18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы недвижимость не обесценилась

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:05, 24 мая, 2021


И чтобы новый проект как можно дольше оставался «как новенький».


YIT проект: “Annas parks”, Иманта

Судя по объему кредитов, выдаваемых банками на покупку жилья, а также по данным компаний по развитию недвижимости, все больше людей предпочитают покупать квартиры в т.н. новых проектах. Что логично: новые жилые здания строятся с учетом всех современных требований экономичности, комфорта и безопасности и одновременно являются достойным финансовым вложением. Поэтому так важно, чтобы приобретаемое жилье было не только качественно построено, но и чтобы в дальнейшем оно не менее качественно и профессионально обслуживалось: ведь именно это обеспечивает и сохранность, и ликвидность вашей недвижимости.

– Одним из важнейших аспектов, обеспечивающих долговечность и ценность объекта недвижимости в будущем, является его качественное и своевременное обслуживание, – говорит руководитель отдела постпродажного сервиса компании MERKS Валерий Власюк. – Это включает в себя проверку и обслуживание вентиляционной системы, лифтов, водосточных труб, систем отопления и кондиционирования, автоматики на шлагбаумах, гаражных воротах и т.д. Не менее важно содержание в надлежащем порядке инфраструктуры вне дома: детские площадки, скамейки, вело- и автостоянки, зеленая зона и т.д. Поэтому очень важно, в какие руки попадет новый проект после того, как будет сдан в эксплуатацию.

С тем, что роль управляющего домом исключительно важна, согласен и член правления компании YIT Андрис Боже:

– Покупая жилье в новых проектах, люди стали более тщательно изучать включенные в договор услуги; в частности, какие работы по обслуживанию дома и прилегающей территории и с какой периодичностью будут производиться, насколько широко используются современные решения – например, аппликации. Один из важнейших критериев – кто именно обслуживает или будет обслуживать дом: иногда это является даже решающим аспектом в решении, покупать квартиру в конкретном проекте или нет. В нашей практике бывало не раз, что клиенты высказывали пожелания по поводу привлечения того или иного управляющего или, напротив, называли компании, которые категорически не желали видеть в роли управляющего своей недвижимостью.

Каким же критериям должен соответствовать управляющий в новом проекте? Как считает руководитель маркетинга и продаж компании Bonava Latvija Каспар Экша, управляющий должен быть в своей области высокопрофессиональным, компетентным и ответственным:

– От управляющего ожидают, что недвижимость будет обслуживаться непрерывно, что на просьбы и обращения собственников квартир будет следовать незамедлительная реакция, что любая информация – в том числе о поступлениях и расходах по дому – будет доступной, понятной и прозрачной. Что будут проводиться профилактические меры с тем, чтобы новый проект как можно дольше оставался «как новенький». В последние годы новые проекты включают в себя и специфические элементы инфраструктуры: зоны отдыха и спорта, парковые зоны, велосипедные стоянки и т. д.; все это также нужно уметь обслуживать.

  

Вот только как жильцам понять и оценить, насколько честен, профессионален и ответствен управляющий их домом? На что обращать внимание?

– Главные причины недовольства жителей многоквартирных жилых домов известны: отсутствие прозрачной и регулярной информации о выполненных и планируемых ремонтах, об использовании домовых накоплений, а также отсутствие качественной связи управляющего домом и жильцов, – отвечает Юргис Булиньш, руководитель отдела управления жилыми домами компании HAGBERG.Но если управляющий может удовлетворить все эти требования, причем с использованием современных технологий, значит, с ним стоит иметь дело. К примеру, наша компания HAGBERG разработала уникальное приложение myhagberg, благодаря которому любые вопросы решаются дистанционно и с помощью которого каждый клиент компании может:

- оперативно связаться с управляющим своим домом, - задать вопрос и получить ответ;

- получить информацию о состоянии накопительного фонда своего дома;

- принять участие в электронных опроса;

- сдать и просмотреть показания счетчиков и оплатить счета;

- проследить за техническим состоянием дома, за графиками проделанных и запланированных работ;

- заказать и оплатить дополнительные услуги – электрика, плотника, сантехника, уборщицы и т.д.

Иными словами, управляющий домом обязан заботиться о вверенной его заботам недвижимости в режиме 24/7, не только реагируя на сигналы со стороны жильцов, но и работая на опережение. Но если вы видите, что состояние вашего дома беспокоит вас и ваших соседей гораздо больше, чем управляющего, это серьезный повод задуматься о замене последнего.

   ‍‍‍‍  

‍‍  

Подробнее о HAGBERG: www.hagberg.lv
Приложение: www.myhagberg.com

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини
Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии
Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.
Техно Память новых iPhone увеличат
Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.
Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024
Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".