19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Свет «Зелёной лампы»: жители Латвии своих в беде не бросают

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 21 мая, 2021


Сообщаем итоги акций благотворительного проекта "Зеленая лампа" с 1 марта по 12 мая 2021 года. За этот период "Зеленая лампа" в сотрудничестве с латвийскими СМИ собрала для обратившихся за поддержкой людей 126 279 евро!



18 306 раз вами был набран номер благотворительного телефона. Эти маленькие звонки (1,42 евро) в сумме дали большую цифру — 22 875 евро. Это примерно пятая часть от общей суммы пожертвованных средств.

Мы благодарим всех читателей газеты "СЕГОДНЯ" и портала bb.lv за отзывчивость! Сейчас непростое время для всех. Но вы даете реальный шанс на выздоровление тем, кому особенно тяжело.

Все эти деньги, поступившие на благотворительный счет, без каких–либо отчислений или комиссионных, полностью идут на конкретные указанные цели для реабилитации и лечения малышей и взрослых — героев программы "Зеленая лампа", а также для приобретения дорогостоящих (некомпенсируемых) лекарств или необходимых медицинских приспособлений.

Нужно отметить, что из–за карантинных ограничений некоторые планы лечения происходили с задержкой, особенно если это было связано с поездкой в медицинские центры за границей. Но, несмотря на пандемию и разные сложности, все происходит — и результаты в большинстве случаев радуют.

Кому уже помогли

За период с марта по 12 мая прошли статьи, рассказывающие истории 10–летней Селины Скудры из Бауски, 3–летнего Максима Лапурина из Риги, 17–летнего Ральфа и 14–летней Китии из Риги, 1,5–годовалого Мартина Ирклиса из Риги, 1,8–летнего Алекса Лулле из Лиепаи, 11–летнего Роя Шнориньша из Балдоне, 25–летней Беатрисы Янсоне из Марупе, 4–летнего Никиты Пастуховского из Даугавпилса (Краслава), 18–летней Софии Гимельфарб из Риги. Продолжается акция помощи 44–летней Инете Пурвинской из Саласпилса.

Вот что уже сделано и делается на собранные ранее средства (список пополняется):

1,5–гдовалый Мартин Ирклис продолжает реабилитацию в Центре АВА–терапии. Занятия ему очень помогают.

Журналист Игорь Мейден, пострадавший при жестоком нападении во время концерта группы "Алиса" в Риге, наконец смог отправиться в Словакию и уже прибыл в медицинский центр ADELI, где будет проходить реабилитацию. До этого времени он проходил реабилитацию в Латвии.

Рою Шнориньшу — 11–летнему тяжелобольному мальчику из Балдоне, сыну олимпийской спортсменки Инги Кожаренок — успешно сделана операция на ногах. Сейчас он проходит курс реабилитации.

Для сестер Ванессы и Николь Комиссаровых (ДЦП, эпилепсия и др. заболевания) уже в феврале оплачены специальные приспособления для ванной комнаты.

4–летний Родион Солнышкин в феврале прошел реабилитацию по специальной программе в Санкт–Петербургском медицинском центре. Мама и папа активно с ним занимаются, и развитие мальчика улучшается.

1,8–летний Алекс Лулле из Лиепаи в данный момент проходит диагностику и лечение в Детской больнице по госпрограмме. Собранные средства будут использованы на очень важную дополнительную реабилитацию. Во многом благодаря "Зеленой лампе" процесс лечения двинулся вперед.

Продолжаются индивидуальная реабилитация у 2–летнего малыша из Вецумниеков Эрнеста Шликайтиса. Малыш успешно развивается и радует маму. "Мальчик–бабочка" продолжает получать помощь. Вы, конечно, помните этого 4–летнего малыша с редким и тяжелым заболеванием, которое называют "синдромом бабочки" из–за высокой чувствительности кожи. Часть собранных в прошлом году средств сейчас пошла на оплату заказанной для него защитной одежды, которая не травмирует чувствительную кожу мальчика.

Надежда, подкреплённая финансированием

Индивидуальная реабилитация и специальные оплаченные занятия продолжаются и у других героев "Зеленой лампы".

Это 7–летний Эрнест Кох из Елгавы и 12–летняя Александра Брис, 3–летний рижанин Доминик Бруверис, братья из Риги 8–летний Рихард и 15–летний Райво Гринвалдсы, 13–летний Тимофей Окулевич из Олайне, 3–летний рижанин Максим Лапурин.

Специальный курс терапии продолжают дети с тяжелыми диагнозами — 4–летний Кристап Гулбис, 4–летний Артис Круминьш, 8–летний Эвертс Залтанс. Все они из Риги.

Продолжают в Лиепае подготовку к Параолимпийским соревнованиям воспитанники тренера по фигурному катанию Ольги Нечаевой (клуб TWIZZLS). У Ольги занимаются талантливые дети с различными заболеваниями (ДЦП, синдром Дауна и др.).

25–летняя Беатриса Янсоне борется с тяжелой болезнью и проходит серьезное лечение от онкологии в Израиле. Помощь ей еще понадобится, так как сумма на лечение нужна очень большая.

Для 14–летней Китии и ее 17–летнего братика Ральфа оплачены реабилитация и необходимые медикаменты.

Продюсер Эльвира Эрлецка в данный момент готовится к операции.

18–летняя София Гимельфарб проходит курс лечение в Юсуповской больнице Москвы.

Молодая художница Иева Яундалдере из Лиелварде, болеющая тяжелой формой диабета, благодаря оплаченному аппарату Libre, который контролирует уровень сахара в крови, восстановила силы и энергию. Иева очень активно рисует и иллюстрирует книги.

Дополнительный курс реабилитации в медицинском центре Балтэзерса уже два года регулярно получает пострадавший в тяжелой аварии 15–летний Рудольф Погода из Саулкрасты. Когда мы делали сюжет о нем, Рудольфу было 13 лет.

5–летняя малышка Зане Румпе из Дундаги (об этой девочке с тяжелой неизлечимой болезнью мы рассказывали 1,5 года назад) благодаря приобретенной аппаратуре для дыхания продолжает радовать свою семью. Девочка также получает занятия по системе Монтессори и канистерапию.

Диагноз — не приговор

Программа "Зеленая лампа" существует уже более пяти лет. За это время мы рассказали очень много сюжетов по–настоящему героической борьбы родителей за здоровье своих детей. И видели результаты, которые можно назвать маленьким чудом. Это происходит, потому что родители помнят: диагноз — это не приговор. Они знают, что не одни со своей бедой. Они верят и не опускают руки.

Мы все живем в одном мире, в одном обществе — рядом. Очень важно, что благодаря вашей отзывчивости родители маленьких героев программы "Зеленая лампа" не просто получают средства на оплату операций, реабилитации, дорогих лекарств, что помогает конкретно улучшить состояние здоровья и качество жизни детей, — они получают и большую эмоциональную поддержку.

"Многие мамы боялись обратиться за поддержкой, находились буквально в отчаянии. После выхода программы они видят, как много совсем незнакомых людей готовы откликнуться и прийти на помощь. И это буквально дает им силы двигаться вперед", — отметила руководитель благотворительного фонда BeOpen Ингрида Шмите, с которым сотрудничает "Зеленая лампа".

Как получить помощь

Чтобы собрать средства на лечение, реабилитацию или оплату медикаментов в рамках проекта "Зеленая лампа", нужно написать о вашей ситуации по е–mail: zala.lampa@gmail.com и info@beopen.lv.

Обязательно укажите контактный телефон — организаторы проекта свяжутся с вами, чтобы прояснить детали и оформить документы для открытия благотворительного проекта по сбору средств на конкретную цель.

Ольга АВДЕВИЧ, Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.