20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы с психологическими проблемами могут получить бесплатные консультации

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:42, 14 мая, 2021 14


Пациентам в этом году доступна государственная психологическая или психотерапевтическая поддержка, в дальнейшем семейные врачи при определенных проблемах могут направить пациента на оплачиваемые государством консультации у соответствующего специалиста, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).


Источник: Иллюстративное фото

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс подчеркнул: «В случае легкого расстройства в психическом здоровье своевременная профессиональная психологическая помощь помогает избежать ухудшения состояния. Несмотря на то что на новую услугу государство предоставило финансирование до конца этого года, уже сейчас известно, что это будет одним из приоритетных мероприятий министерства, для чего мы будем просить финансирование и из бюджета будущего года».

Новая услуга доступна для пациентов с депрессией и с некоторыми определенными диагнозами, чтобы помочь разобраться со связанными со стрессом нарушениями невротического спектра и нарушениями питания. В случае легких симптомов семейный врач может выписать направление к клиническому и медицинскому психологу, когнитивному специалисту по биологической терапии или врачу-психотерапевту. Для этой услуги для семейных врачей разработаны особо удобные алгоритмы, оценочные шкалы и подготовлены также материалы самостоятельной помощи для пациентов, указывает домашняя страничка НСЗ.

Когда семейный врач подготовит направление, пациент должен отправиться на интернет-сайт Национальной службы здоровья (www.vmnvd.gov.lv), в котором доступен список специалистов. В соответствии с указаниями в направлении семейного врача пациент выбирает специалиста и общается с ним о дальнейшем ходе сотрудничества. Все специалисты могут консультировать пациентов также и удаленно на одной из интернет-платформ.

В случаях более серьезных симптомов семейный врач может отправить пациента к психиатру (детей – к детскому психиатру). Если в процессе лечения психиатр принимает решение о необходимости привлечения психолога или психотерапевта, он предлагает возможность получить консультации психолога в рамках мультидисциплинарной команды или готовит направление для получения оплачиваемых государством консультаций у одного из вышеупомянутых специалистов.

НСЗ также обращает внимание на то, что упомянутые консультации предоставляются в рамках лечебного процесса, поэтому психологическую и психотерапевтическую помощь оказывают врачи-психотерапевты и сертифицированные клинические и медицинские психологи (с наличием или без дополнительного образования в психотерапии), зарегистрированные в регистре психологов.

На данный момент договоры с НСЗ заключили более 60 специалистов и НСЗ продолжает принимать новые заявки специалистов. В целом для оказания государственной психологической и психотерапевтической поддержки в этом году из средств государственного бюджета планируется выделить 1,7 млн евро, благодаря которым жители смогут получить более 70 тысяч оплачиваемых государством консультаций.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь
Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.
Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль
Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.
Люблю! Как расшифровать анализ крови: объясняет врач-диагност
Для постановки правильного диагноза необходима консультация специалиста, но основная информация поможет понять, нужны ли вам дополнительные обследования.
Люблю! Витамин D хуже усваивается у тех, кто любит кофе
Один из основных побочных эффектов кофеина назвали ученые. Он влияет на уровень витамина D.