25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня в Латвии открываются кафе и рестораны: что можно и что нельзя делать

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:45, 7 мая, 2021 6


Минздрав ЛР требовал запретить продажу спиртного на летних террасах кафе и ресторанов. Однако правительство эту инициативу не поддержало.


Источник:

Мрачные прогнозы о том, что правительство в последний момент может помешать открытию летних террас, не оправдались. А это значит, что уже сегодня, когда вы будете читать эту статью, по всей стране учреждения общепита смогут обслуживать посетителей за столиками на улице и на летних террасах.

В четверг Кабинет министров все–таки успел принять правила обслуживания клиентов за столиками на открытом воздухе. Итак, за одним столом на террасе смогут находиться не более 10 человек из не более чем двух домохозяйств. Из этих 10 человек четверо должны быть совершеннолетними. Расстояние между столиками не должно быть меньше двух метров. Это требование можно не соблюдать лишь в том случае, если столики отделены друг от друга специальной защитной (читай: стеклянной или пластиковой) стенкой. Заходя внутрь кафе или ресторана, чтобы сделать заказ, посетители обязаны держать социальную дистанцию и быть в маске. За столиками, разумеется, можно находиться без маски.

Все кафе, бистро и рестораны, у которых имеются летние кафе, обязаны будут уже сегодня назначить ответственного работника по контролю за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

На летних террасах или за столиками на улице посетителей могут обслуживать только до 21.00.

В правилах Кабинета министров особенно подчеркивается, что обслуживание клиентов запрещается внутри помещений кафе, бистро и ресторанов, а также в палатках и в павильонах. Таким образом, те учреждения общепита, у которых нет летних террас, и дальше смогут лишь продавать еду навынос.

Правительство также в своем решении обязало учреждения общепита на видном месте при входе в кафе разместить информацию о правилах нахождения на летних террасах. Эта информация должна быть и на иностранных языках (читай: на русском и английском).

Примечательно, что еще до вчерашнего заседания правительства активно распространялись слухи о желании минздрава запретить продажу на летних террасах алкогольных напитков. Причем всех — включая пиво. Эксперты минздрава уверяли, что, мол, употребление спиртного способствует длительным посиделкам. К тому же подвыпившие граждане и гражданки могут напрочь забыть о соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Но уже в среду во время дискуссии на ЛТВ1 представителей двух правящих партий — "Нового Единства" и Новой консервативной партии (НКП) — стало ясно, что едва ли данная инициатива минздрава, если она и будет вынесена на обсуждение, получит поддержку в правительстве. Депутат сейма от НКП Гатис Эглитис заявил, что в любом случае нельзя запрещать продавать в кафе и ресторанах как пиво, так и сидр. "Во–первых, я давно заметил, что люди бокальчик пива или сидр употребляют даже за обедом. Почему людям нужно это запрещать? А во–вторых, зачем нужны запреты, которые легко можно обойти, купив те же напитки в любом магазине!" — сказал Г. Эглитис. Ему вторил и депутат сейма от "Нового Единства" Арвилс Ашераденс, который убежден, что не нужно раздражать народ без причины, лишать его традиционного бокала пива.

Эти настроения в четверг возобладали и на заседании правительства, которое проходило в уже традиционном для пандемийного периода формате опроса министров. Предложение минздрава запретить продавать алкоголь посетителям летних террас было отклонено. Таким образом, с сегодняшнего дня латвийцы, которым повезет занять свободное местечко за столиком на улице, смогут заказывать все, что есть в меню.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наш город Кофе на террасе пить разрешили. А что с ценами?
В прошлые выходные латвийские рестораны и кафе после долгого перерыва частично возобновили свою работу – им разрешено работать на террасах. А латвийцы, которые устали от домоседства, решили, наконец, уже «выбраться в люди».
Политика Как Сейм вышел из–под контроля: назло министрам депутаты разморозили суши
Парламент Латвии разрешил населению принимать пищу на террасах кафе и ресторанов. "Депутаты показали, что парламентская демократия еще жива и у нас парламентская республика не только де–юре, но еще и де–факто", — с городостью сказал после голосования в сейме один ветеран латвийской политики.
Наша Латвия Продавцы требуют от Кариньша разрешения на торговлю ширпотребом
Латвийские торговцы призывают открыть в ближайшее время магазины розничной торговли непродовольственными товарами, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс. Исследования показывают, что магазины - безопасны, если соблюдать требования гигиены. Предприниматели готовы их обеспечить, а политики должны их услышать.
Наш город Улица абсурда в городе чудес: руководство Риги продолжает удивлять население
Новые рижские власти едва уселись в свои кресла, а свой норов уже успели продемонстрировать. Показательный пример - на днях появившиеся полосы для движения велосипедов на ул. Чака. Сколько ни отговаривали эксперты от этой идеи, новая дума пошла на принцип. Дескать, обещали велодорожки свои избирателям - нате, получите.