19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: сегодня отмечают «Пасху для усопших»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:04, 11 мая, 2021


Сегодня — Радуница, или Радоница, день послепасхального поминовения умерших, всегда приходящийся на первый вторник после Светлой седмицы.



Обычай этот пришел из древнеславянских языческих и был принят православной церковью. Этот день еще называют "Пасхой для усопших" — пусть у них тоже будет пасхальная радость. Так объясняют и происхождение слова "Радуница". Но есть и другие предположения. Ученые говорят, что словообразование произошло не без влияния языков балтских племен: rauda, raudine — плач (плакать) и молитва по усопшему.

В этот день принято поминать родных, ходить на кладбище, приносить дорогим усопшим пасхальные яйца и куличи. В каждом храме сегодня особая служба, на которой нужно соблюдать все установленные ныне для ЧС правила. Обычно после службы батюшек приглашали служить панихиды на кладбища, но в нынешнем году ситуация особая…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.