25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем мне быть душою общества? Латвийские волонтёры скрываются от контроля

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 7 мая, 2021


К 2023–2024 гг. Министерство юстиции намерено создать систему "одной остановки" для негосударственных организаций, которые пока что во многом находятся в тени. Тему обсуждали на Комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.


Иллюстративное фото.

Рига — центр активности

На первый взгляд, негосударственный сектор в нашей стране бьет ключом. На конец 2020 г. в Латвии были зарегистрированы и действовали 24 367 обществ. Однако, как констатировано в исследовании, проведенном Латвийским гражданским альянсом, только десятая часть организаций способна четко определить свою сферу работы, и "неясная общая картина сектора НГО порождает негативные последствия".

В частности — "неопределенность" создает сложности в отношениях с финансовым сектором при получении поддержки при пандемии. По директивам Европарламента и Совета ЕС еще с 2006 г. каждая организация должна иметь код NACE, классифицирующий ее назначение. Но около 40% обществ в ЛР не указали таковой, или выбрали категорию "прочее неклассифицированное".

Географический разброс общественной активности весьма велик. 42% всех негосударственных структур страны, или 12 086, зарегистрированы в Риге, следующая с большим отрывом Лиепая (1075) — в свою очередь, в Зилупском крае — 9, а в Балтинавском — 7. По доходам же рижские НГО занимают 68% от всех, а латгальские — только 3%. В целом по стране пик регистрации НГО пришелся на 2010 г., когда их создали около 1800 — для сравнения: в прошлом году менее 1000. До конца 2020 г. около 75% обществ отчитались о своей работе за 2019 г., примерно 16% задерживают отчетность за 2 года и более.

Среди тех обществ, что нашел в себе силы указать код NACE, лидирующие позиции занимают управляющие недвижимым имуществом (1976), затем идут спортивные клубы (1861) и спортивные занятия (1164), сдача в аренду недвижимости (708), охота (671), развлечения и отдых (594). Среди аутсайдеров, указавших только один вид занятий, и представленных одним же обществом, фигурируют: выращивание винограда, иностранные дела, морская аквакультура…

Небедные добровольцы

Агнесе Фриденберга, эксперт центра общественной политики Providus, сказала, что исследование НГО ставило задачей узнать, "что у мишки в животе". Данные очень свежие — от Регистра предприятий и Lursoft вплоть до апреля. "Можно считать, что Латвия — держава негосударственных организаций, но этот статус выдается, например, обществам, которые де–факто являются коммерсантами. Они используют эту форму как удобную". И неплохо, надо сказать, получается: по отчетам, в 2019 году 124 миллиона евро было получено НГО в результате их хозяйственной деятельности!
— Нам невозможно отделить истинные негосударственные организации от созданных государством и самоуправлениями, — призналась госпожа Фриденберга. В Латвии есть масса "квази–обществ". Например, все мировые суды, решающие споры между бизнесменами, по статусу числятся НГО.

281 организация в Латвии называет себя профсоюзом, 267 — образовательными учреждениями. И, как отметила эксперт, именно такие структуры могут позволить себе иметь оплачиваемого юриста, правильно вести отчетность и потому — претендовать на финансирование. 2309 организаций по всей Латвии добились статуса "общественного блага", что позволяет получать налоговые льготы при дотациях на их счет.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия Живущий в Латвии индиец поделился своими наблюдениями о латышах
Просматривая контент Instagram или Tik Tok, время от времени можно увидеть живущих в Латвии иностранцев, снимающих различные видеоролики о нашей стране. Да, иногда с сильным юмором и иронией. Как они видят Латвию и латышей своими глазами, "360TV ZIŅneši" узнал, встретившись с Гокулом из Индии, живущим в Риге.
Наша Латвия Женщина расстроена безразличием окружающих во время беды
У каждого свой распорядок дня, планы, и вот мы все куда-то бежим, не переводя глаз ни вправо, ни влево... Неужели мы больше не можем кому-то помочь?
Наша Латвия Опасная ситуация возникла в популярном месте отдыха в Латвии
С приходом весны на популярной природной тропе в национальном парке Гауя сложилась опасная ситуация.
Наша Латвия Как люди живут в Илзе – в деревне, где нет магазинов, школ, врачей, ничего...
Представьте, что в том месте, где вы живете, были бы закрыты все учреждения, в том числе магазины, не было бы даже аптеки и докторантуры. Ничего.