19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Школа решила рискнуть…и отправила во время экзаменов 20 детей на изоляцию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:45, 16 мая, 2021 1


В средних школах уже начались экзамены. Очень серьезное и важное дело. А как иначе? 12 лет обучения завершаются, и школьники могут, так сказать, отправиться в более широкий мир. Правда, не у всех все так гладко и хорошо, передает Bez Tabu.



«Кулдигская школа… из-за того, что одна девочка вчера не дождалась результатов тестирования. И учитель сказал, что предыдущий недельной давности тест действителен. Все это согласно постановлениям Кабинета Министров. Во-первых, я не верю, что существуют правила Кабинета Министров, позволяющие использовать предыдущий тест. И теперь для 20 детей отменены все экзамены на две недели. Я просто не понимаю безответственности допуска ребенка без теста, а затем, поскольку один положительный, все остальные 20 детей не могут сдавать экзамены в течение двух недель», - рассказывает мать одного из учеников школы.

Дело в том, что одна из учениц, еще не получившая результатов ковид-тестирования, была допущен к сдаче экзамена с благословения руководства школы. Однако позже выяснилось, что данная школьница была инфицирована Covid-19. И сейчас около 20 школьников находятся в самоизоляции, а весь экзаменационный марафон завис в воздухе.

Заместитель директора школы рассказала журналистам, что изначально сотрудники должны были проходить тест каждую неделю, а студенты - каждые две недели. Однако школа согласилась, что тест будет проводиться и для школьников каждую неделю. Для обеспечения безопасности.

Согласно стратегии тестирования для централизованных экзаменов, подготовленной эпидемиологами, если школьники сдали тест 7, 8 или 9 мая, весь период экзаменов будет охвачен до 21 мая. На анализ слюны уходит около 24 часов, поэтому его можно также провести 10 мая, за день до экзамена по английскому языку для старшеклассников. Специалисты посчитали это рискованным. Именно этот путь выбрала средняя школа Кулдигского центра.

В помещении школы находилась ученица, которой еще не успела получить результатов теста от 10 мая. Справедливости ради, 5 мая у школьницы был отрицательный результат. Несмотря на то, что результаты еще не были отправлены школьнице, а остальные получили их, руководство школы решило основываться на предыдущем тесте.

Уже после экзамена родители школьницы сообщили директору школы, что у девочки обнаружен Covid-19.

Оказывается, единственный отложенный результат теста был отправлен по электронной почте примерно через 20 минут после начала экзамена.

Руководство школы не сочло, что оно действовало в нарушение правил, и не допустило, чтобы задержка результатов означала возможные проблемы.

Директор Департамента надзора Государственной службы качества образования Юрис Зивартс считает, что это горький урок. Если бы тест сдавали хотя бы на день раньше, в школе ситуация была бы иной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
Еда и рецепты Чем полезен тунец для здоровья и кому противопоказан? (РЕЦЕПТЫ)
Обилие необходимых нашему организму нутриентов — прежде всего, полезных кислот и протеинов — объясняет несомненную пользу тунца для человека. Диетологи разных стран чуть ли не в голос называют его поразительно сбалансированным продуктом, который сочетает в себе полезные свойства как мяса, так и рыбы. Некоторые даже именуют тунца «морской телятиной»!
В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру
На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.
Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?
На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.