28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как поменять семейного врача?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:06, 15 мая, 2021 9


«У меня длительный, затяжной конфликт с семейным врачом. Не буду углубляться в суть, могу сказать только в общем: и от его «лечения», и от чисто человеческого общения с ним мое здоровье только ухудшалось. В какой-то момент конфликт дошел до критической точки, и я написал жалобу в Инспекцию здоровья. Инспектору, которая проводила проверку по моей жалобе, семейный врач представил ситуацию таким образом, как будто я не выполнял его предписаний, не выбирал в аптеке лекарства, которые он выписывал и т. д., – в общем, пациент сам виноват (в действительности же я не выбирал некоторые лекарства именно потому, что мне от них становилось хуже, и просил подобрать и выписать что-то другое, но мои просьбы игнорировались). В итоге в действиях врача не нашли никаких нарушений.


Источник: Иллюстративное фото

Единственным выходом для меня осталось отказаться от его услуг и уйти к другому врачу. Я попросил его выдать мне на руки медицинскую карточку, но он отказывается это сделать – дескать, сейчас все делается электронно. Но я хочу ее получить в бумажном варианте, поскольку не желаю, чтобы мой нынешний «эскулап» знал, к кому из его коллег я уйду. Ведь если он выставил меня кругом виноватым в моих проблемах перед инспектором, нельзя исключить, что он не свяжется с каким-то другим выбранным мною врачом и «по дружбе» не предупредит о якобы склочном пациенте. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Где и как можно найти нового семейного врача?

2. Каким образом можно договориться, чтобы конкретный врач принял меня на учет?

3. Имеет ли право семейный врач отказать в принятии на учет и в каких случаях он может это сделать?

4. Имеет ли право пациент затребовать у семейного врача свою медицинскую карточку с описанием всех своих проблем со здоровьем в «бумажном» виде, а семейный врач, в свою очередь, имеет ли право пациенту в этом отказать?»

Отвечает Эвия Шталберга, руководитель отдела общественных отношений Национальной службы здоровья:

- Да, у пациента есть право поменять семейного врача. Для того чтобы узнать, какие практики семейных врачей находятся вблизи места проживания конкретного пациента, можно обратиться в Национальную службу здоровья, позвонив по бесплатному информационному телефону 80001234 (с понедельника по четверг с 8.30 до 17.00, по пятницам с 8.30 до 15.00). Также можно отправить письмо на электронную почту info@vmnvd.gov.lv, указав адрес, где он декларирован.

Для того чтобы семейный врач принял на учет нового пациента, последнему следует связаться с соответствующей практикой и договориться о дате и времени визита.

Семейный врач не может отказать в регистрации пациенту, если декларированное место жительства данного пациента находится на территории, которую этот врач обслуживает. Также он не может отказать в регистрации детям, родителям и супругам этого пациента. В случае если семейный врач, обслуживающий данную конкретную территорию, все-таки отказывает пациенту в регистрации, предлагаем проинформировать об этом Национальную службу здоровья, направив письмо на адрес э-почты info@vmnvd.gov.lv либо позвонив по бесплатному телефону 80001234.

Что касается информации о состоянии здоровья пациента, зафиксированном в медицинской карте, то у пациента есть право попросить врача выдать ему данную информацию, например, в виде выписок. В случае если семейный врач меняется, предыдущий семейный врач сам передает новому медицинскую карту пациента со всей собранной информацией.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Наша Латвия Практики семейных врачей - третий не лишний
"Перегрузка, выгорание", "не могу уйти по семейным обстоятельствам", "расходы на содержание практики выросли" - вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее.
Наша Латвия Смена семейного врача: как зарегистрироваться у нового доктора?
Причины для смены семейного врача могут быть самые разные: переезд на другое место жительство, претензии к качеству и доступности медицинских услуг или даже конфликт. Пациент не обязан сообщать о причинах перерегистрации прежнему врачу. Тот и сам увидит эту в электронной системе.
Наша Латвия Семейным врачам оставят еще одного помощника. Пока только на январь
Медики сражаются одновременно и с пандемией, и с эпидемией.
Наша Латвия Лечитесь сами! Зачем латвийских врачей превратили в бюрократов
Минздрав ищет варианты, как уменьшить бумажную нагрузку на семейного врача.