18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: о бедности Латвии говорят очереди у секонд-хендов в центре Риги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:50, 16 мая, 2021 8


«Проблема, что рынок маленький и бедный», - пишет еженедельник Dienas Bizness.


Источник: LETA

Издание публикует редакционную статью, где отмечает, что, хотя во время пандемии много говорится о росте экспорта,
все же в Латвии «не все отрасли и не все предприятия могут быть экспортирующими, есть чрезвычайно много таких, которые в основе полностью ориентируются на местный рынок, иногда даже очень локальный». «Для них решающе важным является качество внутреннего рынка, а именно, какова покупательная способность и многочисленность местного потребителя. К сожалению в этом смысле статистические показатели не из тех, что радуют. Можно ведь нам рассказывать про неизвестно какой экономический рост или даже про быстрый подъем средней зарплаты в государстве, однако, как закончились ограничения в торговле, то было видно, что самые длинные очереди есть у магазинов подержанной одежды, которые странным образом во многом угнездились именно в центре Риги, где вроде бы должны быть салоны дорогих брендов».

«Здесь однако можем иронизировать — лучше ли уровень жизни общества оценивать по количеству дорогих авто у супермаркетов или по числу стоящих за товарами гуманитарки в рижском центре. И вероятно даже могли бы ввести эдакий индекс неравноправия, которым меряют, насколько близко к дому правительства лавка подержанной одежды в контрасте с тем, сколь много дорогих машин концентрируется у шопинговых центров на периферии столицы. Да, конечно, это не показывает подлинную картину, ибо не все именно в силу недостатка денег закупаются в магазинах пользованной одежды — есть ведь также часть общества, которая может быть способна позволить также новую одежду, однако, руководствуясь какими-то лишь себе известными принципами, выбирает покупать пользованную. Так же и дорогие авто есть лишь у небольшой части общества, и та также закупается чаще, чем другие и соответственно у магазинов более заметна».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.