19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги дают: как изменятся пособия для латвийских детей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 12 мая, 2021 7


В мае Сейм во втором, окончательном чтении принял поправки к закону «О государственных социальных пособиях». В итоге – пособие для многих семей скоро станет больше.



Поправки рассматривались в срочном порядке. Фоном к ним шли мрачноватые цифры – демографическая ситуация в Латвии продолжает ухудшаться. На сегодняшний день многие родители получают всего по 11 евро на ребенка. Как отметили в аннотации к законопроекту его авторы из Министерства благосостояния, необходимы улучшения, чтобы рождение ребенка существенно не снижало уровень доходов на одного члена семьи.

Что изменится

С 1 января 2022 года размер пособия будет зависеть от количества воспитываемых детей.

Поправками установлено, что размер нового детского пособия будет следующим:

* за одного ребенка – 25 евро,

* за двоих детей – 100 евро (по 50 евро на ребенка),

* за троих детей – 225 евро (по 75 евро на ребенка),

* за четверых детей – 400 евро (по 100 евро за ребенка),

* далее – по 100 евро за ребенка.

Как отмечали представители Минблага, сегодняшний расчет базового семейного пособия не отвечает принципам справедливости. На размер существующего пособия влияет не количество детей, находящихся на иждивении, а принцип очередности рождения детей.

По существующей системе пособие на первого ребенка – 11,40 евро, на второго – 22,80 евро, на третьего – 34,20 евро, на четвертого и каждого последующего – 50 евро. Кроме того, существуют дополнительные пособия по многодетности – при наличии двух детей размер доплаты составляет 10 евро, за трех детей – 66 евро, далее за каждого последующего ребенка к 66 евро прибавляется 50 евро.

На данный момент семейное пособие начисляется за всех детей в возрасте до 15 лет и до 20 лет, если ребенок продолжает обучение в общих или профессиональных учебных заведениях, при условии, что ребенок не вступил брак.

Например. В первой семье один несовершеннолетний ребенок, размер пособия – 11,40 евро. Во второй семье четверо детей, но первые трое детей уже старше 20 лет. Но в таком случае для второй семьи размер пособия составит 50 евро – только потому, что пособие начисляется не на первого, а на четвертого по счету ребенка.

В итоге получается, что обе семьи находятся в равных условиях, у обеих семей на иждивении только один ребенок, но размер пособий отличается в разы.

Скидки для родителей

Что еще важно: необлагаемый минимум на ребенка составляет 250 евро, и при ставке налога в 20% налоговая скидка составит 50 евро.

Таким образом, для семьи с одним ребенком общая помощь государства (пособие плюс скидка по подоходному налогу) составит 75 евро. Для семьи с двумя детьми – 200 евро, с тремя – 375 евро, с четырьмя – уже 600 евро (но это при условии, что у родителей хватит брутто-зарплаты для применения полной налоговой льготы).

Льготы на жилье

С 1 июля 2021 года вступают в силу новые правила помощи многодетным семьям в приобретении жилья.

Для семьи с тремя детьми размер государственной субсидии на приобретение жилья составит 8000 евро, а если жилье отвечает нормам низкого энергопотребления, то 10 000 евро. Для семей с четырьмя и более детьми размер пособия составит 10 000 и 12 000 евро соответственно.

При этом стоимость жилья не должна превышать 250 000 евро, а брутто-доходы на одного члена семьи, включая детей, не должны превышать 17 000 евро в год. Также у претендентов не должно быть другого жилья, а размер пособия не должен превышать 50% от стоимости жилья.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире В Эстонии сокращают пособия многодетным семьям и поднимают налоги
Союз многодетных семей Эстонии инициировал на сайте rahvaalgatus.ee сбор подписей против сокращений за счет детей, который правительство планирует провести максимально быстро и без выполнения должного анализа последствий.
Наша Латвия Отцовские пособия нового образца - пересчитают и выплатят. Когда?
С 1 апреля 2023 года при назначении пособия по отцовству его размер будет начислен не за 10 дней, а за 10 рабочих дней по новой формуле. При этом уже назначенные пособия за детей, родившихся после 1 августа прошлого, 2022 года, в апреле пересчитают и выплатят образовавшуюся разницу.
Наша Латвия Родительское пособие-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с нового года. Родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах – это 60% от средних взносов заработной платы, при 19 месяцах – 43,75%.
Наша Латвия Полезно знать: пособия для работающих пап/мам увеличены
В среду, 20 октября, сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка работающему родителю. В окончательном чтении были приняты поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.