19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юрист: русская община Латвии обречена, да ей и все равно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 11:27, 14 мая, 2021 41


"Недавно президент Латвии выступил с рядом инициатив, касающихся государственного языка. На мой взгляд, они обозначают более жёсткий подход к этнополитике”, - таким мнением недавно поделился с общественностью работающий в Европарламенте юрист Алексей Димитров.


Источник: LETA

Портал bb.lv писал о прогнозах будущего русских Латвии, которые застряли «между протестом, ассимиляцией и эмиграцией». Press.lv расспросил о сценариях и может ли ему что-то помешать.

Напомним, президент Левитс разработал и представил обществу свои поправки к документу «Основные направления государственной политики в области госязыка», которые сменят нынедействующие и будут управлять нашей жизнью в последующие годы (по регламенту – до 2027 года). В общем и целом поправки Левитса свелись к тому, что латышский язык надо защищать все больше и больше. Вплоть до того, что запретить частным предприятиям требовать знания русского.

-Алексей, нужно ли так уж принимать всерьез «теорию Левитса», ведь он даже в латышской среде не пользуется авторитетом, его то и дело критикуют за отсутствие стержня.

-Это ошибочное мнение. В среде латышской интеллигенции Левитс чрезвычайно популярен. Он считается одним из творцов Декларации независимости, принятие которой Латвия отмечает 4 мая. Это была его идея восстановить преемственность латвийской государственности от Первой республики и восстановление гражданства, имевшим его до 40-го года. И как профессионал - он считается в Латвии одним из лучших юристов.

-Разве можно устроить у нас еще более жёсткую языковую и этнополитику?

-Ещё как можно! Можно, например, вообще закрыть школы нацменьшинств и перевести их полностью на госязык с первого класса. Можно ввести требование не учитывать знание русского языка при приеме на работу в частные фирмы. И тогда может сложиться ситуация, при которой русские работодатели будут вынуждены брать на работу людей, не знающих русского языка. Даже если они сами латышским не особо владеют, у них будут формироваться латышскоговорящие коллективы.

-Но это же будет вмешательство в частную сферу…

-Да, но этого можно достигнуть разными, не обязательно грубыми, методами.

Сейчас, например, в Латвии действует принцип соразмерности. Предприятие должно обслужить клиента на госязыке, а на каком языке говорят внутри его работники – их дело. Вот Левитс считает, что и внутренняя жизнь должна проходить на госязыке при помощи запрета на требования о знании русского.

-Если усилить армию доносчиков – официальных и неофициальных…

-В том числе. Левитс говорит Кабмину, что языком публичного пространства должен быть только латышский язык. Он критикует подготовленный проект за недостаточную амбициозность, говорит, что тот не решает проблем на рынке труда, не защищает госязык не только от русского, но и от английского.

-Но Кабмин может его и не послушать.

-Может - по идее, но с учетом нынешнего расклада политических сил, я думаю, многие инициативы Левитса будут приняты.

-Международные правозащитники, как всегда, наступления на права русского меньшинства в Латвии не заметят.

-В основном, конечно, нет. Откликнутся те, кому положено по долгу службы – не более того. Потому что права получают только те, кто их настойчиво добиваются. В Латвии протестов явно не будет.

-Были уже – их тоже никто не заметил.

-Когда собирались многотысячные митинги, с ними все же считались. Но сейчас общественное настроение иное – люди уезжают, ассимилируют, уходят во внутреннюю эмиграцию…

-Есть ли силы в латышской среде, способные понять, что истребление русских жителей ведет к уничтожению всей Латвии. Выезжают способные работать, остаются одни чиновники – скоро их просто некому будет кормить.

-Ситуация на самом деле не так плачевна в Латвии, экономически государство развивается не так плохо – бизнес работает, идут евровливания. Есть страны, которые полностью существуют за счет того, что их жителям присылают уехавшие за границу родственники. В Латвии не так.

-Выходит, если еще немного дозакручивать гайки, наконец, проявится та самая мечта националов – латышская Латвия. Небогатая, но чистенькая, пустенькая и, главное, своя.

-Почему бы и нет. Если задача вернуться к довоенной Латвии, то это осуществимо. В 1935 году здесь было около 10 процентов русских и, похоже, дело идет к тому же. Предпосылок к протестам я не вижу, значит, количество русских жителей при помощи разных способов будет уменьшаться.

Для многих латышей это вовсе не трагедия. Посмотрите на результаты голосований на выборах на заграничных участках. Националов поддерживают многие. Некоторые говорят, что хотят вернуться на старости лет на родину. Пусть она будет пустая и небогатая, зато латышская, это их мечты о родине.

-Допускаете ли вы, что какая-то сила сможет встряхнуть русских жителей Латвии и они потребуют себе законных прав? Или они сами в своих семьях смогут сохранять русскость и жить отдельно от государства? 9 мая ведь видно, что эта русская сила есть и остается в Латвии.

- Надолго ли ее хватит? Лет на десять? С учетом эмиграции, ассимиляции, маргинализации… Возложить цветы раз в год к памятнику проще, чем регулярно участвовать в политических или общественных движениях и пытаться менять правила игры.

Насчет сохранения русскости – практика показывает, что по большому счету это не получается, если нет общественных институтов, где ее необходимо использовать.

-Грустная констатация факта: русской Латвии почти что нет?

-Надо смотреть на вещи реально. Это, кстати, нередко помогает решать проблемы. Не стоит рассчитывать на защиту международных игроков. Никто не дает права людям, которые их не просят. Не просят – значит, не нужны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (41)



Статьи по теме

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.