24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cтарая песня про карантин: народу предлагают пропустить лето?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:10, 14 мая, 2021 8


Итак, в стране опять все плохо. Власти начали делать вид, что берут непослушный народ за руку и ведут его домой, посидеть месяцок-другой в локдауне. Не факт, конечно, что новый карантин будет. Но попугать лишний раз не вредно.



Все пропало

Что факт, так это то, что заболеваемость COVID-19 растет. Но вместо того, чтобы ответить на это усилением скорости вакцинация населения, члены правительства и подконтрольное им медицинское начальство завели старую песню: «Ах, не хотите сидеть дома, когда на улице 25? Ну тогда вот вам карантин, локдаун и комендантский час в придачу».

Тем временем представители Минздрава, Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), Службы неотложной медицинской помощи, Детской клинической университетской больницы, Клинической университетской больницы им. Страдиня и Рижской Восточной клинической университетской больницы как нельзя вовремя (какое удивительное совпадение!) обратились к Сейму и правительству с открытым письмом, в котором выражают обеспокоенность ситуацией.

Медики пишут, что данные о заболеваемости COVID-19 в последние недели ясно указывают на то, что эпидемиологическая ситуация ухудшается. Рост заболеваемости наблюдается на всей территории страны и практически во всех возрастных группах, в том числе среди детей и молодежи.

Они не соблюдают!

ЦПКЗ полагает, что одной из причин роста заболеваемости является распространение более заразного британского штамма. Другой причиной, которая способствует распространению COVID-19, является несоблюдение дистанцирования, увеличение мобильности людей, близких контактов, а также недостаточное соблюдение других мер предосторожности.

«С января в больнице не было момента, когда персонал отделений реанимации мог бы взять передышку и почувствовать улучшение ситуации», – говорит в свою очередь председатель правления Рижской Восточной больницы Имант Паэглитис.

«Сейчас мы приблизились к тому, чтобы, сохранив и усилив ограничения, осенью, после всеобъемлющей вакцинации, могли вернуться к нормальной жизни. Или же поддаться иллюзии отдельных послаблений и вновь упасть в бездну COVID-19. Это падение может потребовать в Латвии множества жизней, а также приведет к выгоранию людей в медицине», – полагает Паэглитис. То есть директор больницы предлагает населению дать врачам передохнуть, а для этого всего лишь надо посидеть в карантине все лето. Что-то у нас нет уверенности в готовности народонаселения к такой жертве. Но может, зря оно не хочет?

Интересно, однако, что врачи не требуют ужесточения уже существующих карантинных ограничений. Они хотят сохранения тех, что есть. «Осознавая усталость общества от COVID-19 и желание вернуться к нормальной повседневной жизни, медики подчеркивают, что в настоящее время ввиду явного ухудшения ситуации недопустимо ослабление мер безопасности. Это может привести к еще более стремительному росту заболеваемости, перегрузке больниц и увеличению смертности», – говорится в письме врачей.

Пока справляемся

На самом же деле, конечно, сейчас нет никакой перегрузки больниц и никакой повышенной смертности.

Вот уже которую неделю число госпитализированных больных COVID-19 составляет от 600 до 700 человек. Сильно не меняется и число тяжелых пациентов с коронавирусом – 70–80 человек. Больницы с этим числом больных справляются, как справлялись в январе 2021 года и с 1200 госпитализированных.

Смертность же в Латвии вообще вернулась на допандемийный уровень, хотя население и продолжают стращать небывалым ростом этого показателя.

Согласно последней информации, которую сообщило Центральное статистическое управление, смертность за первые 15 недель 2021 года в Латвии увеличилась на 24,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В период с 4 января по 18 апреля в стране зарегистрировано 10 133 смерти, тогда как за первые 15 недель 2020 года – 8134.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за первые 15 недель этого года у 1373 умерших был диагностирован COVID-19. Таким образом, доля смертей с диагнозом COVID-19 за первые 15 недель года составила 13,5%. В первую неделю года она составляла 20,2%, во вторую – 15,8%, в третью –
16,9%, в четвертую – 10,8%, в пятую – 19,1%, в шестую – 16,1%, в седьмую –
13,4%, в восьмую – 11,5%, в девятую – 13%, в десятую – 11,9%, в 11-ю неделю – 9,5%, в 12-ю – 9%, в 13-ю – 8,9%, в 14-ю – 10,1%, в 15-ю – 11,4%.

В этот период умерли 5390 женщин, что на 22,7% больше, чем за тот же период прошлого года, и 4743 мужчины, что на 26,8% больше.

86,3%, или 8741 умерший, составили люди старше 60 лет, в то время как за тот же период прошлого года умерло 6986 человек этого возраста (85,9%).

Наибольшее количество смертей за первые 15 недель этого года зарегистрировано в Рижском регионе – 3048 (21%) и Латгале – 1817 (35,1%).

Вернулись на допандемийный уровень

Однако если посмотреть смертность по конкретным неделям, то можно увидеть, что сейчас за неделю умирает людей примерно столько же, сколько в начале 2020 года, когда пандемии еще не было, а новости про COVID-19 приходили только из Китая.

В течение 15-й недели 2021 года в Латвии скончались 586 человек, а, к примеру, во вторую неделю 2020 года – 583. В течение 52-й недели 2019 года умерли 597 человек.

А в начале 2019 года, то есть более чем за год до начала пандемии COVID-19, мы вообще имели уровень смертности, который значительно превосходит тот, что в Латвии есть сейчас. В первую неделю 2019 года умерло 583 человека, во вторую – 669, в третью – тоже 669, в четвертую – 612, в пятую – 636, в шестую – 619, в седьмую – 599.

Вакцинация отменяется?

Интересно, решатся ли политики в нынешней ситуации пойти на серьезное ужесточение карантина? Если да, то народной любви им не дождаться. Помните, как Сейм, после того как развалилась коалиция, немедленно проголосовал за открытие ресторанных террас? И это при растущей заболеваемости!

Нет, власти все-таки знают настоящие настроения народных масс и понимают, какое всеобщее неодобрение вызовет очередное покушение на свободу избирателей. Тем более сейчас, когда реальная ситуация с COVID-19 далека до трагической.

И да – есть ведь еще вакцинация, о которой все вдруг забыли. Складывается такое впечатление, что правительство махнуло на нее рукой. Дескать, ну не получается у нас, и все тут! Оставьте нас в покое!

Но нет, придется дело довести до конца. Народ (избиратель) на этом будет настаивать.

Григорий АНТОНОВ.

Члены правительства и подконтрольное им медицинское начальство завели старую песню: «Ах, не хотите сидеть дома, когда на улице 25? Ну тогда вот вам карантин, локдаун и комендантский час в придачу».

Есть ведь еще вакцинация, о которой все вдруг забыли. Складывается такое впечатление, что правительство махнуло на нее рукой. Дескать, ну не получается у нас, и все тут!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.