25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос ответил на вопрос, кого больше не любят в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:19, 14 мая, 2021 16


На состоявшемся на этой неделе заседании комиссии Сейма по вопросам гражданства, миграции и сплоченности общества обсуждался вопрос – к кому наиболее нетерпимы жители Латвии


Источник:

Вниманию депутатов были представлены результаты опроса, проведенного агентством Providus. Опрос проводился в октябре - ноябре 2020 года, в нем участвовало более 1000 постоянных жителей страны в возрасте от 18 до 75 лет. Респондентам предлагалось ответить на различные вопросы, связанные с нетерпимостью по отношению к людям других национальностей, убеждений, религиозных взглядов и половой ориентации.

Отвечая на вопрос о том, с какими группами людей у них много общего, 56% респондентов, говорящих на латышском языке, ответили – что много общего у них с русскоязычными жителями Латвии; 31% подчеркнули общность с латвийской диаспорой в Великобритании и Ирландии; 26% отметили наличие общего с литовцами, 20% - с эстонцами, 6% - с латышами, живущими в России.

Среди респондентов, говорящих на русском языке, ответы на этот вопрос несколько отличались: 76% отметили, что у них много общего с латышами, живущими в Латвии; 48% - с русскими, живущими в России; 25% - с литовцами, 22% - с латвийской диаспорой в Великобритании и Ирландии; 17% - с эстонцами.

Говоря о неприязненном отношении к различным группам людей, 33% опрошенных (без разделения по родному языку) отметили, что не хотели бы работать в одном коллективе с мусульманами, а 37% - жить по соседству с мусульманами. 31% респондентов не желали бы работать в одном коллективе с цыганами, а 36% - видеть их в качестве соседей. 24% опрошенных не желают работать вместе с представителями нетрадиционной половой ориентации, а 30% не хотели бы, чтобы они были их соседями. 24% не хотят работать с уроженцами южноазиатских республик, 28% не хотели бы жить с ними по соседству. 30% не хотели бы работать в одном коллективе с людьми с психическими расстройствами, 27% - иметь их в качестве соседей.

Гораздо меньше негатива респонденты из Латвии проявляют к евреям (9% не хотели бы с ними работать в одном коллективе и столько же – жить по соседству), у 6% - негативное отношение к людям с инвалидностью в качестве возможных коллег по работе и 5% - как к возможным соседям, 4% не хотели бы работать вместе с выходцами из других стран Европы, и столько же – жить с ними по соседству.

При этом среди коллег, друзей или членов семьи мусульмане есть у 3% респондентов; у 7% - в знакомых есть цыгане; у 6% - геи, лесбиянки и трансгендеры; 4% опрошенных имеют постоянные контакты с выходцами из азиатских стран, 7% - общаются дома или на работе с лицами с душевными расстройствами, у 13% среди коллег, друзей или родственников есть евреи, у 27% - люди с инвалидностью, у 18% - жители других стран Европы.

Очевидно, в свете недавнего резонансного происшествия в Латвии отдельно был выделено отношение к геям и лесбиянкам среди людей разных возрастов. Так, наиболее толерантно к сексуальным меньшинствам относятся молодые люди в возрасте 18–24 лет: лишь 21% опрошенных в этой возрастной категории заявили, что они не желали бы жить с ними по соседству. Среди респондентов в возрасте 25–34 лет таких уже 27%. Впрочем, лица в возрасте 35–54 лет относятся к сексуальным меньшинствам более толерантно – в среднем 23,5% не хотели бы жить с ними рядом, в группе от 58 до 63 лет число "противников" составляет уже 38%, в группе 64–75 лет – 44%.

В виде рецептов, направленных на повешение толерантности к людям разных групп, авторы опроса видят интеграцию этих групп в общество – большее общение, пребывание "на виду", необходимы также обучающие и информационные кампании, которые могут проводить не только СМИ и общественные организации, но и работодатели. Ну и, конечно, санкции за возможное проявление агрессии по отношению к людям другого цвета кожи или других взглядов.

Член комиссии Сейма по вопросам гражданства, миграции и сплоченности общества, депутат Андрей Юдин, комментируя результаты заседания, отмечает: "Спасибо авторам исследования, которые указали на очевидные причины возникновения нетерпимости. Одна из главных – незнакомство, отсутствие взаимодействия с иными социальными группами. Данные свидетельствуют, что самым нетерпимым является однородное общество, причем наиболее остро нетерпимость может применяться к таким общественным группам, с которыми не было личного взаимодействия, либо оно было минимально".

Весьма интересные цифры и очень меткое замечание. Его следовало бы обдумать и тем представителям парламента страны, рейтинги партий которых основаны как раз на эксплуатации идей построения монолитного общества, единого в национальном, языковом, информационном и иных аспектах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.