29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Домашний арест отменяется: вместо локдауна — пряники для привитых латвийцев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:32, 14 мая, 2021 9


Первая правда заключается в том, что заболеваемость Covid–19 в Латвии стабильно высокая. По словам ведущего эпидемиолога страны Юрия Перевощикова, в сутки его коллеги вынуждены обзванивать, пытаясь выяснить источник заражения, по 500–700 человек в день! По–прежнему очень много и госпитализированных с ковидом, медики работают с предельной загрузкой.


Источник:

Вторая же правда в том, что власти не готовы — или даже точнее, не могут себе позволить ужесточить существующие ограничения и уж тем более, как в минувшие выходные предлагал министр здоровья, ввести нечто вроде локдауна. В четверг на внеочередном заседании Кабинета министров это английское слово глава минздрава Даниэлс Павлютс уже не произносил, поняв бесперспективность попыток пробить через правительство домашний арест для населения. Представители всех коалиционных партий пришли к выводу, что упор нужно делать исключительно на вакцинации, новые ограничения общество не поймет, не примет, да и финансово и организационно государство полный локдаун не потянет. Кроме того, сама политическая ситуация внутри коалиции настолько сложная и запутанная, что локдаун может вообще обвалить правительство. В этом случае Кабинет Кариньша потеряет дееспособность.

Прививки и привилегии

Новая стратегия правящей коалиции состоит из двух частей. Часть первая — максимальное стимулирование вакцинации, причем в этот процесс со следующей недели будут включены и подростки. Да, получить прививки от Covid–19 смогут и молодые люди в возрасте с 16 до 18 лет. Вся пропаганда и агитация будет направлена исключительно на то, чтобы латвийцы вакцинировались. Кстати, вчера на заседании кабмина представитель Ассоциации семейных врачей признала, что логистика, то есть процесс доставки в доктораты семейных врачей вакцин, заметно улучшилась. Также медицинские центры стали организовывать "выездные сессии", то есть медики уже вакцинируют трудовые коллективы прямо на их рабочем месте. Это, безусловно, позволит увеличить охват — прежде всего за счет тех латвийцев, которые из–за напряженного рабочего графика просто физически не успевают вакцинироваться в центрах вакцинации или в кабинетах семейных врачей.

Вторая часть новой правительственной стратегии — это предоставление все больших и больших привилегий для тех, кто прошел полный цикл вакцинации. Таких в нашей стране уже почти 80 тысяч. Кабмин принял решение освободить вакцинированных от обязанности по возвращении в Латвию из–за рубежа находиться 10 дней в самоизоляции. Вскоре полностью вакцинированные работники предприятий и организаций, если коллектив не превышает 20 человек, смогут находиться на своих рабочих местах без масок.

Чёрный сценарий остался в уме

В ближайшее время правительство предоставит и другие бонусы привитым. В частности, они смогут без ограничений заниматься спортом, возможно, даже есть в помещениях кафе и ресторанов. После же введения специальных паспортов вакцинированных они смогут и свободно, без требований самоизоляции, путешествовать по странам ЕС.

Вчера же кабмин разрешил продолжить курсы практического автовождения тем, кто поступил в автошколы после 20 декабря 2020 года. Это относится как к тем, кто обучается вождению на профессиональные категории, так и тем, кто хочет получить права на управление легковым автомобилем (категория B).

Медики и политики надеются, что по мере роста темпов вакцинации заболеваемость начнет снижаться. Но ввиду непредсказуемости и мутации коронавируса нельзя исключить и черного сценария, когда рост заболеваемости станет ну очень стремительным — как это наблюдалось в марте в Эстонии. В этом случае властям придется думать о каких–то новых старых ограничениях. Остается надеяться, что все–таки подобного не произойдет.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще