25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По сравнению с осенью население Латвии значительно меньше довольно жизнью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:45, 6 мая, 2021 2


По данным опроса "Евробарометр", проведенного с 12 февраля по 18 марта, большинство или 69% граждан Латвии в целом довольны своей жизнью, но с осени 2020 года этот показатель снизился на восемь процентных пунктов.



На просьбу оценить ситуацию в различных сферах граждане Латвии оценили как хорошую ситуацию с личной занятостью, финансовое положение своей семьи и экономическую ситуацию в Европе. Плохие оценки получили ситуация с занятостью в Латвии, экономическое положение страны, ситуация в Латвии в целом и предоставление общественных услуг.

Данные опроса показывают, что за последние полгода прогнозы граждан Латвии о своей жизни на ближайшие 12 месяцев существенно изменились: 32% граждан Латвии думают, что жизнь станет лучше, 18% думают, что жизнь будет хуже, и 50% граждан думают, что в целом жизнь будет такой же.

Значительно увеличилась доля латвийских граждан, которые считают, что в ближайшие 12 месяцев ситуация в этих сферах ухудшится. 42% граждан Латвии считают, что ситуация в Латвии в целом ухудшится в ближайшие 12 месяцев, 52% прогнозируют ухудшение экономической ситуации в Латвии, 21% прогнозируют ухудшение финансового положения в семье, 48% считают, что уровень занятости в стране будет ухудшаться, 17% пессимистично относятся к ситуации с личной занятостью, а 31% полагают, что экономическая ситуация в ЕС ухудшится.

Также 64% граждан Латвии считают, что в Латвии дела идут в неверном направлении, а около трети или 37% придерживаются противоположного мнения.

С осени 2020 года наблюдаются значительные изменения в уровне доверия граждан Латвии к СМИ. Значительно увеличилась доля граждан Латвии, доверяющих печатной прессе, а также доля населения, не доверяющего радио, телевидению, интернету и социальным сетям.

В начале 2021 года политическим партиям доверяли только 7% граждан Латвии. 39% граждан Латвии доверяют суду или латвийской судебной системе, 62% доверяют полиции, 72% - армии, четверть или 27% доверяют государственному управлению в Латвии, около половины или 48% доверяют региональным или местным учреждениям, 23% доверяют правительству Латвии, пятая часть или 21% доверяют Сейму, 61% граждан Латвии доверяют ЕС и 62% - Организации Объединенных Наций (ООН).

53% граждан Латвии и 46% граждан ЕС положительно относятся к ЕС. По сравнению с осенью 2020 года этот показатель значительно увеличился - у граждан Латвии на десять процентных пунктов с 43% до 53%, а у граждан стран-членов ЕС - на шесть процентных пунктов с 40% до 46%.

Доверие граждан Латвии к институтам ЕС значительно выросло с осени 2020 года. В начале 2021 года чуть более половины или 60% граждан Латвии признают, что доверяют Европейскому парламенту, 61% доверяют Европейской комиссии, большинство или 71% доверяют Европейскому центральному банку и 52% - Евросовету.

По мнению граждан Латвии и ЕС, наиболее важными проблемами, с которыми в настоящее время сталкивается ЕС, являются экономическая ситуация и здравоохранение. По мнению граждан Латвии, за этими проблемами следуют иммиграция, влияние ЕС в мире, состояние государственных финансов в государствах-членах, безработица, а также окружающая среда и изменение климата. Граждане ЕС располагают в порядке важности государственные финансы, окружающую среду и изменение климата, иммиграцию и безработицу.

С осени 2020 года оценка как гражданами Латвии, так и европейцами своей уверенности в правильности будущих решений ЕС значительно изменилась, учитывая реакцию ЕС на пандемию "Covid-19". Осенью 61% граждан Латвии и 59% европейцев указали, что они верят, что ЕС примет правильные решения в будущем в ответ на пандемию "Covid-19". Оценка граждан Латвии по этому вопросу соответствует оценке европейцев в целом. За последние полгода доля граждан Латвии и европейцев, которые в это верят, значительно уменьшилась.

Опрос "Евробарометр 94" в Латвии проводился с 12 февраля по 18 марта 2021 года. Было опрошено 1037 граждан Латвии в возрасте от 15 лет и старше. Опрос проводился в Латвии исследовательской и консалтинговой компанией "Kantar".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.