Жители в недоумении: бомбардировщик Берлина из Скулте в 1941 году летать не мог

Наша Латвия / Армия
BB.LV 08:46, 6 мая, 2021 1

В поселке Скулте Марупской волости десятки лет назад был установлен памятник, где на постаменте стоит самолет. На табличке указано, что он посвящен пилотам советской армии, которые в 1941 году бомбили Берлин, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

 
Источник:

Место расположено рядом с аэропортом Рига. В свое время поселок создали для нужд армии, в нем в основном проживали офицеры. Также в Скулте проводились учения пилотов.

При этом установленный в качестве памятника самолет не мог принимать участие в бомбардировке Берлина, поскольку во время войны таких летательных аппаратов еще не было. Также пилоты советской армии в Берлин из Риги не направлялись.

Учитель и библиотекарь Скултской основной школы Валдис Чейчс изучал историю поселка. Связи Латвии с бомбардировкой Берлина в 1941 году не нашел. Если советские самолеты и вылетали в немецкую столицу, то скорее с эстонского острова Сааремаа. После войны авиационный полк из Эстонии был переведен в Скулте. Памятник мог быть установлен в 1971 году в честь 30-летия бомбарировки. Нынешний бомбардировщик был установлен на постамент спустя годы после этого.

“В 1941 году летного поля Скулте еще не было, ИЛ-28 тоже не было. Первый полк торпедной авиации был, они летали на самолетах ДБ-3. До 5 сентября бомбили Берлин. Бомбардировщик ИЛ-28 из Скулте не мог принимать участие в бомбардировке, потому что такие еще не производили. Военный туризм в мире очень развит. Люди приезжают не столько из-за вида, им нужна легенда», - говорит Валдис Чейчс.


Источник:

До сих пор о памятнике заботились местные жители, которые каждый год перед 9 мая проводили визуальные улучшения. Два года назад Марупская дума взяла памятник под свое крыло. До сих пор существенные средства в его восстановление не вкладывались. На запрос Bez Tabu о прочитанном на табличке в думе даже провели небольшое расследование.

“В прошлом году был момент, когда табличка с объекта пропала. Спустя пару дней появилась новая. Никто не обратил внимание на текст. Мы понимаем, что этот самолет не мог принимать участие в бомбардировке Берлина. В любом случае эта информация будет изменена. В данный момент дано задание нашему координатору по туризму, который должен собрать корректную информацию об этом объекте», - указала представитель Марупской краевой думы Илзе Жунде.

Смотрящий в сторону запада самолет установлен на принадлежащей владельцам квартир земле. Чтобы территорию можно было благоустроить, самоуправление хочет приобрести землю в свое владение.

Добавим, что указанный ИЛ-28 включен в «Карту Военного наследия» Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

В мире «‎Чтобы они в принципе боялись летать»: как Украина парализует ВВС РФ (ВИДЕО)

Западные эксперты считают: в возможностях Киева наносить удары наступил серьезный сдвиг.

Бизнес Как турецкий воздушный дикаунтер разбился о санкции ЕС (ВИДЕО)

Компания осуществляла рейсы из Турции в Россию, а также Германию, Швейцарию, Грецию, Северную Македонию.