25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пациент с подозрением на онкологию: «Семейный врач от меня отказался!»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 14:35, 21 мая, 2021 1


По каким причинам семейный врач может отказаться от своего пациента? Может ли пациент остаться без семейного врача. Как узнать, какой именно семейный врач обязан записать человека в свою практику?


Источник: LETA

«У меня заподозрили онкологию, и сразу два семейных врача в связи с этим попытались от меня избавиться, как от тяжелого пациента, с которым придется повозиться, – рассказывает читательница Валентина. – А тут еще грянула пандемия коронавируса и чрезвычайная ситуация в стране, когда власти советовали пожилым людям ограничить поездки в общественном транспорте, не контактировать с другими пациентами в очереди к врачу и вообще по возможности оставаться дома. Везде писали, что пациентам следует связываться со своим семейным врачом по телефону, и он даст совет или выпишет рецепт дистанционно.

Но телефон моего семейного доктора оказался выключен, я не могла от нее получить ни рецепт, ни совет. Тогда я пошла на прием, но чтобы ни с кем не контактировать, сделала это после окончания рабочего дня.

Доктор отказалась меня принимать, а потом сказала, что и вести меня она тоже отказывается. А когда я попыталась записаться к другому семейному врачу, то и та отказалась, заявив, что я живу не на том участке, который она обслуживает.

Получается, что один семейный врач из-за конфликта отказался меня лечить, а другой не хочет брать, потому что я живу не там, где следует. Вот и что мне теперь делать? Меня везде отфутболивают, а я одинокий, тяжелобольной 83-летний педагог с 48-летним рабочим стажем».

На вопрос нашей читательницы отвечает инспектор отдела по контролю за лечебными учреждениями Департамента по уходу за здоровьем Инспекции здравоохранения Светлана Андреева.

– По каким причинам семейный врач может отказаться от своего пациента?

– Врач вправе исключить вас из списка пациентов только в случаях, определенных в статье 42 Закона о лечении. Например, он может так поступить, если пациент не соблюдает установленный доктором режим, не выполняет указания медицинских работников или сознательно причиняет вред своему здоровью и таким образом непосредственно влияет на лечение конкретной болезни.

Кроме того, врач может отказаться вести пациента в случае, если у самого семейного врача прекратились договорные отношения с Национальной службой здравоохранения, а также:

■ в случае если сам пациент потерял право получать оплаченные государством услуги ухода за здоровьем;

■ в случае если лицо достигло 18 лет, а соответствующий семейный врач является педиатром.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда семейный врач вас вычеркнул из списка своих пациентов и причина вам не ясна, обращайтесь в Инспекцию здравоохранения.

– Есть ли период времени, в течение которого семейный врач должен принять пациента, если он не успел принять пациента в течение так называемого острого часа?

– Правила Кабинета министров № 555 гласят, что если пациент без предварительной записи обратился к семейному врачу по окончании «острого часа», во время которого врач принимает пациентов без предварительной записи, то врач обязан принять его на следующий день.

– Пациент не может оставаться без семейного врача. Как узнать, какой именно семейный врач обязан записать человека в свою практику?

– Действительно, есть семейные врачи, которые работают по месту жительства человека и не могут ему отказать. По бесплатному телефону Национальной службы здравоохранения 80001234 вам назовут имена и номера телефонов семейных врачей, которые работают по вашему задекларированному месту жительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Практики семейных врачей - третий не лишний
"Перегрузка, выгорание", "не могу уйти по семейным обстоятельствам", "расходы на содержание практики выросли" - вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее.
Наша Латвия Смена семейного врача: как зарегистрироваться у нового доктора?
Причины для смены семейного врача могут быть самые разные: переезд на другое место жительство, претензии к качеству и доступности медицинских услуг или даже конфликт. Пациент не обязан сообщать о причинах перерегистрации прежнему врачу. Тот и сам увидит эту в электронной системе.
Наша Латвия Семейным врачам оставят еще одного помощника. Пока только на январь
Медики сражаются одновременно и с пандемией, и с эпидемией.
Наша Латвия Лечитесь сами! Зачем латвийских врачей превратили в бюрократов
Минздрав ищет варианты, как уменьшить бумажную нагрузку на семейного врача.