20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вторая мировая - чужая иль родная? Пайдерс оспорил высказывание Левитса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 15:21, 14 мая, 2021 25


8 мая президент Эгил Левитс объявил на Рижском братском кладбище в честь памяти жертв падения нацизма и Второй мировой войны: «Латвия не участвовала во Второй мировой войне, это была чужая для нас война. Наши парни были призваны в армии по обе стороны войны, они воевали в чужих целях в иностранных армиях, и у нас также было много жертв среди гражданского населения».


Источник: LETA

Высказывание президента о том, что Вторая мировая война «была для нас чужой», вызвало широкую дискуссию в обществе, пишет Press.lv. Своим мнением в "Неаткариге" поделился публицист Юрис Пайдерс.

Прежде всего, об элементарной логике. Если чужая власть рушит ваш дом, то эти разрушения для вас чужие или нет? Хоть и разрушен, но мой дом остается моим домом. Он не станет для меня чужим - будь он разрушен чужими или своей собственной силой.

Война, в которой иностранные и бесчеловечные силы несколько раз пересекали нашу землю, убивая, разрушая и уничтожая ее без нашего разрешения, для нас не чуждо. Это было глубоко личным и прямым обращением ко всем, кто жил в Латвии в то время. Потому что иностранные державы пытались заставить каждого сделать выбор, и люди оказались в ситуации, когда выбор должен был быть сделан. Чтобы выжить, необходимо было сотрудничать с иностранными державами. Даже после отъезда из Латвии практически не было возможности оставаться нейтральным.

Поэтому Вторая мировая война была для нас не чужой.

Какая война нам чужая? На мой взгляд, чужая война - это та война, которая происходит так далеко, что никоим образом не влияет на нашу повседневную жизнь. Чужая война - это война, результаты которой (победа или поражение одной или другой стороны) ничего не меняют и не изменят в наших жизнях. Исходя из таких критерие, чужими для Латвии были войны во время международных миссий СССР (с участием латвийских солдат) в Афганистане, Анголе и других странах, а также войны США в Корее и Вьетнаме, в которых участвовало и гибло много солдат латвийского происхождения. А также множество войн 21 века - война в Ираке, вторжение сил НАТО в Афганистан, война в Сирии и т. д.

С другой стороны, термин «чужая война» применительно к Латвии и Второй мировой войне не может использоваться даже в очень узком - юридическом смысле.

Когда 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, правительство Латвии попыталось сохранить нейтралитет и объявило нейтралитет. Карлис Улманис подписал Декларацию нейтралитета 1 сентября 1939 года, но 2 сентября она была опубликована на первых полосах всех латвийских газет. В соответствии с международным правом Латвия с 1 сентября 1939 года по 7 октября 1939 года в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны (Hague Convention of 1907 V Convention relative to the Rights and Duties of Neutral Powers and Persons in case of War on Land) была нейтральным государством.

К сожалению, заключив договор о взаимопомощи с СССР, в котором оговаривалось, что войска государства, воюющего против Польши (СССР), будут размещены в Латвии, Латвия утратила свой статус нейтралитета в соответствии с Гаагской конвенцией и попала в водоворот противоречий. Вторая Мировая Война. Конечно, в то время, когда великие державы договорились о зонах оккупации, у Латвии не было надежды на сохранение нейтралитета.

Однако по-иному термин "чужой войны" можно интерпретировать, если начало Второй мировой войны датируется не 1 сентября 1939 года, а 22 июня 1941 года, когда Германия вторглась на территорию СССР. Именно этот момент как начало войны (чтобы как можно меньше людей вспоминали пакт Молотова-Риббентропа и раздел Польши) постоянно повторялся в советской пропагандистской машине и теперь повторяется в российских информационных каналах, направленных на массы. Если начало Второй мировой войны приходится на 22 июня 1941 года, то в выступлении Эгила Левита появляется определенная логика. В то время латвийского государства уже не существовало, и интерпретация того, что эта война была чужой для Латвии, уже логична.

У президента, кажется, есть серьезные пробелы в истории. На мой взгляд, не только ему, но и его команде советников стоило бы повторить истины истории ХХ века.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.