29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начинается регистрация школьников, желающих работать во время летних каникул

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 19:52, 14 мая, 2021 13


17 мая на сайте Государственного агентства занятости (ГАЗ) начнется электронная регистрация школьников для участия в программе летнего трудоустройства, сообщили агентству ЛЕТА в ГАЗ.


Источник фото: l34.news

Регистрация школьников начнется постепенно: 17 мая с 10:00 могут регистрироваться школьники, которые хотят во время летних каникул работать в Курземе и Видземе, 18 мая с 10:00 - школьники, которые хотят работать в Рижском регионе, 19 мая с 10:00 - школьники, которые хотят работать в Латгале и Земгале.

ГАЗ отмечает, что школьник должен зарегистрироваться в том регионе и крае, на территории которого он хочет работать. Если по поводу трудоустройства есть какие-либо вопросы, школьник может связаться с сотрудником, ответственным за летнее трудоустройство в соответствующем филиале ГАЗ. Список контактных лиц доступен на сайте агентства.

Регистрация продлится до 16 августа этого года, однако она не дает гарантий трудоустройства, поскольку количество софинансируемых государством рабочих мест для школьников ограничено, пояснили в ГАЗ.

Школьник также может согласовать работу и срок трудоустройства с конкретным работодателем, в этом случае информацию о соглашении с работодателем необходимо указать в анкете. Если у школьника нет соглашения с работодателем, о возможности претендовать на вакансию ему сообщат по телефону или по электронной почте.

При посещении отделения ГАЗ школьник должен иметь при себе удостоверяющий личность документ, если он младше 18 лет, нужна справка от врача о прохождении медосмотра. Учащийся с ограниченными возможностями также должен иметь при себе справку, в которой указано, какие обязанности ему или ей не разрешается выполнять.

Со своей стороны работодатель обязан обеспечить соблюдение мер эпидемиологической безопасности и использование средств индивидуальной защиты для предотвращения риска заражения "Covid-19" на рабочих местах школьников.

Ежемесячная заработная плата школьника за полный рабочий день не должна быть меньше минимальной зарплаты в стране - 500 евро до уплаты налогов.

Один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу для школьника, работающего во время летних каникул. Информация о налоговых льготах доступна на сайте Службы государственных доходов.

Программа летней занятости школьников продлится с 1 июня по 31 августа. Этим летом ГАЗ планирует софинансировать создание 7826 рабочих мест для учащихся в возрасте от 15 до 20 лет.

Более подробную информацию можно найти на сайте ГАЗ в разделе "Летнее трудоустройство школьников".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.
Политика Ринкевич очаровал народ, опубликовав фото с работы своей мечты
Президент Эдгар Ринкевич недавно совершил рабочий визит в Салдусский край.
Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?
Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?
Еда и рецепты 12 секретов вкусных пирогов
Среди хозяек распространено мнение, что в домашних условиях приготовить вкусное тесто очень сложно. Но это не так. Самостоятельное изготовление домашнего теста не является таким уж сложным процессом. Для этого вам нужно набраться терпения и придерживаться некоторых секретов, о которых мы и поговорим.