24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гвардия Пабрикса: за 20 миллионов латвийских детей готовят к боевым действиям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:15, 22 мая, 2021 24


Правительство Латвии постановило создание с 1 июля профессиональной военной школы им. полковника Оскара Калпака. Кадеты будут получать стипендии в размере 150 евро в месяц. Им также дадут койку в казарме, военную форму и обещают кормит четыре раза в день.


Фото Министерства обороны.

Форма, казарма и денежное довольствие

Планируется, что в будущем школа будет располагаться в имении Рудбаржи в Скрундском крае, но, учитывая необходимость ремонта усадьбы и приведения в порядок инфраструктуры, пока школа будет располагаться в помещении Кандавского сельскохозяйственного техникума. В минобороны надеются, что в 2023 году школа сможет начать работу в Рудбаржи.

Заведение станет достаточно элитарным: предполагается набирать по 50 учащихся в год, не более 25 в классе, т. е. всего около 200 кадетов. По завершении финансируемой из бюджета минобороны школы выпускники получат квалификацию "военный руководитель младшего уровня". При поступлении в Национальную академию обороны им будет засчитан "курс молодого бойца". В армии же они сразу смогут получить лычки капрала, начав профессиональную карьеру. Или стать лейтенантом Земессардзе, окончив гражданский вуз.
Минобороны планирует привлечь для работы в школе в 2021 году 60 профессиональных военных и гражданских специалистов, доведя их число до 76. Местом дислокации станут Рудбаржи — поместье между Лиепаей и Салдусом, где, как информирует минобороны, "зимой 1919 года батальон полковника Калпака готовился к боям и началось фактическое освобождение Латвии от большевиков". До недавнего времени в господском доме бытовала основная школа, ее здание и переоборудуют под военное заведение. Пока же там идет ремонт, кадетов разместят в Кандавском сельскохозяйственном техникуме — народ и армия едины.

Денег на будущих офицеров не жалеют. Бюджет в 2023–м — 8 094 240 евро. Всего же за четыре года предполагается потратить на школу примерно 20,5 миллиона. Для стимулирования работы педагогов установят 50–процентную надбавку.

Целью нового учебного заведения будет обучение нового поколения офицеров вооруженных сил. Первый класс из 25 курсантов в школе планируется открыть в сентябре 2021 года. Курсанты будут получать стипендии в размере 150 евро в месяц. Им также будут предоставлены общежитие, четырехразовое питание и военная форма.

Армия ищет солдат

Численность Национальных вооруженных сил отстает от намеченного планом: в 2019 году личный состав предполагалось довести до 6581 военнослужащего, тогда как по факту в IV квартале недоставало 7%, или 487 бойцов. То есть полноценного батальона.

Возглавляемое Артисом Пабриксом Министерство обороны нашло выход — создание кадетского училища, где будут готовить солдат "с хорошими знаниями по точным предметам", способных освоить имеющиеся на вооружении системы: гусеничные платформы CVRT, гаубицы M109, противовоздушные ракеты RBS–70, противотанковые SPIKE, радары. Пабрикс уверен, что профессиональная средняя школа полковника Оскара Калпака станет также базовой для поступления в Национальную академию обороны, где, между прочим, кадеты получают стипендию в 900 евро после выплаты налогов.

"Воспитание нового поколения офицерства вооруженных сил", которое должно отличаться "лидерством, критическим мышлением и навыками аргументации", должно начинаться с подростковых лет. Тем паче что в специализированной школе можно будет сделать упор на спорт. В концептуальном сообщении для Кабинета министров глава военного ведомства Пабрикс констатировал, что за пять лет снизился уровень физической подготовки поступающих в Национальную академию обороны: 30% сдали экзамены по спорту на отметку "удовлетворительно" или "слабо"; среди претендентов на профессиональную военную службу таких и вовсе 64%. Отмечается, что среди личного состава НВС наличествуют профессиональные заболевания от повышенных нагрузок — страдают суставы голеностопа, колени, спина.

Поэтому день в казармах школы Калпака будет начинаться в 6.30 утра (в выходные — в 7.30) с "легкой физической активности", а затем занятия будут продолжаться — с перерывом на прием пищи — до 20.00, после чего последует время на личные надобности с отбоем в 22.30. Учащиеся в повседневном режиме будут носить военную форму, а выходные дни заполнят спортивными соревнованиями и лекциями.

"Мотивированные и патриотически настроенные граждане Латвийской Республики" будут учиться в военной школе с 10–го по 12–й классы, осваивая углубленно технические предметы, английский язык, спорт, а на дополнительный год придется курс практической боевой подготовки в 960 часов. В программе последней около трех десятков дисциплин, включая командную психологию, структуру НАТО, топографию и ориентирование.

Интересно, что строевая подготовка занимает только 12 часов, в то время как стрелковая — 38, а военное управление — 110. Будущие офицеры могут плохо маршировать, но должны хорошо ориентироваться на поле боя. Кстати, с кем будут воевать курсанты Пабрикса — официально не объявлено.


Фото Министерства обороны ЛР.
Фото Министерства обороны ЛР.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.