19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ушли по–английски: Британия высосала из Латвии более 120 тысяч мужчин и женщин

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 20 мая, 2021 20


На улицах Риги можно все чаще заметить машины с правым рулем и черными буквами знаков на желтом фоне, на рамках которых порой написано Latvija. Отмена ковидных ограничений для Великобритании актуализировала общение с теми, кто уехал ранее — и побудила собраться в дорогу на Альбион желавших это сделать.



"Мы одна команда"

"Некоторое время назад мы активно говорили о том, что будет после Брекзита" — вспомнил Андрей Юдин, глава Комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества. Так что же в итоге случилось?

Вчера посол ЛР в Великобритании Ивита Бурмистре на виртуальном заседании комиссии сообщила, что в Соединенном Королевстве действует более 20 организаций диаспоры, столько же школ выходного дня, около 40 коллективов народного творчества.

— Это мост между двумя государствами, — охарактеризовала активистов дипломат. В эпоху выхода Британии из Евросоюза и коронакризиса деятельная часть диаспоры оказывала всевозможную помощь соотечественникам. С помощью финансирования МИД, несмотря на пандемию, латышские организации в прошлом году организовали ряд проектов, причем "эластично" перевели их в виртуальную среду. Посол особо отметила мероприятия по изучению латышского языка и традиций. Даже в новус научили играть онлайн — в компании с заслуженными мастерами ЛР. Бирмингемский любительский театр в этом году стал инициатором всемирного объединения латышских театров.

Но, конечно, напевать лучше хором

Госпожа Бурмистре напомнила необходимость вносить свое имя в консульский регистр при посольстве в Лондоне, дабы родина могла знать о месте пребывании соотечественников — что уже подтвердило пользу при прошлогодней репатриации и локдаунах.

— Жизнь продолжается, все происходит, — оптимистично сказал А. Юдин. Айварс Синка, лидер организации бывших легионеров и их родственников Daugavas Vanagi, сказал, что в условиях пандемии, конечно, нельзя петь хором и исполнять народные танцы — зато сохраняется информационная связь с МВД Великобритании, сообщающая о наличии 120 тысяч граждан ЛР (на декабрь 2020 г.)

Глава новой общественной организации EvolUcija Зигурдс Ликумс, работавший бизнес–консультантом в США и Гонконге, поведал, что и соотечественники в Великобритании стараются заявить свои инициативы для рассмотрения сеймом с помощью электронной подписи и платформы Manabalss.lv. Однако из–за эпидемиологических ограничений пока мероприятия диаспоры затруднены.

Айра Приедите, администратор Европейского латышского объединения, отметила: "Брекзит нас не затронул". Эмигранты послевоенной поры и вновь прибывшие считаются наиболее многочисленной частью европейской латышской диаспоры.

Элита Гавеле, спецпосол МИД по вопросам диаспоры, наблюдает: "Ковид, возможно, активизировал многих людей, которые живут далеко — но несколькими нажатиями клавиш смогли присоединиться".

— Праздник песни в Zoom нельзя организовать, — посетовал господин Юдин, и пожелал поскорее "вернуться к нормальной жизни"… Но сколько тысяч ныне пребывающих в Латвии людей предпочтут тогда Британию?

Николай КАБАНОВ.

БЕЗРАБОТИЦА

Спрос на рабочую силу в Великобритании существенно выше, чем в Латвии: безработица в странах ныне составляет около 5 и 8 процентов соответственно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

В мире Владычица морей загрязняет море. Британия увеличила выбросы сточных вод
Европейская комиссия сообщила членам Европарламента в четверг, 1 сентября, что увеличение объема сброса неочищенных сточных вод в Ла-Манш может быть нарушением торгового соглашения с ЕС после Brexit.
Бизнес В Британии разгорелась «война» из-за надписи на упаковке
В Британии разгорелся конфликт из-за надписи на упаковке, что стало продолжением «войны» из-за маркировки продуктов на полках супермаркетов, принятой после Brexit. Об этом пишет The Guardian.
В мире Подсчитали - прослезились: Брексит для британцев оказался хуже пандемии
Выход Великобритании из ЕС в долгосрочной перспективе будет иметь более негативные последствия для британской экономики, нежели пандемия коронавируса COVID-19, передает Би-би-си со ссылкой на Управление по бюджетным вопросам. Об этом пишет "Независимая газета".
В мире Большинство британцев разочаровались в брексите
Жители Великобритании недовольны тем, как развивается ситуация в стране после ее окончательного выхода из состава Евросоюза. Согласно опросу YouGov, 53% британцев уверены, что Brexit «идет плохо» — из-них 32% говорят, что все развивается «очень плохо», а 21% считает, что «довольно плохо». Об этом пишет "Газета.ru".