19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Pietiek: «Rail Baltica в Латвии руководят или идиоты, или лжецы»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 09:13, 3 мая, 2021 22


Все очевиднее становится то, что после окончания строительства Rail Baltica (RB) у очень многих людей в Латвии появится очень много вопросов о рентабельности и целесообразности этого проекта, пишет портал Pietiek.com, который решил не дожидаться окончания строительства.



По мнению автора, каждый раз, когда чиновники появляются с информацией о проекте, их сообщения перемешаны с неправдой и просто чушью. Последнее собрание лжи и нелепостей — сообщение от председателя правления предприятия «Европейские железнодорожные линии» Каспара Вингриса. По его словам, сдача RB в эксплуатацию создаст для Латвии 37 000 рабочих мест. Информация позитивная, но углубившись в нее понимаешь, что господин Вингрис просто не понимает, о чем говорит.

Во-первых, из этого гипотетического числа в самой RB будут работать в несколько десятков раз человек меньше. АО Pasažieru vilciens, которое обеспечивает пассажирские перевозки по всей стране, трудоустраивает всего порядка 1 000 человек. Совершенно ясно, что RB, в отличие от хозяйства Pasažieru vilciens – только одна из многих железнодорожных линий, поэтому число работников здесь будет много раз меньше тысячи.

Сами мы не местные, от поезда отстали...

Во-вторых, Вингрис утверждает, что часть из 37 тысяч будущих новых работников - строители. Это заставляет думать, что у него просто нет опыта а воплощении строительных проектов. Если бы у него такой опыт был, он бы прекрасно знал, что коренные жители Латвии на стройплощадках своей страны работать не хотят, в первую очередь из-за унизительно маленьких зарплат. Вместо этого они едут, например, на эстонские объекты, ведь там уровень зарплат значительно выше. Рижская дума — отличный пример дефицита кадров в отрасли. Думе приходится неоднократно откладывать воплощение крупных проектов потому, что нет желающих их строить.

Таким образом эти рабочие места достанутся строителям- иммигрантам с Ближнего Востока, из Украины и других бывших республик СССР, которые уже многие годы активно завозятся в Латвию в качестве дешевой рабочей силы. Они готовы работать за те деньги, что платят на местном рынке и это причина того, что количество приезжих на стройплощадках Латвии растет с каждым днем. Принимая все это во внимание, жителям Латвии не стоит особо радоваться о тех новых рабочих местах, о которых говорит господин Вингрис.

Приезжай к нам ночевать!

В-третьих, он утверждает, что часть из этих 37 000 вакансий появится в гостиничном бизнесе и логистике. Тут Вингрис демонстрирует как нехватку знаний в экономике, так и недостаток здравого смысла. Факт в том, что для того, чтобы RB мог обеспечить спрос на гостиницы и логистику, поезда должны курсировать в местах, где совсем нет компаний логистики и гостиниц, или их мощности загружены на 100%. В случае с RB это не так. Поезда планируют пустить там, где эта инфраструктура прекрасно развита. В шаговой доступности от вокзалов есть пятизвездочные отели вроде Mercure до хостелов (статья писалась до трагического пожара в хостеле везле привокзальной площади в Риге, прим. ред.). В радиусе 300 метров от рижского вокзала — три больших сетевых гостиницы и по меньшей мере пять бюджетных гостиниц.

То же самое справедливо и по отношению к транзитной отрасли, которая в Латвии дает 2,5% ВВП. В стране работают сотни логистических компаний во всех крупнейших городах. Со времен СССР латвийская логистика — одна из самых развитых в Балтии. И вряд ли ее имеющиеся мощности не смогут обслужить весьма невеликий прирост грузов от RB, заключает автор. Сегодня на склады Латвии не выстраиваются очереди клиентов. Более того, объемы работы транзитных компаний стремительно падают, люди остаются без работы.

То же самое можно сказать об отрасли гостеприимства — вдоль всего маршрута RB полно гостиниц, гостевых домов , вилл, хостелов и кемпингов, съемных квартир, способных разместить тех немногих пассажиров, которые захотят переночевать в нашей стране.

Апендикс, однако...

В-четвертых, пафос, с которым представители RB вещают о значении колеи для народного хозяйства Латвии, преувеличен. Географически Латвия располагается почти что в конце трассы. Она предпоследняя страна и физически не сможет создать или привлечь большой грузооборот. Отрезок RB между Польшей и Германией соединяет страны с населением 37 и 83 миллиона человек. Латвийская часть дороги соединяет страны с населением в неполных 6 миллионов. Это означает, что Латвии на маршруте отведена роль провинции, через которую пожелает проехать небольшое количество людей. Загрузка поездов будет неполным даже на меньшее, чем в Центральной Европе, количество вагонов в составах.

Все эти факты на фоне заявлении о создании новых 37 000 рабочих мест в очередной раз заставляют думать, пишет автор, что проектом RB в Латвии руководят или идиоты, или (и) лжецы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?
В мире В Эстонии официально признали, что проект Rail Baltica нерентабелен
Строительство Rail Baltica не является рентабельным, и государству придется платить за содержание железной дороги, заявил в передаче Otse uudistemajast исполнительный директор Rail Baltica Estonia Анвар Салометс, пишет в среду Rus.Postimees.ee.
Бизнес «Эстонцам надоела латышская медлительность»: судьба Rail Baltica на волоске
В отношении трехсторонней «стройки века» официальный Таллин настроен жестко. Nearkarīgā цитирует Андреса Линдемана, руководителя департамента Rail Baltica в Министерстве климатических перемен.
Наша Латвия Здание нового вокзала в Риге обойдется в огромные деньги
Прошло чуть больше трёх лет с начала строительства центрального узла "Rail Baltica" в Риге, и недавно в городском пейзаже наметились основные очертания новой станции.