20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После принятия закона об их защите продолжает расти активность осведомителей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:17, 12 мая, 2021 3


В 2019 году в силу вступил закон о заявителях нарушений, в котором был прописан порядок работы с поступившими сигналами и механизм защиты "подателей тревоги" от возможной мести, за 2020 год было получено 517 жалоб. Из них 127 были "взяты в работу".



Термин "заявитель о нарушениях" или "податель тревоги" в английском языке звучит как whistleblower, дословно "свистящий в свисток". По версии Transparensy International переводится как "заявитель о коррупции", хотя на деле информаторы могут сигнализировать и о других правонарушениях, например в отношении общественного здоровья или организации работы в частных или государственных компаниях.

Специально для приема сообщений Госканцелярия подготовила портал, где можно подать информацию, которая затем перенаправляется в соответствующую по профилю государственную структуру. За восемь месяцев 2019 года было получено 435 заявлений, за весь 2020 год – 517, свидетельствуют данные, предоставленные Государственной канцелярией.

По полученным и оформленным заявлениям первое место с большим отрывом занимала Служба госдоходов, куда поступило за год 111 сообщений от заявителей. На втором месте – Бюро по борьбе и предотвращению коррупции – 53 заявления за год. Далее идут: Генеральная прокуратура (42 заявления), Государственная трудовая инспекция (39) и Госполиция (35).

В 312 случаях за год поступившие сообщения не были признаны "заявлениями о тревоге", согласно букве закона. Чаще всего по той причине, что заявления либо не были связаны с работой, либо касались только лишь защиты частных интересов заявителей. Впрочем, даже такая информация рассматривалась соответствующими структурами в установленном законом порядке.

Реагируя на поступившие заявления, в семи случаях были начаты уголовные процессы (в 2019 году – восемь процессов), в 23 случаях – процессы об административных нарушениях. В одном случае – возбуждено дисциплинарное дело, в 13 случаях – проведены проверки или ревизии, в 40 случаях происходили другие действия, например проверка документации или запрос пояснений.

Распределяя заявления по темам, Госканцелярия приводит следующую статистику: больше всего заявлений поступало на противоправные действия должностных лиц (например, конфликт интересов или использование служебного положения) – 65 сообщений. 24 были посвящены вопросам уплаты налогов, 17 – касались защиты труда, 16 – общественного здоровья, 10 – распределения общественных средств, 9 – случаев мошенничества, 8 – нарушений в работе финансового сектора.

В отчете Госканцелярии отмечено, что "податели тревоги внесли вклад в различные сферы, продемонстрировав превентивную функцию сообщений. Они помогли в устранении нарушений в строительстве, несоответствующих действий с опасными грузами, в уклонении от уплаты налогов и других. "Податели тревоги" обращали внимание на риски и помогали идентифицировать систематические несоответствия. По их заявлениям были решены вопросы о предотвращении нарушений, связанных с начислением оплаты труда педагогам, устранены случаи загрязнения окружающей среды сточными водами и другие".

Чаще других в заявлениях "подателей тревоги" фигурировало Рижское самоуправление – 27 заявлений, признаны соответствующими закону – 9, фигурировали также самоуправления Царникавы, Даугавпилса, Лиелварде, Лиепаи и других.

Важный аспект деятельности "подателей тревоги" - предусмотренный законом механизм их защиты от возможных репрессий со стороны работодателей или организаций, о которых они подают информацию. В 10 случаях за год были констатированы попытки "сведения счетов" с "подателями тревоги", и на стороне заявителей выступил суд, в рамках гражданских или административных дел. Закон предусматривает на этот случай различные механизмы защиты: восстановление на работе, выплата моральной компенсации, недополученной зарплаты и др.

И наконец, моральный аспект. Закон о заявителях распространен во многих странах мира, жители которых считают достойным уважения проинформировать ответственные инстанции о замеченных нарушениях – ведь это один из методов профилактики борьбы с должностными преступлениями и коррупцией. Есть и другой подход к вопросу – когда люди, выступающие за соблюдение закона, все же считают неэтичным метод информирования, а жителей, использующий подобный подход, называют стукачами.

Эксперты из числа тех, кто разрабатывал и принимал соответствующий закон в Латвии, уверены: в борьбе с нарушениями закона такой метод правильный и необходимый обществу, ведь люди таким образом помогают поддерживать порядок не на словах, а на деле. Второй вопрос – насколько государственные институты готовы работать с такими методами предотвращения преступности и проводить грань между сведением личных счетов и объективным информированием о совершаемых нарушениях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Дело — табак: гонения на латвийских курильщиков продолжаются
Латвийские власти снова ограничили права любителей затянуться табачком. Интересы недымящего общества важней.
Наша Латвия В Латвии утратил силу закон о борьбе с Covid-19
С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Отдельные его нормы перенесены в другие законы.
Политика Латвийских мэров проверят на лояльность: подозрительным не откроют тайну
Президент Эдгарс Ринкевичс продолжает развивать активность на всех направлениях, в том числе и на законодательном. За 4,5 месяца на посту главы государства он уже вышел с четырьмя законодательными инициативами.
Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.