19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неужели в Латвии пациенты в возрасте за 90 уже «списаны со счетов»? Отвечает НМП

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 2 мая, 2021 10


«Меня очень возмутила данная ситуация. Человеку 91 год, стало очень плохо. Попытались вызвать «скорую», но диспетчер, уточнив, что с пациентом, отказалась прислать бригаду, посоветовав принимать лекарства, которые он принимает обычно, и связаться с семейным врачом. Хочу спросить нашего министра здравоохранения и всех, кто управляет этой системой: что, пациенты в возрасте за 90 уже «списаны со счетов»? Неужели непонятно, что в таком возрасте любое ухудшение самочувствия ставит жизнь человека под угрозу?!»


Источник: bb.lv

Отвечает Илзе Букша, руководитель отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи (НМП):

- Хочу сразу подчеркнуть: принимая решение о том, выслать ли бригаду скорой помощи по конкретному вызову, диспетчеры НМП никогда не ориентируются на возраст пациента. Главным критерием является то, в каком состоянии находится пациент в данный момент, и это диспетчер выясняет в процессе беседы по телефону.

Если диспетчер, задав ряд уточняющих вопросов, приходит к выводу, что ситуация некритична и не является угрожающей жизни и здоровью пациента и ему следует воспользоваться помощью в другой форме (например, обратившись к семейному/дежурному врачу и т.д.), то обратившегося в НМП человека чаще всего соединяют с консультантом, который дает рекомендации, как поступать в той или иной конкретной ситуации.

Хотелось бы в очередной раз напомнить: если возникли проблемы со здоровьем и понадобился совет медика, в первую очередь следует обратиться к своему семейному врачу. Семейный врач обычно знает, каково состояние здоровья пациента, знает о его хронических заболеваниях, о том, какие лекарства пациент регулярно принимает и т. д., – соответственно, сможет дать совет, наиболее подходящий в конкретной ситуации.

Если проблемы со здоровьем возникли в то время, когда семейный врач не работает (в выходные, заболел и т. д.), совет специалиста можно получить, позвонив по телефону Консультации семейных врачей 66016001 (в будние дни с 17.00 до 8.00, а по выходным и праздничным дням круглосуточно).

Приоритетная задача Службы неотложной медицинской помощи – помощь в критических ситуациях. К таким ситуациям относится:

* потеря сознания,

* пациенту внезапно стало трудно дышать или дыхание вообще остановилось,

* тяжелая травма,

* сильное кровотечение,

* внезапная, угрожающая жизни болезнь (инфаркт, инсульт и т.п.).

В таких случаях надо незамедлительно звонить по телефону 113.

Служба НМП может предоставить и платные услуги. Согласно КМ № 746 Neatliekamās medicīniskās palīdzības dienesta maksas pakalpojumu cenrādis («Прейскурант платных услуг» неотложной медицинской помощи »), плата составляет 71,62 евро.

Хочу подчеркнуть особо: подобные услуги предоставляются в исключительнейших случаях, поскольку главной и основной задачей Службы скорой помощи является спасение человека в ситуациях, когда жизнь действительно висит на волоске.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.