29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия делает ставку на профессиональное образование

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 22 мая, 2021 5


В этом учебном году только 59,9% школьников продолжили учебу в общеобразовательных школах, в то время как 40,1% выпускников после девятого класса выбрали профессиональное образование. В предыдущем учебном году это соотношение составляло 60,7% к 39,3%. Таким образом, статистика Минобразования свидетельствует, что престиж профессионального образования в стране неумолимо растет.



Стране нужны рабочие руки

Правда, в документах планирования системы образования установлена амбициозная цель добиться соотношения 50/50, так что есть куда стремиться. Да и деньги вложены немалые.

За последние 10 лет была проведена оптимизация профессиональных образовательных учреждений – с 92 подведомственных МОН учреждений их количество уменьшилось до 31 в 2019 году. В результате оптимизации созданы крупные техникумы – центры компетенции профессионального образования, которые в настоящее время являются основой системы профессионального образования.

Из фондов ЕС в 2014–2020 годах были выделены крупные инвестиции на модернизацию учреждений профессионального образования – учебного оборудования и инфраструктуры. Общее доступное финансирование составило 105 млн евро, в том числе из Европейского фонда регионального развития было выделено 88 млн евро, а финансирование государства составило более 17 млн евро.

«При таких вложениях учащимся доступны самые современные профессиональные учебные заведения, они обеспечены практикой на оборудовании, которое не сильно отличается от того, что есть на предприятиях, соответственно, они выходят их стен профучилищ уже конкурентоспособными, – объясняет директор учебного центра Darba resursu mac?bu centrs (DRMC) Александр Ульяненко. – Так что мотивация молодых людей вполне закономерна. Беда-то в чем была?

Работодатели жаловались, что учащиеся приходят на предприятия неподготовленными, без опыта практической работы. Сейчас эти различия сглаживаются, качество профессионального образования растет, и, соответственно, когда ребята видят, что их друзья, раньше начавшие получать профессию, уже все работают, а те, кто окончил вуз, бегают и, к сожалению, не могут найти работу и потом уезжают со своим дипломом в Ирландию на грядки, то, конечно, они делают свой выбор в пользу профессионального образования».

Токсичные профессии

Г-н Ульяненко считает, что выпускники профтехучилищ сейчас имеют все возможности, чтобы трудоустроиться в Латвии с достаточно хорошей зарплатой:

– Они выбирают более короткий путь, потому что после 9-го класса обучение занимает 4 года, и к тому времени, когда они получают профессию, их одноклассники только оканчивают первый курс университета. Они раньше выходят на рынок труда и чувствуют себя увереннее, потому и престиж профессионального образования растет.

– Вы упомянули «хорошую зарплату». А какая зарплата сегодня считается хорошей для выпускника профшколы?

– Это очень сильно зависит от выбранной профессии. Если это отрасль металлообработки или электротехника, операторы станков с ЧПУ (числовым программным управлением), программисты, то ребята сразу после профшколы получают 1000–1200 евро в месяц. За электротехников вообще борются и «перекупают» их, как раньше боролись за менеджеров по продажам. Многие предприятия выходят на зарубежные рынки, и им требуются электротехники для выполнения контрактов. Сварщики тоже хорошо оплачиваются. Где как, конечно, зависит от предприятия, но я считаю, что и 700–800 евро на руки – это тоже неплохо в 19 лет. Хотя есть специальности, где работодатели, в принципе, платят чуть больше «минималки»: продавцы, охранники, работники складов. А с учетом уменьшения транзита, профессия в логистике вообще становится «токсичной» – никогда не знаешь, будет у тебя работа или нет.

Кто выживет в пандемию

– Наше учебное заведение начинало свое сотрудничество с германской Торгово-промышленной палатой. Соответственно, когда нас спросили, можем ли мы реализовывать программу «техник компьютерных систем» и подготовить специалистов, чтобы их могли принимать немецкие предприятия, мы сказали «да». К этому мы долго шли, наша программа отличается от общего списка программ, но она учитывает требования стандартов Латвии и требования к этой же профессии в Германии. И соответственно, тех, кто учится сегодня по такой программе и параллельно осваивает немецкий язык, принимают на работу в Германию. Сейчас начинают предлагать также программы «техник по программированию», «специалист по логистике» и «техник по электронике». Такие выпускники могут работать как в Латвии, так и в Германии.

– Насколько отличается зарплата выпускников в Латвии и в Германии?

– Году в 2015-м в Латвии компьютерным техникам платили 450 евро, а сейчас уже нашим ребятам предлагают 1000–1200 евро. В Германии ребята начинают примерно с 2300 евро в месяц. Такой оклад там предлагают практически по любой специальности начинающему иностранному специалисту, чей диплом соответствует требованиям к профессии. Если человек обучался по программе, которая согласована с Германией и аккредитована в Латвии, то диплом отправляется на согласование в департамент германской Торгово-промышленной палаты в Нюрнберге, и они его признают.

Соответственно, с этим признанием выпускника принимают на работу и предлагают ему 2300 евро в месяц. И это без опыта работы. А вот без диплома по профессии немцы на работу не возьмут. Также перед тем, как наших ребят берут на работу, им предоставляют год практики, потому что латвийский стандарт не удовлетворяет немецких работодателей. Там практику нужно проходить год, а у нас всего 240 часов – это только полтора месяца. Соответственно, когда латвийский диплом проходит подтверждение, ученик должен пройти еще 10–11 месяцев практики на немецком предприятии. На предприятия в Германии ребят сначала берут как практикантов на эти 10 месяцев – они получают практический опыт уже непосредственно на немецком производстве. И в это время им платят не 2300 евро, а 1100 евро – но этих денег вполне хватает на проживание. В Восточной Германии (Саксония, Лейпциг) однокомнатную квартиру или комнату можно снять за 230 евро, уровень цен такой же или даже ниже, чем в Латвии – год можно продержаться.

– А сейчас, в условиях пандемии, выпускники все так же востребованы в Германии?

– Сейчас все остановилось. Все контакты с Германией в прошлом и этом году прерваны до конца 2021 года, потому что на их рынке труда высвободилось огромное количество людей. У нас были очень крупные заказчики, например, объединение аэропортов Восточной Германии. Но вся мировая логистика, аэропорты закрыты. Они нам заказали более 120 специалистов, но с началом пандемии отозвали свое предложение о сотрудничестве. А вот наши партнеры в ИТ-области по-прежнему находятся в постоянном поиске специалистов. Они не останавливались ни на один день, у них выросло количество заказов, они обслуживают госпредприятия, пишут программы по учету ковидных больных и прочее. У «айтишников» работы меньше не стало, соответственно, на местных выпускниках, которые будут получать профессию «техник компьютерных систем», или «специалист мультимедиадизайна», или «техник по программированию», пандемия никак не отразится.

Татьяна МАЖАН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.