29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия отмечает 31-ю годовщину восстановления независимости

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 08:18, 4 мая, 2021 12


Сегодня отмечается 31-я годовщина восстановления независимости Латвийской Республики.


Источник: LETA

4 мая 1990 года 138 из 201 депутата Верховного совета приняли декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики". Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов направил президенту СССР Михаилу Горбачеву письмо о том, что Латвия начинает переходный период к независимой республике. Такое же послание было направлено правительствам стран мира, народам СССР и демократическим организациям.

В этот день у здания парламента стояли тысячи человек, которые следили за голосованием. После исторического заседания депутатов, проголосовавших за независимость, встречали цветами, а на набережной Даугавы состоялся многотысячный митинг.

Праздничные мероприятия в честь годовщины восстановления независимости Латвии в этом году в основном пройдут онлайн в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.