20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель станет ближе. Границы будут прозрачнее, будущее – яснее.

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:05, 26 мая, 2021


Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



«Занавес» поднимается

– Не в первый раз мы с вами говорим о введении зеленого сертификата, который позволит свободно ездить по Европе. Когда он заработает? Ведь лето совсем близко...

– Сейчас проводится тестирование этого документа с целью согласования технологических решений в разных странах.

Окончательное решение планируется объявить на саммите руководителей стран Европы, который пройдет в конце мая. Предположительно сертификат начнет действовать с 15 июня.

Тем временем все больше европейских государств смягчают ковид-ограничения для туристов. Так, правительство Греции сообщило, что все жители греческих островов будут вакцинированы к концу июня. Власти Испании заявили, что поездки на Мальорку уже сейчас абсолютно безопасны. Премьер Италии также считает, что туристы уже могут планировать свой отпуск в Италии.

Шаг к спасению своей экономики сделала Португалия, которая открыла границы для туристов из тех европейских стран, где заболеваемость ниже 500 человек на 100 тысяч человек и по предъявлении отрицательного теста.

В Бельгии с 9 июня планируется открыть все бары, рестораны, ярмарки, театры, кинотеатры, спортивные центры. Работу правительства Бельгии мне хотелось бы особо отметить. Сообщив о первых мерах по отмене ограничений, оно конкретно – по датам – расписало свои следующие шаги. Сейчас жителям точно известно, какие ограничения ожидают их в июне, июле, августе и даже сентябре. При этом правительство, конечно, тщательно отслеживает заболеваемость ковидом. В качестве критериев уровня заболеваемости принято количество пациентов в отделениях интенсивной терапии и количество получивших первую дозу вакцины.

На этом фоне особенно огорчает деятельность правительства Латвии. Непрофессиональное управление кризисом, внутренние интриги и принятие непоследовательных решений привели к тому, что жителям и предпринимателям Латвии непонятно, чего ждать завтра или через неделю, не говоря уже о лете и туристическом сезоне. Предприятия банкротятся, страдают люди, экономика Латвии, и это очень печально.

Кто оплатит убытки?

– Пандемия нанесла сильнейший удар по экономике всего мира. Расходы растут, а доходы сокращаются. Откуда брать деньги?

– На меры по поддержке населения и бизнеса во время пандемии потрачено 8 триллионов евро, а это десятая часть годового объема мировой экономики. По подсчетам Международного валютного фонда, за последние пять лет в мире недополучено 22 триллиона евро.

Впервые после Второй мировой войны внешний долг государств приблизился к 100% внутреннего валового продукта. Правительства вынуждены занимать деньги, и эти долги придется отдавать следующим поколениям.

Однако в то время как пандемия большую часть населения сделала беднее, богатейшие люди мира стали еще богаче: их общее состояние выросло с 8 триллионов до 13.

Схожая картина и в бизнесе. Если туристические компании находятся на грани банкротства или уже обанкротились, то интернет-магазины, гиганты фармацевтической и технологической индустрии – Facebook, Google, Amazon – не успевают считать прибыль.

Поэтому политики и экономисты все громче говорят о том, что за убытки, нанесенные пандемией, должны заплатить те, кто больше всего на ней заработал. В европейских странах уже давно поднимался вопрос об увеличении налогов с технологических гигантов, которые зарабатывают во всем мире, а налоги платят только там, где они меньше (В Европе это Ирландия, Нидерланды и Кипр).

На днях Еврокомиссия обнародовала план создания единой системы корпоративного налогообложения для всего Евросоюза. Задача состоит в том, чтобы прекратить соперничество стран-участниц ЕС, снижающих налоговые ставки для привлечения инвестиций. Предполагается, что прибыль компаний будет рассчитываться по единой формуле, налоги с нее будут одинаковыми во всем ЕС, а доходы будут поступать в общий бюджет и в дальнейшем распределяться между странами – также по единой формуле.

Америка также готова поддержать увеличение налогов на супербогатые компании.

Налоги на сверхбогатство позволят убить двух зайцев – заполнить огромную дыру в бюджете и сократить разрыв между богатыми и бедными. Необходимость в этом назрела.

Недавно опубликовано исследование, которое свидетельствует о том, что из-за последствий пандемии люди в 130 странах мира готовы к протестам. Это значит, что в течение ближайших лет может произойти социальный взрыв. Если правительства не смогут разработать политику уменьшения неравенства, то весь мир охватят беспорядки.

Вид на будущее

– Важным событием для Евросоюза стала недавняя конференция «Будущее Европы». Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

– Церемония открытия конференции прошла в День Европы В Страсбурге 9 мая. На ней выступил президент Франции Эммануэль Макрон, наметивший основные цели и задачи ЕС на ближайшие годы. Руководители Евросоюза участвовали в конференции по видеосвязи, и они высоко оценили ее значение. Ведь решая текущие задачи, важно не забывать о перспективе.

Все согласны с тем, что Европа должна более уверенно заявить о себе в мире, стать лидером борьбы с изменениями климата, прежде всего с вредными выбросами в атмосферу, а также активно проводить цифровизацию.

В то же время, подчеркнул Макрон, необходимо укреплять демократические основы союза, повышать возможность влияния жителей на то, что происходит в ЕС.

Для этого создана цифровая платформа на 24 официальных языках Евросоюза, которую вполне можно назвать уникальной. Электронная площадка https://futureu.europa.eu/ даст возможность высказать свое мнение каждому европейцу – где бы он ни жил, на каком бы языке ни говорил. Как сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, этот сайт позволит провести виртуальное собрание всех европейцев, чтобы обсудить нынешнюю ситуацию, поделиться надеждами и ожиданиями.

Самые актуальные вопросы политики эксперты и обычные граждане будут обсуждать в течение года. Самые важные и интересные идеи будут вынесены на панельные дискуссии и пленарные заседания Европарламента, а затем, возможно, превратятся в законопроекты и директивы, определяющие жизнь Евросоюза.

Для обсуждения предлагаются следующие темы: изменения климата и окружающая среда, охрана здоровья, развитие экономики, социальная справедливость, занятость. Предусмотрен и раздел «Другие вопросы», в котором можно высказаться на любую тему. К участию призывают всех желающих – хэштег #NākotnePiederTev.

Итоги виртуального собрания будут подведены весной 2022 года, и на их основе будет сформирован будущий курс ЕС.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks-andris

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.