20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дочь не может есть 3-й день! Инфекция скосила уже 20 детей в детсаду Лиепае

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:15, 16 мая, 2021 4


«С начала недели заболели уже более 20 детей, также моя дочка, а детский сад продолжает работать», – такой звонок портал liepajniekiem.lv получил от Александра, дочка которого болеет уже третий день и ничего не может съесть.



Мужчина, позвонивший в редакцию, был возмущен тем, что дети с признаками заболевания просто отправляются домой, а дошкольное учебное заведение продолжает работать.

«Мы даже не знаем, что это за инфекция – детей все время рвет, температура выше 37 и ничего не могут съесть. Мы связались с несколькими родителями, никакой ясности нет», – выразил свое возмущение мужчина.

Заведующая детским садом Анна Колышкина порталу liepajniekiem.lv подтвердила, что в детском саду была кишечная инфекция у воспитанников. «Мы связались с Центром профилактики и контроля заболеваний, следуем их указаниям. Пока детский сад не закрывается, все помещения мы продезинфицировали, но более подробного комментария не будет», – сказала она.

Александр также сказал, что несколько детей уже помещены в Лиепайскую региональную больницу. Эту информацию нам подтвердила представительница больницы Индра Грасе, сообщившая, что с 11 мая в больнице лечатся четыре воспитанника детского сада «Старкис». «Диагноз еще устанавливается», – отметила она.

Представительница Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая портал liepajniekiem.lv информировала, что ответ из лаборатории еще не получен, вместе с тем еще нельзя установить окончательный диагноз, но ясно, что это одна из кишечных инфекций.

«Из 12 групп детского сада инфекцией затронуты 11, в общей сложности заболели около 60 человек – детей и педагогов», – уточнила И.Арая.

Представительница Лиепайского управления образования Инга Карклиня сообщила, что сегодня проводит проверки и Продовольственно-ветеринарная служба, по результатам проверок будут приняты дальнейшие решения. Пока всему дошкольному образовательному заведению установлен режим карантина. «Это не значит, что детский сад закрывается. Это значит, что пока нельзя принимать новых воспитанников и нужно соблюдать рекомендации ЦПКЗ – дезинфекция, наблюдение за состоянием здоровья детей», – пояснила И.Карклиня.

И.Арая отметила, что все дети, заболевшие этой кишечной инфекцией, после выздоровления смогут вновь посещать детский сад только со справкой от врача.

Представительница ЦПКЗ также пояснила, что в случае необходимости руководство детского сада или самоуправления вправе принять решение о закрытии детского сада. «Мы рекомендовали лишь в отдельных группах ввести карантин. Это сделано и помещения продезинфицированы. Если решения учебного заведения или самоуправления в отношении мер безопасности будут строже, они вправе их принять», – пояснила представительница ЦПКЗ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Стакис назвал дату, когда в Риге больше не будет очередей в детские сады
Столичное самоуправление должно сотрудничать с частными дошкольными образовательными учреждениями, сказал мэр Риги Мартиньш Стакис в программе Латвийского радио "В точке пересечения".
Наша Латвия В Даугавпилсе воспитателей переводят в няни – пока не улучшат знания гссязыка
На сегодняшнем заседании Городской думы руководитель Управления образования Марина Исупова рассказала о том, что по итогам проверок Центр госязыка начал серьезные проверки в учебных заведениях города.
Наша Латвия В Латвии дали добро на создание уличных детских садов. А комары, а дождь?
14 июля, Кабинет министров утвердил поправки к Правилам КМ, определяющие требования к новому виду услуги - детскому саду на открытом воздухе.
Наша Латвия В Риге изменились правила подачи заявок в детские сады
С 1 мая начался набор в группы для освоения программ дошкольного образования на осень в новом формате – указывает Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы (РД).