28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители в недоумении: бомбардировщик Берлина из Скулте в 1941 году летать не мог

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:46, 6 мая, 2021 1


В поселке Скулте Марупской волости десятки лет назад был установлен памятник, где на постаменте стоит самолет. На табличке указано, что он посвящен пилотам советской армии, которые в 1941 году бомбили Берлин, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Место расположено рядом с аэропортом Рига. В свое время поселок создали для нужд армии, в нем в основном проживали офицеры. Также в Скулте проводились учения пилотов.

При этом установленный в качестве памятника самолет не мог принимать участие в бомбардировке Берлина, поскольку во время войны таких летательных аппаратов еще не было. Также пилоты советской армии в Берлин из Риги не направлялись.

Учитель и библиотекарь Скултской основной школы Валдис Чейчс изучал историю поселка. Связи Латвии с бомбардировкой Берлина в 1941 году не нашел. Если советские самолеты и вылетали в немецкую столицу, то скорее с эстонского острова Сааремаа. После войны авиационный полк из Эстонии был переведен в Скулте. Памятник мог быть установлен в 1971 году в честь 30-летия бомбарировки. Нынешний бомбардировщик был установлен на постамент спустя годы после этого.

“В 1941 году летного поля Скулте еще не было, ИЛ-28 тоже не было. Первый полк торпедной авиации был, они летали на самолетах ДБ-3. До 5 сентября бомбили Берлин. Бомбардировщик ИЛ-28 из Скулте не мог принимать участие в бомбардировке, потому что такие еще не производили. Военный туризм в мире очень развит. Люди приезжают не столько из-за вида, им нужна легенда», - говорит Валдис Чейчс.


Источник:

До сих пор о памятнике заботились местные жители, которые каждый год перед 9 мая проводили визуальные улучшения. Два года назад Марупская дума взяла памятник под свое крыло. До сих пор существенные средства в его восстановление не вкладывались. На запрос Bez Tabu о прочитанном на табличке в думе даже провели небольшое расследование.

“В прошлом году был момент, когда табличка с объекта пропала. Спустя пару дней появилась новая. Никто не обратил внимание на текст. Мы понимаем, что этот самолет не мог принимать участие в бомбардировке Берлина. В любом случае эта информация будет изменена. В данный момент дано задание нашему координатору по туризму, который должен собрать корректную информацию об этом объекте», - указала представитель Марупской краевой думы Илзе Жунде.

Смотрящий в сторону запада самолет установлен на принадлежащей владельцам квартир земле. Чтобы территорию можно было благоустроить, самоуправление хочет приобрести землю в свое владение.

Добавим, что указанный ИЛ-28 включен в «Карту Военного наследия» Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Бизнес Кризис в Красном море может повысить цены на авиаперевозки
Эскалация напряженности в Красном море все сильнее нарушает глобальные торговые потоки. Это уже повысило стоимость морских грузоперевозок, а вслед за ними могут подорожать и воздушные.
Техно За самолетами латвийского производства стоят очереди, как за «Феррари»
«Нам тут надо закончить скручивать один самолет, его ждут в Америке, — говорит Ингемар Буткевич, — «он предназначен для демонстраций дилерам. Но вполне возможно, что реальным заказчиком станет один бывший военный летчик. Я мог бы позвонить вам через полчаса.»
ЧП и криминал В Таллине прервали взлет авиалайнера из-за буйной пассажирки
В Таллиннском аэропорту пилот пассажирского самолета в воскресенье был вынужден прервать взлет из-за пассажирки, нарушавшей порядок на борту.
В мире Как Россия потеряла летающий радар над Азовским морем (ВИДЕО)
Наряду с потерей техники в сотни миллионов долларов, погибли высококлассные специалисты.