28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты Сейма 9 мая уехали из Риги в бункер «лесных братьев»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 10 мая, 2021 17


В воскресенье 9 мая представителей нацобъединения можно было встретить в глухом лесу. Слуги народа решили отправиться в бункер, где с 1948 по 1949 год обитали "лесные братья" (по новой версии — национальные партизаны).


Источник:

Депутаты от TB–Visu Latvijai! выехали в лес, расположенный в Зебренской волости Добельского края, по сигналу избирателей, обеспокоенных массивной вырубкой лесов в данной местности. Дело в том, что "Латвияс валстс межи", согласно плану, проводят вырубку очень густых лесов. При этом, как утверждают специалисты, никакого особого вреда лесным угодьям вырубка не наносит, поскольку затем в этих местах появятся новые саженцы.

Однако процесс вырубки крайне взволновал озабоченных сохранностью бункера "лесных братьев". Они опасаются, что ликвидация привычного пейзажа отпугнет потенциальных туристов, поскольку вокруг бункера уже не будет той обстановки, которая была в тот исторический период с 1948 по 1949 год. Разумеется, за внешний вид бункера вступились депутаты от нацобъединения, для которых свято все, что связано с историей и славными боевыми подвигами легионеров СС.

Отметим, что костяк "лесных братьев" составляли именно бывшие легионеры. Также в группы "лесных братьев" после разгрома нацистов в 1944 году влились и те, кто еще до легиона успел послужить в полицейских батальонах и других воинских формированиях гитлеровцев. Они прекрасно понимали, что их ждет в случае ареста, поэтому ушли в леса и отчаянно сражались. Лесные братья совершали набеги и на поселки, уничтожая комсомольско–партийных активистов и их семьи.

В бункере Илес, что в вышеупомянутой Зебренской волости, прятались нацпартизаны, которыми руководил бывший легионер СС Карлис Крауя (настоящее имя — Висвалдис Бризга). "Лесные братья" были окружены в бункере в марте 1949–го войсками НКВД — партизан просто сдал предатель. Сам командир "лесных братьев" Крауя в тот момент в бункере не находился — он был убит при попытке бегства спустя два года.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.