19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вузы Латвии снова востребованы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:37, 20 мая, 2021


Для латвийских вузов ковидный год обернулся неожиданным плюсом, хотя для самих абитуриентов невозможность уехать на учебу в другие страны, несомненно, является большим минусом. Но так или иначе, на некоторых программах, например на психологии, заметен значительный прирост студентов.


Источник:

Работа в команде

«По-видимому, такая ситуация сохранится и в 2021 году, – рассказывает председатель Сената Балтийской международной академии Станислав Бука. – Для вузов в целом это плюс. Минусы, которые были, тоже превратились в плюсы. Удаленное обучение привело к тому, что университеты стали больше использовать в обучении ИТ-инструменты, больше появилось курсов, презентаций, материалов в системе Moodle, а преподаватели повысили квалификацию по инновациям в преподавании.

Из минусов я бы отметил невозможность уехать, то есть закрытые границы, это приводит к желанию учиться удаленно, и в этом есть проблема, потому что «удаленка» – это не форма обучения, – объясняет Станислав Бука. – Это форма выхода из чрезвычайной ситуации или приспособление к этой чрезвычайной ситуации. Есть дистанционное обучение, но это совсем другое, между ними нельзя ставить знак равенства. Несмотря на то что между ними есть кое-что общее, это разные вещи. И главное различие состоит в том, что большинство поступающих в университеты людей хотят учиться контактно. Университет – это не только преподаватели и не только учебный процесс или передача знаний. Это еще и работа в коллективе. И это одно из главных преимуществ выпускников вуза и одно из главных требований работодателя к выпускникам: умение работать в команде. Это и перерывы между лекциями, и кафе, где можно что-то обсуждать, притом не только со своими сокурсниками, но и с кем-то из других программ, направлений, с преподавателями, со студентами, приехавшими по обмену, – это особая атмосфера, и это очень важно особенно для тех, кто пошел учиться сразу после школы».

Третья миссия

Университет не только место учебы, у него есть так называемая третья миссия. Это контакты университета с социальной и культурной средой, с жизнью вокруг. Например, у нас есть художественная галерея, выставки, музей Владимира Высоцкого, различные культурные события – это составляет среду университета. А сейчас этого всего для студентов нет. Какие-то выставки проходят в виртуальной среде, но это не живое общение. Это главный минус. И принятые в апреле решения продолжают тенденцию на сокращение автономии вузов, а автономия практически синоним качества. И сокращение автономии достаточно странно, потому что в ноябре 2020 года прошел так называемый Римский форум, связанный с юбилеем Болонского процесса, и целый ряд принятых там документов и приложений к декларации говорят как раз о расширении автономии. Удивительно, но эти документы подписала и Латвия, подписало наше министерство. Там оно с этим согласилось, а вернувшись домой, стало опять сокращать автономию. И это одна из угроз вообще развитию высшего образования в Латвии.

На этом угрозы не заканчиваются. Недавно президент Латвии Эгилс Левитс подписал поправки к закону о высших школах только потому, что иначе он вообще утратит силу и вузы не будут обязаны учить студентов только на латышском.

Эгилс Левитс написал два письма, и если вы возьмете его письмо не в Кабинет министров (которое связано с языком вообще), а в Комиссию Сейма по образованию и науке и в Минобразования, то вы увидите, что, несмотря на то что между ними много общего, там есть и серьезные отличия. Так вот в письме в Сейм Эгилс Левитс фактически доказал, что предлагаемые поправки, во-первых, не выполняют решение Конституционного суда, во-вторых, они не соответствуют по качеству материалу, который можно принимать, потому что в них есть целый ряд противоречий и неясностей. То есть если бы мы не знали, кто это написал, это было бы заключение юриста о невозможности принять в такой редакции документ. Но Эгилс Левитс не просто юрист, он президент Латвийской Республики. И он подписывает заключение, сделанное «другим человеком», Эгилсом Левитсом, юристом. Он подписывает, и этот закон вступает в силу. Это вообще ужасная вещь, потому что он перестает быть юристом, а становится политиком. И говорит: «Я не могу не подписать, потому что с 1 мая фактически будет отменена статья 56.3, поэтому я должен подписать. Документ никуда не годится, но я буду его подписывать. Его принимали в ускоренном порядке, и так не должно быть, это недопустимо, но я его подписываю».

Татьяна МАЖАН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Даугавпилсский университет сольют в Латвийский университет
В Министерстве образования и науки (МОН) достигнуто соглашение об интеграции Даугавпилсского университета (ДУ) в Латвийский университет (ЛУ).
Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.