20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комаров будет очень много! Синоптики уточнили прогноз на лето

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:22, 21 мая, 2021


До конца мая погодные условия в Латвии будут в основном определяться циклонами, поэтому время от времени пройдут дожди, хотя ожидаются и более солнечные и теплые дни, прогнозируют синоптики.



Начиная с вечера субботы в восточной и центральной части страны местами ожидаются продолжительные, сильные дожди, возможны грозы с градом и сильными порывами ветра. Температура воздуха ночью на большей части территории страны опустится до +5…+10 градусов, в субботу на солнце поднимется до +14…+19 градусов, в воскресенье будет прохладнее.

Со вторника в Латвию придет новый циклон. Самым теплым днем на следующей неделе может стать вторник – температура воздуха, вероятно, поднимется до +17…+22 градусов. Минимальная температура воздуха ночью будет в пределах +5…+10 градусов; в самые холодные ночи при ясном небе на поверхности травы возможен иней.

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, следующая неделя в Латвии будет значительно холоднее и влажнее нормы, а в июне ожидается, что температура воздуха и осадки будут ближе к норме. Вероятность продолжительной жары на следующей неделе составит ноль процентов, в первую неделю июня она вырастет до 10%, в середине и в конце июня – до 20-35%.

В субботу во многих местах Латвии будут кратковременные дожди, местами возможны грозы. Ветер юго-западный от слабого до умеренного. Минимальная температура ночью +3 .. + 10 °, максимальная днем +14 .. + 19 °

По его словам синоптика Тома Брициса, предстоящим летом будет очень много комаров.

“Да, это будет комариное лето. Комаров будет много и они будут сильно жалить. Комары обитают в воде, им нравится быть в лужах, в “озерах” на полях, что сейчас наблюдается в Видземе и Латгале, и вообще они обитают в реках и канавах. И с приближением тепла комары вылетят наружу”, – сказал Брицис.

По словам синоптика, 2021 год был самым прохладным за последние восемь лет. Средняя температура воздуха за пять месяцев этого года составила 1,8 градуса.

Прогнозы на предстоящие месяцы по этим показателям нельзя, но чисто статистически, по словам Брициса, существенно увеличивается вероятность того, что какой-то из последующих месяцев будет теплее нормы.

“Если это будет июня, июль или август, то надо считаться с жарой. Если это будет сентябрь, то продлится лето. Если октябрь – это будет “бабье лето”, если ноябрь или декабрь, то просто теплое серое время без “зимы”, – сказал синоптик.

Напомним, Латгальский фенолог Вилис Букшс в Twitter рассказал, что по поверьям, в этом году в Латвии может быть жаркое лето.

Букшс рассказывает о походе, во время которого в его волосы вцепились много майских жуков. Наблюдатель за природой напоминает, что есть такое поверье – если весной много майских жуков, то ожидается жаркое лето.

“Ночью 19 мая вернулся из похода, считая коростель (по голосам), считая жуков, запутавшихся в моих волосах, и червей на обочине дороги. Если весной много жуков, то ожидается жаркое лето”, – пишет Букшс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.