19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто виноват в том, что в Латвии продолжает расти смертность

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 4 мая, 2021 19


В Латвии с начала года продолжает расти смертность. Но виноват в этом не только COVID-19. Эксперты указывают на отказ от естественного порядка жизни.


Источник: bb.lv

Ковидная доля

В начале 2021 года Центральное статистическое управление (ЦСУ) объявило о том, что будет публиковать данные по смертности каждую неделю. Понятно для чего – чтобы население испугалось коронавируса и заперлось по домам в рамках проводимой в Латвии политики карантина.

На днях ЦСУ снова отчиталось об избыточной смертности. За первые 13 недель 2021 года смертность в Латвии выросла на 28,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В период с 4 января по 4 апреля в стране зарегистрировано 9000 смертей, тогда как за тот же период 2020 года – 7003. Лишних смертей – 1997.

Но по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за первые 13 недель этого года у 1251 умершего был диагностирован COVID-19. Это значит, что в излишней смертности доля коронавируса составляет 62,6%.

Особенности смерти

По данным ЦСУ, доля смертей с диагнозом COVID-19 в числе всех смертей за первые 13 недель года составила 13,9%. В первую неделю года она составляла 20,2%, во вторую – 15,8%, в третью – 16,9%, в четвертую – 10,8%, в пятую – 19,1%, в шестую – 16,1%, в седьмую – 13,4%, в восьмую – 11,5%, в девятую – 13%, в десятую – 11,9%, в 11-ю – 9,5%, в 12-ю – 9%, в 13-ю – 8,9%.

В этот период умерли 4786 женщин, что на 25,9% больше, чем за тот же период прошлого года, и 4214 мужчин, что на 31,6% больше.

86,6% или 7790 умерших составили люди старше 60 лет, в то время как за тот же период прошлого года умерло 6034 человека этого возраста (86,2%).

Наибольшее количество смертей за первые 13 недель этого года зарегистрировано в Рижском регионе – 2713 (27,1%) и Латгале – 1608 (41,7%).

Объяснения нет

Как видим, доля смертей, вызванных непосредственно COVID-19, идет на спад. Но более всего нас, конечно, интересует, по каким причинам излишняя смертность этого года не совпадает с цифрами смертности от COVID-19.

Увы, никакого анализа на этот счет нам предоставлено не было. То ли власти не считают нужным объяснять населению подобные «мелочи», то ли зачем-то эти данные скрывают. Хотя первое, что приходит на ум, это, конечно, давно не новое мнение о том, что борьба с COVID-19 не менее опасна, чем сам COVID-19.

На это косвенно намекает другая, общедоступная информация. Например, недавний опрос среди тех жителей Латвии, что регулярно принимают компенсируемые медикаменты, показал, что половина из них обеспокоена ухудшением своего здоровья в связи с тем, что из-за пандемии COVID-19 им пришлось отменить или перенести визит к врачу. Опрос провели фармацевты. В ходе опроса также выяснилось, что у части респондентов состояние здоровья обострилось настолько, что им потребовалась неотложная помощь.

«В условиях, когда даже самые прогрессивные системы здравоохранения в мире испытывают сложности, в странах, где уже длительно существуют проблемы в здравоохранении, пандемия создает еще больше угроз, так как не обеспечивается оказание других важных услуг, тем самым ставится под угрозу здоровье пациентов», – говорят авторы опроса, в котором участвовало 700 жителей Латвии.

Локдауны исчерпали себя

Возможно, мы когда-нибудь научимся бороться с эпидемиями, не вызывая роста смертности населения от других болезней. Об этом, в частности, писал на днях «Американский институт экономических исследований» (American Institute for Economic Research).

Эта независимая исследовательская организация, работающая с 1933 года, полагает, что научная парадигма, заставляющая власти прибегать к локдаунам, исчерпывает себя. Все больше фактов говорит о том, что карантин с запиранием людей дома и остановкой экономики неэффективен и даже опасен.

Институт приводит данные по отдельным штатам США, благо в Америке каждый штат ведет свою политику борьбы с коронавирусом. Так, заболеваемость COVID-19 в карантинном Мичигане выше, чем в давно открытом Висконсине. Техас отменил карантин 6 недель назад, но заболеваемость там только снижается. В Калифорнии – локдаун, но смертность там такая же, как в «открытой» Флориде.

«Посмотрите на Тайвань, где нет строгостей в отношении населения страны в 23,5 млн человек. Число смертей от COVID-19 там составляет 11. В Швеции, где не было локдаунов, результаты лучше, чем в большинстве стран Европы», – пишет главный редактор «Американского института экономических исследований» Джеффри А. Такер.

«Проблема в том, что наличие или отсутствие локдауна во время распространения вируса никак не коррелирует с развитием заболеваемости», – пишет автор статьи. Институт изучил 33 подобных случая со всего мира, доказывающие, что это так.

Все начиналось с фанатиков

Автор указывает, что идея локдаунов появилась в США и Великобритании не так давно, в 2005-2006 годах.

«Все началось с маленькой группы фанатиков, которая вышла из системы общественного здравоохранения. Они утверждали, что вирусом можно управлять, диктуя людям их поведение: как близко они должны стоять друг ото друга, как должны путешествовать, какие мероприятия посещать, где сидеть и как долго. От них пошла идея закрытий и ограничений, которую они назвали «нефармацевтическим вмешательством» посредством «направленного многослойного сдерживания». То, что они предлагали, было средневековой практикой в обрамлении компьютерной науки и эпидемиологии», – указывает Джеффри А. Такер.

Со временем подобный подход стал нормой, и его пропагандируют сейчас во множестве стран, но, по мнению автора, в научных кругах мнение меняется и идея локдаунов стоит на пороге кризиса.

Против всего человеческого

По мнению «Американского института экономических исследований», локдауны не только не приносят пользы, но просто противоречат всей человеческой природе, что приводит к тяжелейшим последствиям для людей.

«Многие, если не все частные учреждения в нашем обществе являются продуктами естественного порядка, включенными в систему свободно взаимодействующих людей. Эти учреждения, будь то физические или культурные, служат важной цели, самой человеческой природе. Бары и рестораны важны не только потому, что они приносят доход и кормят нас, но и потому, что человеческая природа требует социализации. Очное школьное образование чрезвычайно важно, поскольку оно выполняет не только воспитательные функции, но и функции развития для детей и подростков. Мы не носим постоянно маски, потому что наблюдение за движениями рта является частью нашего лингвистического развития. Молодые люди должны ходить на вечеринки и крупные мероприятия, такие как концерты, не только потому, что это весело, но из-за неврологических требований поиска ощущений и социализации, вызываемых их развивающейся химией мозга», – пишет «Американский институт экономических исследований".

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Латвии предложили исчезнуть: как на нашу страну смотрят иностранцы
В недавно одобренной властями Концепции национальной безопасности Латвии говорится о том, что одна из самых серьезных проблем для страны – демографическая. Спорить с этим не приходится. Даже иностранцы, и те нам уже пеняют, называя ЛР «исчезающей страной». Обидно, да?
Наша Латвия Латвию назвали одним из мировых лидеров по приросту смертности
«Наше государство исторического минимума числа жителей достигло 1 марта 2022 года», - пишет Diena.
Наша Латвия Латвия - в лидерах по смертности
В 2021 году Латвия заняла третье место в мире по росту смертности по сравнению с 2020 годом.
В мире В Германии рассказали о тяжелой демографической ситуации
Доля жителей ФРГ старше 65 лет достигла 22 процентов, а смертность в Германии превышает рождаемость с 1972 года. Об этом сообщает DW.