19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дачники Рижского взморья жалуются на хронические опаздывания поездов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:10, 9 мая, 2021 1


О чем писала латвийская газета «Сегодня» ровно 100 лет назад.



"Железнодорожные беспорядки (От нашего корреспондента)"

"Дачники Рижского взморья намерены обратиться с жалобой в Министерство путей сообщения на хронические опаздывания поездов, поддерживающих сообщение между Ригой и взморьем. Особенно большими запаздываниями отличается добавочный дневной поезд от Шлока, который 3 мая умудрился на короткое расстояние запоздать на полтора часа, а 4 мая на час.

Следствием этого явилось то, что пересадочный поезд у моста, 3 мая прождав полтора часа поезд из Шлока, ушел в Ригу с пустым составом, заставив многочисленных пассажиров на открытом воздухе ждать следующего поезда 2,5 часа. Совершенно недопустимо, чтобы занятые люди на переезд 20 верст тратили от 4 до 5 часов".

"Обмен приветствиями между Латвией и Литвой"

"5 мая в 10 час. вечера у литовского посла в Латвии д–ра Зауниуса, состоялся обед, на котором с литовской стороны участвовали гостящие в Риге представители Литвы во главе с литовским министром иностранных дел д–ром Пурицким, а со стороны Латвии — члены кабинета и представители партий. Литовский посол д–р Зауниус в своей речи высказал удовлетворение по поводу того, что может уже во второй раз приветствовать в Латвии литовского министра иностранных дел; при этом оратор заявляет, что взаимоотношения соседних государств со времени первого посещения стали значительно сердечнее и приняли уже более конкретную форму, что заставляет надеяться в самом скором времени на более тесный союз.

В своем ответе латвийский министр иностранных дел З. Мейеровиц отмечает, что Латвию ныне посещает министр иностранных дел третьего государства: до сих пор мы имели честь принимать в Риге министров иностранных дел Финляндии, Эстонии и Литвы. Во время этих встреч всегда поднимался вопрос о сближении между Балтийскими государствами. В настоящее время реализация союза ближе, нежели когда бы то ни было раньше. Рука Литвы была протянута в сторону Латвии уже давно. Наша рука также была протянута навстречу Литве с давних времен; если сердечное рукопожатие до сих пор не могло состояться, то надо надеяться, что произойдет теперь. Мы перешли от слов к делу".

"Арест сотрудников "Нов. Пути"

"Арестованы сотрудник "Нов. Пути" Линард Лайцен и Леон Паэгле, составитель кн. "Введение в историю Латвии", написанной в благожелательном для большевиков духе.

Паэгле во время большевистского владычества, в 1919 г., был одним из главных "передовиков" выходившего тут коммунистического органа Zihna.

"Врангель не желает уходить"

"Еще 23 апреля ген. Врангель сообщил Верховному комиссару, что он находится в переговорах с правительствами Южной Америки о перевозке туда значительной части беженцев, но уже 27 апреля заявил в присутствии адмирала Ле–Бона и командующего французскими оккупационными войсками в Константинополе ген. Шарпи, "что он по–прежнему готов на дислокацию крымской армии, но что чувства повиновения его солдат по отношению к нему не могут быть уничтожены" (Текст дословный).

Это заявление весьма неясно и неопределенно, но, во всяком случае, в нем уже нет прежнего безусловного подчинения требованиям Франции. В то же время Врангель сообщил, что он получил от принц–регента Сербии приглашение окончательно переехать на сербскую территорию. И форма этого заявления позволяет предполагать, что Врангель весьма внимательно отнесся к этому приглашению. Ко всему этому нужно прибавить, что переговоры Врангеля с Сербией, Болгарией и Грецией о расселении крымских беженцев тоже носят странный характер: сегодня он сообщает, что каждое из этих государств готово принять у себя столько–то солдат, на завтра цифры совершенно изменяются, потом возбуждается вопрос о возможности такого распределения вообще и т. д. Все это возбуждает сомнение в искренности желания Врангеля…"

"2 года тюрьмы за объективное суждение"

"Посольство Сев.–Амер. С. Штатов в Париже получило сведения о том, что известный американский инженер Франк Р. Килли приговорен московским трибуналом к двум годам тюремного заключения за неблагоприятный для советского правительства отзыв.

Подробности этой истории таковы: инж. Ф. Килли был приглашен летом прошлого года советским послом в Нью–Йорке Мартенсом посетить Россию и реорганизовать советскую промышленность. Инж. Килли известен как один из ближайших помощников г. Тэйлора. Московские правители решили ввести и у себя тэйлоровскую систему. Килли принял предложение Мартенса и после совещания с проф. Ломоносовым в Стокгольме направился в Москву. В ожидании визы он во время встречи с Гриффином Бэрри, корреспондентом Daily Herald, и Джоном Клэйтоном, сотрудником New York World, заговорил, что сообщения Рыкова о том, что промышленность в России на 70 проц. Восстановлена, ложны. Американский инженер с диаграммами в руках доказал, что производство в России составляет двадцатую часть довоенного производства. Об этой беседе стало известно, вероятно, со слов услужливого корреспондента большевистского Daily Herald московским властям.

Однако применять репрессии к гражданину С. Штатов сочли неудобным и прибегли к другому средству: г. Килли дали визу на выезд из России, но не сообщили, что для перехода границы нужно еще разрешение ЧК. Когда американский инженер пытался переехать границу, его арестовали, доставили в Москву и присудили к двум годам тюремного заключения за попытку без документов выехать из России".

("Сегодня", 7 мая 1921 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.