытом огне, то есть резкой мяса и его маринованием, советую присмотреться к полуфабрикатам Meistara Marka (это бренд Maxima). Гарантирую успех вашего мероприятия – на днях мы открыли сезон, использовав полуфабрикаты, как говорит моя сестра, от «ММ».

В магазине Maxima формата «два Х», а лучше – «три Х», вы найдете мясо и птицу для шашлыка в разных маринадах и соусах, шейный карбонад ломтиками, десятки видов шашлыка, котлетки (!) для бургеров, колбаски. Я насчитала 39 (!) видов такой вот «пикниковой» продукции, не уверена, что какие-то пропустила.

Часть полуфабрикатов для пикника можно купить как в упаковках из фольги (чтобы запечь это богатство в духовке дома), так и в простых коробках или вообще на развес.



 

Чем хороши полуфабрикаты Meistara Marka? Качеством и адекватной ценой. Все приготовлено тютелька в тютельку по рецептуре, как раньше говорили - без обмана. Во всяком случае меня пока ни разу у этого производителя не разочаровали ни мясо, ни размер кусков для шашлыка, ни маринады и ароматы.

Скажу честно: мне обычно важно сэкономить время на готовку, а заодно нравится попробовать что–то новое из ассортимента Meistara Marka. Не грех при этом воспользоваться очень душевными ценами на овощи, кетчупы и соусы, которые сейчас предлагает данная торговая сеть.

Для нашего «пробного» пикника, первого в этом сезоне, мы классический свиной шашлык, котлетки, карбонад и даже 5 новых для нас видов барбекю: куриный шашлык в пекинском, йогуртовом, грузинском соусе, песто и апельсиновом! Все оказались очень достойными, но апельсиновый вариант показался особенно нежным и пикантным на вкус...



 

Выбор мужа: классический свиной шашлык Tradicionālais cūkgaļas kakla karbonādes šašliks по цене 5,39 за килограмм (скидка до 12 мая — 25%).

Куски мяса имели правильные прожилки жира, правильную форму и гармонию классического вкуса этого блюда. Шашлык получился сочным, мягким, во рту таял, а не застревал.

Кстати, готовить на мангале можно начинать только тогда, когда угли разгорятся как следует и даже покроются небольшим налетом золы.



 

Выбор жены: куриный шашлык в апельсиновом маринаде Cāļa šašliks apelsīnu marinādē, упаковка 800 г – 4,89 евро.

Это очень нежное блюдо, с намеком на кухню Азии, ароматное. Мы жарили сначала на шампурах, а потом догадались использовать решетку мангала. Делюсь опытом: куриное и прочее мясо меньше прилипает к решетке, которую заранее прокалили, обработали разрезанной поперек луковицей и растительным маслом. Время приготовления — не больше 10 минут.



 

Выбор детей: котлеты для бургеров из говядины Liellopa burgerkotletes, 220 г — 1,79 евро.

Кто бы сомневался – девочка пяти лет и мальчик десяти оживились лишь тогда, когда мы занялись говяжьими котлетками, которые положили на решетку барбекю. Три, максимум пять минут (смотря какова сила жара гриля) с каждой стороны.

Во время жарки не прижимайте с силой котлету лопаткой к грилю — быстрее она не приготовится, а вот часть мясного сока и жира потеряет!

Котлеты получились сочные, не соленые, и прямо с первого укуса понимаешь, что они слеплены из правильной говядины… Помните также, что бургер должен немного отдохнуть после гриля, чтобы потревоженные высокой температурой соки растеклись по нему и сделали его настолько божественным, насколько нам и было нужно.

Советую купить специальную булочку или хлеб для приготовления бургеров - в идеале с зернышками кунжута. Но если вы таких не нашли, то подойдет любой хлеб, главное, чтобы в его составе не было никаких добавок, отвлекающих от вкуса мяса. А чтобы нижняя часть булочки для нашего гигантского бутерброда не отсырела из-за стекающего на нее мясного сока, немного подрумяньте ее на решетке с внутренней стороны.

Мы обычно берем Pilngraudu Burgera Maiziņš, упаковка 240 г по цене 99 центов, или от HANZAS MAIZNĪCA, на который до 12 мая скидка 25%.

Для бургера подойдет, как я думаю, любой сыр — тот, который вам нравится. Главное — его расположение на хлебе: чтобы сыр не стал слишком влажным от мясного сока, кладите его на нижнюю булочку. Нужно еще пару листочков салата (айсберг, латук или романо), помидор, маринованный огурчик, капля кетчупа и немного майонеза.

(!) Если будете жарить такой продукт (а почему нет?) дома на кухне, советуем, перед тем как выложить котлетку из упаковки на сковороду, сделать с одной стороны небольшое углубление (с помощью большого пальца, лучше это делать в одноразовых резиновых перчатках). В этой мини-ямке будет скапливаться, а затем впитываться обратно весь мясной сок, который попробует сбежать из фарша при жарке.



 

…В ходе нашего пикника мы, конечно же, поджарили на гриле овощи - сладкий перец, цукини и шампиньоны, немного до это подсоленные и поперченные и подышавшие до жарки веточками тимьяна (в миске — минут десять под крышкой).

Вам еще не захотелось на пикник?

Только, пожалуйста, помните о том, что собираться большими компаниями сейчас не лучшая идея. Пока нельзя пригласить друзей, дегустируйте шашлыки с членами семьи и делитесь полученным опытом со знакомыми и друзьями по телефону!

Хороших всем майских праздников!

Ирина ПЕТРОВА

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников
Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.
Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)
Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания
Люблю! Не только ради красоты. Неожиданные факты о тату.
От снижения уровня стресса до улучшения спортивных результатов — последние научные открытия показали, что татуировки обладают целым рядом удивительных преимуществ. Хотя мы обычно думаем о татуировке исключительно как о средстве творческого самовыражения, новые исследования показали, что татуировки также являются эффективными инструментами для эмоционального и физического исцеления.
Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу
Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".