19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Более 70% латвийских судей негативно оценили деятельность минюста

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:52, 10 мая, 2021 3


Более 70% судей считают, что Министерство юстиции негативно влияет на независимость судебной власти, заявила на пресс-конференции, посвященной независимости судебной власти и судей, заявила ведущий исследователь отдела антропологических исследований Латвийского университета (ЛУ) Айвита Путниня.


Источник: LETA

Путниня сообщила, что 70,7% опрошенных судей оценивают влияние Минюста на независимость судебной системы отрицательно, и только 6,9% опрошенных судей - положительно.

Также 25,4% судей считают, что на независимость судей негативно влияет Кабинет министров, а 23,3% респондентов считают, что на независимость судей негативно влияет также Сейм.

В свою очередь, 43,9% судей указали, что европейские институты положительно влияют на независимость судебной власти, при этом 38,5% респондентов отметили положительное влияние судебной администрации.

Путниня сказала, что в целом исследование, цель которого - выяснить независимость судей и судебной системы в Латвии, показало, что, хотя ситуация с независимостью в целом была оценена как хорошая, судьи не чувствуют себя в безопасности. Безопасности угрожают внутренние организационные факторы - иерархические отношения между инстанциями и самими судьями, а также внешние факторы.

Исследование также показывает относительно высокое присутствие политического влияния, которое чаще всего проявляется в давлении со стороны Минюста.

Судьи обеспокоены давлением сторон, качеством работы других правоохранительных органов, что в итоге сказывается и на работе самих судей.

В исследовании делается вывод о том, что судей волнует влияние СМИ, и это отражается как в статьях, которые судьи часто воспринимают как давление, так и во все еще небезопасном общении судей с прессой. Наибольшее давление со стороны СМИ и общественности ощущается в судах первой инстанции.

Председатель Верховного суда Айгарс Струпишс в свою очередь считает, что судьи не ощущают давления в конкретных делах, но они видят зависимость системных судов от исполнительной власти.

По его словам, исследование показало, что курс, взятый Советом юстиции в отношении отделения судебной власти от исполнительной был в основном правильным. "Мы уже планируем отделить судебную систему от Министерства юстиции, как с точки зрения обучения судей, так и с точки зрения бюджета, потому что на данный момент это слишком сильно зависит от конкретного министра", - сказал Струпишс.

В исследовании, проведенном Латвийским университетом, приняли участие 335 судей, или 61% всех судей Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Политика Латвия: Фемида никуда «не торопится»
Юбилей Сатверсме напомнил об еще одной застарелой проблеме страны — рекордно долгого судопроизводства.
Наша Латвия Прокуроры уходят на пенсию, не дождавшись приговоров - генпрокурор о судах  
Генеральный прокурор Юрис Стуканс в пятницу, 14 января, на Совете юстиции указал на слишком затягивающиеся судебные дела и на последующий в связи с этим уходом прокуроров с работы.
ЧП и криминал Генпрокурор Латвии недоволен работой судов – слишком добренькие
"Похоже, что в правоохранительной системе кризис", – такое заявление на нынешней неделе обнародовал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.
Наша Латвия Что за дела? Генпрокурор увидел кризис в судебной системе
Недавние оправдательные приговоры по громким делам и чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел свидетельствуют о кризисе в системе правосудия, заявил агентству ЛЕТА генеральный прокурор Юрис Стуканс.