18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

KNAB бьет тревогу: каждый пятый латвиец допускает дачу взяток

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:45, 8 мая, 2021 7


Проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опрос свидетелствует, что каждый пятый житель Латвии допускает дачу взятки должностному лицу муниципального или государственного уровня. Вместе с этим, каждый пятый житель признал, что совершал неофициальную плату, дарение подарка или использование личных контактов в последние два года, чтобы решить различные профессиональные или бытовые вопросы.


Источник: Иллюстративное фото

Хотя отношение общества к взяточничеству в целом отрицательное, исследование показывает, что 21% населения и 19% предпринимателей допускают возможность дачи взятки государственному или муниципальному служащему. Обе группы чаще всего оправдывают такие действия чувством уверенности, что проблема будет решена, а сотрудники будут добрыми и отзывчивыми. Среди предпринимателей наиболее часто упоминаемая причина - непонятные и сложные нормативные акты, выполнение которых требует помощи или отзывчивости должностного лица.

В ходе опроса 20% респондентов и 21% предпринимателей признали, что в последние два года использовали неформальные методы решения различных вопросов, и чаще всего это были личные контакты. Среди населения такие приемы чаще всего используются при обращении за медицинскими услугами, устройстве на работу в государственные или муниципальные учреждения, решении дел с недвижимостью. Среди предпринимателей такой подход используется для решения вопросов, связанных со строительством, обеспечения участия в государственных или муниципальных закупках, а также получения разрешений и лицензий.

По мнению общественности и предпринимателей, подкуп государственных служащих высшего и низшего звена по-прежнему является широко распространенной проблемой в Латвии. Вопреки преобладающему среди населения мнению, опрошенные предприниматели выразили уверенность в том, что взяточничество в Латвии снизилось за последние четыре года. Предприниматели также гораздо более позитивно относятся к честности государственных и местных органов власти, чем общественность.

Для уменьшения распространения коррупции в Латвии 92% респондентов считают, что необходимо обеспечить большую открытость информации в процессе лоббирования, а 89% - что необходим более строгий контроль над государственными закупками. Между тем, 52% опрошенных предпринимателей считают, что к взяточникам следует применять более строгие наказания, а 44% - что чиновники должны набираться на работу на основе открытого конкурса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.