19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крик души: Латвия не будет прежней, будущим поколениям придется заплатить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 11:51, 10 мая, 2021 17


Агнесе Приеде на стайте Pietiek сокрушается о судьбе латышских лесов и о Латвии — земле лесов.


Источник: LETA

Когда после работы хочется подышать свежим воздухом и прогуляться по лесу, (ведь мать-природа зовет), желательно не очень далеко от дома, то чаще всего вас будет ждать разочарование. И речь не о природных тропах, устроенных для того, чтобы направлять воскресных отдыхающих в нужное направление. Речь об обычной Латвии и обычных лесах.

Кстати, неудивительно, что нагрузка посетителей на природные тропы и охраняемые природные территории в последнее время резко увеличивается. Это не только из-за пандемии. Это также потому, что во многих местах просто некуда идти. Если только не повезло жить рядом с охраняемым участком леса, или на морском побережье, где по крайней мере пока безобразия не должно быть. Или остается умиротворенно гулять по проторенным в лесах дорогам для вывоза древесины, оглядываясь на сплошные вырубки, или пробиваться через молодые посадки.

Так выглядит типичный латвийский лес, вздыхает автор. Теоретически молодые посадки леса — это тоже лес. И Латвия — никакой не заповедник. Но теряется баланс между старым и новым лесом. Нового сильно больше, и проповедуя нынешних хищнический подход, никто не позволит ему вырасти большим, пострадают и все в нем растущие и живущие, у которых нету места, куда можно было бы переселиться.

Мы растрачиваем то, что сберегли предыдущие поколения. Я не оригинальна, говорит Приеде, вы читали или слышали это уже сотни раз, не так ли? Но ничего ведь не меняется, не так ли? И чем острее это касается персонально тебя, тем ужаснее это кажется. То, что бы сейчас переживаем — это грандиозные перемены Латвии. С долгосрочными и необратимыми негативными последствиями на на природу и качество жизни человека.

Когда-нибудь тем, кто станет жить после нас, за это придется дорого заплатить. Основательно построенная сеть лесных дорог в Латвии — гарантия того, что именно таково уготованное латвийским лесам будущее. Если наверху не щелкнет и не произойдет какого-нибудь чуда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Читайте еще

Наша Латвия Из-за мигрирующей рыбы придется снести малые ГЭС, плотины и дамбы
Малые гидроэлектростанции (ГЭС), а также различные плотины и дамбы на реках угрожают популяции пресноводных мигрирующих рыб, поэтому их придется снести или проложить рыбоходные пути, пишет Latvijas Avīze.
Lifenews Остановись, животное - ты прекрасно (ВИДЕО)
Англичане умилились лисенком, скворцом и морскими ракушками.
В мире животных Ученые устанавливают причину исчезновения мух с озера Лох-Ней
Куда исчезли мухи с озера Лох-Ней? Их исчезновение указывает на проблему экологии, которая постепенно набирает обороты. Ранее местные жители говорили, что на водоеме стало слишком много мошек. Порой, они сбиваются в огромные полчища-стаи, создавая впечатление дыма от пожара.
Дом и сад Нужны ли птичьи кормушки весной?
Слышала, что весной кормушки лучше снимать. Почему? Ведь птицы нуждаются в еде круглый год.