28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Luminor выступил с важным предупреждением для своих клиентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:20, 26 мая, 2021 3


Банк "Luminor" предупреждает клиентов об активизации мошенников на платформе "Viber", сообщила руководитель отдела общественных отношений банка Инесе Кронберга.


Источник: LETA

За последние дни "Luminor" получил информацию о нескольких случаях, когда клиенты банка получали звонки от людей, которые, выдавая себя за сотрудников банка, информировали их об изготовленной платежной карте, пытаясь таким образом получить личные данные клиентов.

Для попыток мошенничества главным образом использовалась платформа "Viber", а общение велось с иностранных номеров телефонов на русском языке.

Как отмечает банк, в отличие от похожих попыток мошенничества, когда мошенников можно опознать по очень настойчивому и агрессивному стилю коммуникации, сейчас мошенники, связываясь с клиентами "Luminor", обращаются к ним по имени и ведут разговор в спокойной, вежливо и корректной манере, подражая консультанту банка.

Хотя мошенники звонят с разных иностранных номеров и чаще всего разговаривают по-русски, наблюдалось, что они просят клиентов "Luminor" перезвонить на зарегистрированные в Латвии номера телефонов. Это свидетельствует о том, что мошенники, скорее всего, находятся в Латвии и могут обратиться к клиенту, прося раскрыть его частные данные, и по-латышски.

"Luminor" напоминает, что в общении с клиентами не используется мобильная платформа "Viber", банк также никогда не звонит и не перезванивает с просьбой раскрыть частные данные клиентов (номер счета, PIN-коды от Smart-ID, данные платежной карты - номер и CVC-код карты, находящийся на задней стороне карты, PIN-код карты, пароли доступа к интернет-банку и др.).

В большинстве случаев мошеннические звонки можно также опознать по тому, что чаще всего звонящие не говорят по-латышски, поэтому в телефонном разговоре могут оправдываться, что еще учат латышский язык, поэтому будут говорить по-русски. Банк отмечает, что сотрудник работающего в Латвии банка никогда не откажет в общении на латышском языке. Нужно также обращать внимание на номер телефона, так как мошенники могут звонить с номеров, зарегистрированных как в Латвии, так и за рубежом. Работающие в Латвии банки, в том числе "Luminor", никогда не будут звонить клиентам с зарегистрированного за рубежом номера телефона.

"Luminor" призывает клиентов быть осмотрительными и не раскрывать третьим лицам информацию о своем доступе к интернет-банку, своих платежных картах, любую личную информацию, а также не подтверждать третьим лицам, являются ли они клиентом какого-то конкретного или нескольких кредитных учреждений, а также любую другую личную информацию. Также "Luminor" призывает позаботиться о своих близких, особенно пожилых людях, проинформировав их о таких случаях.

При получении подобного звонка от мошенников нужно немедленно прекратить разговор и проинформировать "Luminor". В случае подозрений, что случилось мошенничество, деньги перечислены мошеннику или произошла утечка данных платежной карты и интернет-банка, нужно как можно быстрее сообщить об этом "Luminor" и полиции. Если карта потеряна или попала не в те руки, ее также нужно немедленно заблокировать в своем интернет-банке или позвонив в "Luminor".

Если возникли сомнения, действительно ли полученный звонок или запрос был от банка, "Luminor" призывает убедиться в этом, написав электронное письмо на info@luminor.lv или позвонив по телефону обслуживания клиентов 6717 1880.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Бизнес Бизнес по-латвийски: платим более 100 000 евро, назад получаем - 292 евро
Администратор ликвидированного Trasta komercbanka в прошлом году взыскал в общей сложности 292 евро, что значительно меньше, чем в 2022 году, а также в предыдущие годы, говорится в отчете, опубликованном в официальном издании «Latvijas vēstnesis», пишет ЛЕТА.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.
ЧП и криминал Банкир не сдается: Лондонский суд рассматривает иск против Латвии
Иск семьи российского банкира Григория Гусельникова к латвийскому государству достиг финальной стадии рассмотрения в Международном арбитражном суде в Лондоне.
Бизнес Матрасы, полные деньгами: в тихой Латвии евро водятся
Людей, имеющих свободные финансовые средства для инвестиций, меньше всего в Эстонии, а больше всего – в Латвии, показал опрос, проведенный в августе латвийским банком.