19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм вернулся к «традиции» присваивать гражданство ЛР за особые заслуги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 1 мая, 2021 9


За последний месяц парламент в вопросе гражданства «прорвало». Нет, не подумайте ничего «плохого» – депутаты вовсе не затеяли массовую натурализацию. Речь идет о предоставлении гражданства за особые заслуги перед Латвией. Не так давно Сейм единогласно поддержал прием в латвийские подданные американского сценариста, педагога и режиссера Бориса Фрумена, который эмигрировал из Риги еще в советское время.


Источник: LETA

А буквально на днях парламент согласился выдать паспорт гражданина ЛР детскому нейрохирургу Баселу Якубу Вахбе, который прибыл в Латвию на учебу в 1999 году, создал здесь семью и после окончания университета им. Страдыня начал здесь свою врачебную карьеру.

«Окна натурализации» и особые заслуги

Такой вариант получения гражданства – решением Сейма за особые заслуги – появился в начале 90-х годов, а именно в 1994 году, когда парламент принял первую редакцию Закона о гражданстве. Фактически это был единственный способ «подарить» гражданство Латвии тем жителям страны, прежде всего постоянным, которые, несмотря на все свои заслуги, оказались… «чужаками», то есть негражданами. Выросло целое поколение латвийцев, которое даже не знает, что до 1999 года существовали так называемые «окна натурализации» и тысячи людей, даже при всем желании, не могли пройти натурализацию! Заявление с просьбой допустить до экзамена на гражданство могли подавать только люди определенных годов рождения – это были такие возрастные «квоты». Не случайно Сейм именно в 90-е годы больше всего и принимал решения о предоставлении гражданства за особые заслуги.

Удивительно, но факт: если бы не эта норма в законе о возможности получить гражданство за особые заслуги, то в статусе неграждан еще долго бы оставались даже… борцы за независимость (председатель Народного фронта Ромуалдс Ражукс) и даже депутат Верховного совета Владлен Дозорцев, голосовавший за независимость. Только после длительных судебных тяжб паспорт гражданина смог получить и еще один депутат Верховного совета, поддержавший декларацию о восстановлении независимости, академик Виктор Калнберзс.

Спортсмены и бизнесмены

Так, в 1995 году таких решений было принято 25, годом позже – уже 30, за два следующих года паспорт гражданина, без всякой процедуры натурализации, Сейм присвоил 118 латвийцам! Темп присвоения гражданства за особые заслуги заметно снизился после того, как на референдуме был подтвержден закон, отменяющий «окна натурализации». С 1999 года пройти процедуру получения гражданства (сдав экзамены по истории и языку) могут почти все неграждане, за исключением тех, кто был активистом компартии после 1991 года и штатным работником КГБ. Норма закона гласит, что гражданство за особые заслуги, то есть решением Сейма, могут получить только те латвийцы и граждане других стран, которые не вправе в данный момент подавать на натурализацию.

Еще в первой половине 90-х гражданство по решению Сейма получили известные в тот момент хоккеисты и тренеры хоккейной сборной Латвии – Александр Керч, Григорий Пантелеев, Олег Знарок… Паспорта ЛР таким образом обрели и наши в ту пору действующие игроки футбольной сборной, а также крупные предприниматели – Виталий Гаврилов, Валерий Каргин, Олег Степанов…

Гарри без красного паспорта

Интересно, что начиная с 2000 года и по 2013 год включительно парламент ни разу не присвоил гражданство за особые заслуги! Лишь в 2014 году, после почти 14-летнего перерыва, Сейм решил возобновить традицию предоставления гражданства за особые заслуги. Но это тоже были единичные случаи. Кстати, в конце 2013-го Сейм не поддержал просьбу предоставить гражданство за особые заслуги… многократного чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Каспаров, и нынче проживающий в США, обещал в случае предоставления ему латвийского паспорта способствовать развитию мировой шахматной школы в Риге. Однако гражданство за особые заслуги присваивается не в счет будущих заслуг, как говорится, авансом, а за уже имеющиеся заслуги. Никаких заслуг у гроссмейстера Каспарова до 2013 года перед Латвией не наблюдалось – да и был он в Риге всего пару раз.

А вот другая знаменитость – всемирно известный балетмейстер Михаил Барышников – смог снискать симпатии политиков, и в 2017 году ему было присвоено гражданство за особые заслуги. Хотя большую часть жизни он провел в Нью-йорке, но все-таки он родился и до 16 лет прожил в Риге и потом связь с родиной не терял.

Всего за период с 1995 года и по сей день гражданство таким образом получили около 200 человек.

А остальным – сдавать экзамены!

Ну а многочисленным негражданам рассчитывать на «милость» парламента не приходится. Им остается только сдавать экзамены, то есть пытаться получить гражданство через натурализацию. Темп натурализации в последние годы тоже катастрофически упал. Для сравнения: в 1999 году, то есть в первый год после отмены «окон натурализации», было подано 15 183 заявления от неграждан, готовых сдавать натурализационные экзамены. В 2004 году, то есть сразу после вступления Латвии в ЕС, количество заявлений от потенциальных натурализантов было рекордно большим – 21 297! Спустя 10 лет – в 2014 году – было подано всего 1147 заявлений!

Бум натурализации 2004 года легко объясним: молодая и энергичная часть неграждан хотела получить паспорт гражданина только с одной целью – дабы покинуть Латвию и иметь возможность легально жить и работать в более богатой стране ЕС. Популярность натурализации сохранялась до 2006 года включительно. После этого, надо полагать, все неграждане, кто хотел побыстрее эмигрировать, уже получили паспорт и уехали из страны. Остались главным образом неграждане предпенсионного и пенсионного возраста, которым уже поздно куда-то уезжать и делать карьеру.

В последние годы натурализуются менее 1000 человек в год. В 2018-м паспорт гражданина ЛР получили 930 человек, годом позже – 808, а в минувшем году – всего 725! Такими темпами проблему массового безгражданства мы не решим еще минимум 20 лет!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ
Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.
В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).