29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хорошего понемногу: в Латвии призвали заканчивать с «вертолетными деньгами»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 21 мая, 2021 5


Если во время первой волны пандемии — весной прошлого года — латвийские власти на фоне остальных стран ЕС демонстрировали поразительную скупость, то уже с конца прошлого года правительство и сейм устроили нечто вроде аукциона неслыханной щедрости.



Нет, конечно, богатые страны Евросоюза поддерживают своих жителей и бизнес куда в большем объеме, но для Латвии и нынешние варианты помощи являются сенсационными. Напомним, что с ноября, когда в стране второй раз ввели чрезвычайную ситуацию, государство через СГД выплачивает и пособия по простою, и субсидии на зарплаты работникам в размере 50% от оклада, и даже выделяет гранты на оборотные средства. Действуют и экспортные гарантии, доступны и кредиты на выгодных условиях Altum.

В порыве заботы о народе — или, точнее, дабы несколько успокоить уставший от пандемийных ограничений народ, власти в марте даже начали, как кто–то образно заметил, "сбрасывать деньги с вертолета". Сперва было принято решение выплатить единовременное пособие всем семьям с детьми из расчета по 500 евро на каждого ребенка. Затем очередь дошла и до сениоров — власти выплатили каждому пенсионеру по 200 евро. Это потребовало из казны сотни миллионов евро. Всего же на пособия, субсидии и гранты с начала года до вчерашнего дня было истрачено около полумиллиарда евро. Поэтому правительство одобрило выделение еще 180,9 млн евро, чтобы хватило на различные виды пандемийной помощи хотя бы до июля.

Между тем очевидно, что государство уже не в состоянии столько тратить на поддержку населения и бизнеса. Вчера и совет по фискальной политике призвал правительство постепенно сворачивать свою финансовую помощь. По оценкам экспертов этого совета, всего на различные мероприятия по поддержке экономики и наемных работников Латвия потратила около 1,9 миллиарда евро. Стоит отметить, что это все заемные деньги — то есть кредиты, которые нужно будет отдавать. Таким образом, госдолг по итогам этого года может составить уже 50% от ВВП. Дефицит же бюджета ожидается рекордно большим — 9,4%. Интересно, что до пандемии наше фискально дисциплинированное правительство не позволяло, чтобы бюджет имел даже двухпроцентный дефицит…

Впрочем, совет по фискальной политике настроен весьма оптимистично и напоминает, что, по прогнозам ЕС, уже до конца этого года в Латвии возобновится экономический рост, который составит аж 3,5% от ВВП. В следующем же году экономика может прирасти на 6% от ВВП. Даже если так и будет, не стоит забывать, что значительную часть этого прироста будут съедать выплаты по кредитам (основная сумма плюс проценты).

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»
Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.
Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро
Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.