20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Витолс: положение латвийского народа более мрачное, чем думает большинство

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:30, 2 мая, 2021 34


Положение латвийского народа в настоящее время более мрачное, чем думает большинство. Угроза больше не в военном вторжении России и не в Covid-19. У России есть свои проблемы, и Covid-19 пройдет. Угроза - демография, пишет Вилис Витолс на портале la.lv



Слово «демография» в этом размышлении будет означать как науку, так и все, что связано с низкой рождаемостью, эмиграцией и другими демографическими катастрофами.

Ученые подсчитали, что при сохранении нынешнего уровня рождаемости количество латвийцев уменьшится примерно до 700000 в 2060 году и до 300000 в 2100 году (в будущем латвийцев может стать еще меньше из-за увеличения отъезда молодежи, которая непредсказуема, поэтому не учитывается).

Мы находимся в глубоком кризисе.

Демограф Илмар Межс и политик Имант Парадниекс пытаются разбудить общество, но ничего существенного не меняется, усилия пока не приносят ожидаемых результатов. Схожая ситуация, хотя и в меньшей степени, наблюдается и в других развитых странах, но это не утешение.

Однако где-то, куда мы особо не смотрим, есть решение проблемы. Это видно на примере Чечни: после Кавказской войны 1870 года выжило 80 000 чеченцев. В 1940 году их было 350 тысяч, а в 2010 году - почти миллион.

Для некоторых это ничего не значит. Другие не верят цифрам (есть ведь и люди, которые не верят, что пандемия бушует), но почему с каждым годом рождается все меньше детей? Почему в 2009 году в возрастной группе от 18 до 24 лет было 238 тысяч, а десятью годами позже, в 2019 году, только половина - 122 тысячи? Большинство людей просто не хотят об этом думать. Они спрятали головы, как страусы в песок, в надежде, что, не видя опасности, она исчезнет.

Изменения, влияющие на демографию

В чем причины этого кризиса? Если вам нужно было ответить одним словом, ответ - перемены. Все в мире фантастически изменилось за последние 200 лет. Говоря современным языком, парадигмы изменились. Мы не осознали, что проблема демографии является новой и поэтому невозможно решить ее устаревшим подходом, который мы делаем сейчас. Нужен совсем другой подход, главное - другой размах. Что случилось, что повлияло на демографию? Есть четыре основных изменения, и они всем хорошо известны.

  1. Пенсии.В прошлом дети и внуки обеспечивали материальную поддержку достойной старости.Сейчас это делают пенсии, дети больше не нужны.В принципе, пенсии - это, конечно, огромный прогресс общества, но у них есть побочный эффект.
  2. Изменилась роль женщин.Из низкоквалифицированной домохозяйки женщина превратилась в полноценного члена общества, работающего вне дома, в бесчисленных случаях с высшим образованием и часто со способностями, превосходящими других мужчин.Женщина стала независимой, самодостаточной и материально обеспеченной.Ей больше не нужна семья, чтобы зарабатывать на жизнь.Это тоже человеческий прогресс, но он влияет на рождаемость.
  3. Соотношение заработной платы к расходам в развитых странах сформировалось таким образом, что и муж, и жена должны работать и зарабатывать, чтобы обеспечить благополучие семьи.Как только мать больше не может работать вне дома из-за детей, становится сложно сбалансировать семейный бюджет.Чем больше детей в семье, тем критичнее становится ситуация. Имея всего одну зарплату, семья может оказаться за чертой бедности. Конечно, ни одна здравомыслящая пара этого не хочет, даже те, кто хотел бы вырастить больше двух детей. Таким образом, детей нет, есть только один-два.
  4. И последнее, но не менее важное: есть немного интимный аспект.Говорю это неохотно, но это имеет большое влияние на демографию.Природа сделала нас такими (и это необходимость существования), что у людей возникает сильное желание секса.В прошлом последствиями было рождение ребенка.Современная жизнь создала возможности наслаждаться сексом, не заводя детей.Прогресс, но с непредвиденными последствиями - у многих народов, в том числе у латышей, не хватает потомков.Все они находятся под угрозой исчезновения.В истории человечества нет недостатка историй о народах, которых больше не существует.

Что делать?

Что можно было сделать в случае с Латвией?

Что в наших силах? Я постараюсь перечислить различные рекомендации, которые прозвучали в обществе в последние годы.

Похоже, что одним из самых важных шагов для большинства Сейма и правительства (всегда кто-то не согласится) было бы согласование конкретной государственной цели в области демографии, закрепив ее в соответствующем законе.

В Латвии некоторые правительства пытались реализовать стратегии или планы по улучшению демографической ситуации, но, выделив им недостаточное финансирование, ничего существенного не изменилось.

Также бывало, что как только какая-то партия берется работать на демографию, другие начинают замедлять свои проекты.

Мы как государство больше не можем себе этого позволить.

Если бы указанная цель была утверждена законом, она стала бы критерием для любого решения парламента и правительства и потребовала бы анализа перед принятием решения, приближает ли решение ее к цели или отдаляет ее. В случае с Латвией реальной целью, даже очень скромной, может быть, например, ежегодный прирост населения на 0,2%. Тогда в 2060 году в Латвии будет около 2 060 000 жителей.

Должны быть предоставлены преимущества

Если бы такое обязательство существовало, оно могло бы начаться с небольшого преимущества для семей с детьми. Например, в университетах и ​​других высших учебных заведениях требования к матерям студентов могут быть адаптированы к их потребностям. Им может быть отдан приоритет при распределении бюджетных мест.

Для детей из семей с тремя и более детьми государственные вузы могут предоставить место в бюджетной группе (конечно, если ребенок успешен). Налог на добавленную стоимость (НДС) для детских товаров может быть уменьшен или отменен.

Для каждые роды женщинам можно снижать пенсионный возраст, а сумма начисленных взносов проиндексирована.

Работающей женщине может быть предоставлен отпуск по беременности и родам, гарантирующий, что она сможет вернуться к работе (это уже требуется по закону, но иногда работодателям удается это обойти).

Бабушкам и дедушкам на пенсии может быть предоставлена ​​возможность присматривать за своими внуками, пока их мать работает, получая вознаграждение от государства.

Создание престижности больших семей

Поднять престиж многодетной семьи в глазах общества можно. Например, путем установления законом, что определенный процент всех орденов и других наград, ежегодно присуждаемых государством, получают родители многодетных семей, особенно матери за их заслуги в воспитании детей. Также возможны награды неправительственных организаций. Глава грузинской церкви католикос лично крестит каждого третьего ребенка, рожденного в грузинской семье.

Вместо часто используемого названия «многодетная семья» можно было бы использовать другое, чтобы выразить большую признательность (возможно, «Сознательная семья» или «Почетная семья»).

Укрепление семейных ценностей

Многие из упомянутых семейных ценностей можно укрепить. Здесь будут предприняты усилия против популярных на Западе течений, провозглашающих всевозможные права без обязательств.

Сейчас многие дети рождаются вне брака, слишком часто мужчина оставляет женщину и часто уклоняется от выплаты алиментов. Это практически всегда негативно сказывается на судьбе ребенка. Демографию следует включить в один из обязательных предметов в средней школе.

Новое поколение, шкала ценностей которого разрабатывается в школах, - единственное, кто сможет справиться с демографической проблемой.

Архиепископ Янис Ванагс сказал в интервью «Mājas Viesis»: «У друзей не рождаются дети, они рождаются у мужа и жены. Дети растут не с друзьями, а с отцом и матерью. Мужчины, женитесь на своих женщинах, с которыми вы уже живете как муж и жена! Женщины, не соглашайтесь на меньшее!»

Как решить проблему абортов?

14 июня 1941 года оккупационный режим депортировал более 15 000 латышей.

Большинство из них погибли. Это была трагедия для латвийского народа. Но в 2008 году был сделан 14 941 аборт. Мы потеряли почти столько же латышей, сколько в депортации 14 июня.

Однако с каждым годом ситуация постепенно улучшалась, и в 2019 году было произведено 5784 аборта.

С учетом сказанного, я не хочу никого обвинять или предлагать что-либо, просто называю цифры.

Опыт других стран показывает, что законодательный запрет абортов не дает желаемого результата.

Проблема в Латвии может быть решена положительно - реальной помощью, просветительскими кампаниями, особенно активными услугами психологов и социальных работников.

Важный вопрос детского сада

Государство могло бы более решительно вмешаться в очень важный вопрос детских садов.

Следует активизировать участие частного сектора. Компаниям, работающим в этой сфере, может быть предложена дополнительная государственная помощь, такая как кредитные гарантии, аренда государственной или муниципальной земли или помещений по сниженным ценам, а также содействие и быстрое предоставление различных разрешений и лицензий, что в настоящее время довольно сложно. Муниципалитеты могут покрыть услуги частного детского сада для тех детей, которым нет места в муниципальном саду.

О возвращении латвийцев

Государство может более активно поддерживать возвращение эмигрировавших латвийцев. В прошлом эмиграция в основном была связана с экономической ситуацией в Латвии, которая сейчас медленно, но неуклонно улучшается. Это побудит многих вернуться.

Любому гражданину Латвии, находящемуся за границей, должен быть предоставлен обратный билет, если он или она желает вернуться, чтобы жить в Латвии (это было ранее). Также есть возможность вывозить вашу зарубежную недвижимость без таможенных пошлин, репатриация заработанных за границей средств без дополнительного подоходного налога (он не взимается между странами Евросоюза) и возможность использовать социальную квартиру в течение разумного времени.

Очень важно простое и автоматическое признание уровня образования ре-мигрантов и их детей. В настоящее время многие возвращающиеся в Латвию часто сталкиваются со всевозможными бюрократическими ограничениями, к сожалению, в некоторых случаях также с непониманием и нежеланием официальных лиц помочь. Стоимость поддержки возвращения на самом деле является инвестицией, так как ре-мигранты обычно несут с собой некоторые материальные или нематериальные активы. Было бы желательно больше поддерживать летние лагеря для латвийских детей за рубежом. Те, кто скрывается от кредиторов, должны быть лучше защищены, особенно если долг возник из-за быстрых займов, и эти долги должны иметь давнюю давность.

Родителям детские голоса

Революционная реформа демографической политики дала бы родителям право голоса вместо своих несовершеннолетних детей, тем самым увеличив влияние семьи на политические процессы. Мы знаем, что каждый ребенок рождается со всеми правами человека. В таком случае ребенок также имеет право голосовать и, таким образом, защищать свои интересы. Поскольку ребенок не может сделать это сам, права должны осуществляться его родителями. Например, если в семье четверо детей, у родителей будет всего шесть голосов.

Партии должны серьезно относиться к пенсионерам, их интересам, потому что они составляют большую часть электората, который с каждым годом растет.

Если бы родители имели право голоса детей, партии и их депутаты были бы вынуждены уделять больше внимания интересам детей и семей.

Материальная поддержка недостаточна

Самое главное - это прямая материальная поддержка со стороны государства семьям и детям. Это уже существует, но результаты показывают, что этого недостаточно. Государственная помощь необходима по двум причинам: существенное ежемесячное пособие и значительная скидка с подоходного налога с населения.

Это связано с тем, что размер пособия не будет иметь большого значения для состоятельных семей и не будет способствовать созданию большой семьи. С другой стороны, например, 5% или даже 10% скидка на налоги на каждого ребенка, начиная с третьего, несомненно, сделает создание большой семьи достойным внимания.

Для малообеспеченных семей ежемесячное пособие будет более важным. Для них скидка будет небольшой, потому что ни один из родителей не может платить этот налог вообще (в настоящее время необлагаемый налогом минимум для каждого ребенка составляет 250 евро и 300 евро для самого работника.

Необходимы как пособия, так и налоговые льготы. Они не должны быть незначительными, как сейчас, когда государство платит от 11,38 евро в месяц (за первого) до 50,07 евро (за четвертого и последующие) за каждого ребенка. В настоящее время существуют также надбавки к этому пособию, когда третьему и последующим детям уже выплачивается более 100 евро в месяц, но в Эстонии семья из трех детей получает такое пособие в размере 520 евро каждый месяц.

Существует очевидная необходимость увеличения всех форм поддержки, начиная с третьего ребенка, потому что с двумя или одним ребенком в семье медленное вымирание нации продолжается. Необходимо воссоздать Министерство демографии или по делам семьи, сосредоточив всю деятельность по урегулированию кризисов. У министра демографии будет голос-напоминание в Кабинете министров, которого там часто не хватает.

То, что наблюдалось в течение многих лет, убедило меня в том, что первый шаг в продвижении различных упомянутых реформ находится в руках самого общества и может быть сделан без финансовых вложений. Это было бы: не голосовать за политиков, не поддерживающих активно демографию. Любой, кто видит и понимает проблему, особенно неправительственные организации в этой области, должен вести кампанию против избрания таких политиков, не опасаясь назвать партии и кандидатов. Многие политики не поймут иначе. Есть несколько неправительственных организаций (НПО), работающих в сфере семейных интересов и демографии. Они должны образовать совместное объединение, например, у предпринимателей есть Торгово-промышленная палата Латвии. Такая организация будет иметь большее влияние, чем отдельные НПО, поскольку она будет выступать от имени широкой общественности.

«Деньги, деньги и деньги»

В чем суть решения? Все перечисленные рекомендации требуют ресурсов, много ресурсов. Это неизбежно приведет к небольшому перераспределению доходов: в виде налогов что-то отнимут у всех, в том числе у тех, у кого нет детей или уже взрослые, и передадут тем, кто жертвует, кто берет на себя огромную работу по воспитанию большой семьи.

Я процитирую знаменитый ответ фельдмаршала Раймундо Монтекуколи на вопрос об австрийском императоре, необходимом для победы в войне. «Ваше Величество, если бы меня спросили, что самое необходимое для войны, я бы ответил, что их три: деньги, деньги и деньги».

В этом и состоит вся демография. Государственный бюджет на 2021 год составляет 10,7 миллиарда евро, из которых 3,8 миллиарда предназначены на социальную защиту. Сколько из этой суммы идет семьям и детям? Информация из различных других источников в основном относится к 2019 году и варьируется. Похоже, что в 2019 году на эти цели было направлено около 370 миллионов евро. Аналогичная цифра может быть и в 2021 году.

Прогноз валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на этот год составляет 30,02 миллиарда. Таким образом, на семью и детей выделяется около 1,2% ВВП, что является одним из самых низких показателей в Европейском Союзе. Учитывая серьезность демографического кризиса, государственный орган, возможно, отсутствующее Министерство демографии, должен ежегодно публиковать четкую информацию о том, сколько государственных денег тратится на поддержку семей и детей.

Сейм и правительство могут получать и предоставлять 2% ВВП на национальную оборону, и точно так же оно может устанавливать не менее 2,5% ВВП, чтобы остановить вымирание нации (2,5% в среднем по ЕС). Это такая же важная обязанность, как и национальная оборона.

По сути, это и есть национальная оборона. Это повысит поддержку в этом году примерно до 750 миллионов евро. Каждое министерство, за исключением Министерства обороны, должно будет сократить свой бюджет примерно на 3,5% (если не будут повышены налоги). Никто не может точно предсказать, каков будет результат такого увеличения помощи на данный момент, но попытка предотвратить кризис является неотложной задачей. Потраченные деньги не будут потеряны или потрачены впустую. Они проникнут в широкий круг людей, во всю экономику и, так или иначе, повысят благосостояние страны.

Кто войдет в историю народа?

Пора также осознать, что в новом контексте демография - это оружие гибридной войны.

Если кто-то планирует завоевать нашу страну в долгосрочной перспективе, то, поскольку количество латышей постоянно сокращается, это будет легче делать с каждым днем. Сунь Цзы, классик китайского боевого искусства, учил 2500 лет назад: величайшая стратегия - заставить противника уничтожить себя.

До сих пор латышский народ за свою долгую 4000-летнюю историю был чрезвычайно стойким. Он преодолел бесчисленные войны, голод, чуму, немецкую знать, русских царей и коммунистов. У нас, безусловно, есть силы и мудрость, чтобы преодолеть этот кризис. Теперь, хотя многие об этом не подозревают, перед нами встает вопрос: быть или не быть.

Я убежден, что настанет время, когда государственный деятель, возможно, женщина, поймет проблему и будет обладать необходимой способностью вдохновить общество, Сейм и правительство на предотвращение нашего исчезновения. Этот человек войдет в историю латвийского народа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)



Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.