20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: в Латвии еще можно продавать товары с инструкциями на русском языке

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 26 мая, 2021 8


«Возникла необходимость купить новый холодильник. Моделей предлагается множество, в их числе есть полностью устраивающие и по цене, и по функциональности. Но возникло препятствие в виде… отсутствия инструкции на русском языке, есть только на языках стран ЕС.



Латышским я не владею на таком уровне, чтобы понимать все нюансы, описанные в инструкции. Спросила в нескольких магазинах у продавцов, можно ли найти в интернете инструкцию к соответствующей модели на русском языке (я пенсионерка, интернетом не пользуюсь, да и компьютера у меня нет). Сказали, что не могут – дескать, это будет нарушением Закона о государственном языке.

Неужели Закон о государственном языке действительно ЗАПРЕЩАЕТ прилагать к товарам инструкции на русском языке? Или это торговцы, с которыми мне довелось иметь дело, оказались такими перестраховщиками?»

Отвечает представитель Центра государственного (латышского) языка:

- Согласно статье 3 ч. 1 Закона о государственном языке, в Латвии государственным языком является латышский. Согласно статье 5 упомянутого закона, любой другой язык, за исключением ливского, считается иностранным. Статья 21 ч. 3 Закона определяет, что при любом импортном товаре, у которого маркировка, инструкция по эксплуатации, гарантийные документы или технический паспорт на иностранном языке, должны быть приложены соответствующие и точные переводы на латышский язык.

Если этого не сделано, то, согласно закону, к виновному лицу может быть применено наказание в виде штрафа: для физических лиц – в размере от 7 до 70 денежных штрафных единиц, для юридических лиц – от 20 до 1000 денежных штрафных единиц (одна штрафная единица – 5 евро).

Однако следует подчеркнуть, что Закон о государственном языке регламентирует порядок использования именно государственного языка, и Центр осуществляет контроль только в рамках, оговоренных упомянутым законом. Что касается использования иностранных языков, то данный вопрос в стране законодательно не регулируется. Соответственно, наряду с информацией на государственном языке (что обязательно) коммерсант имеет право, по своему усмотрению, предоставлять информацию на любом иностранном языке, включая русский. Это НЕ является нарушением в понимании Закона о государственном языке.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читайте еще

В мире В Эстонии установят уровень владения госязыком для кандидатов на выборах
Во вторник Рийгикогу завершил первое чтение законопроекта о языковых требованиях к кандидатам на местных выборах.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
В мире В ООН потребовали объяснить перевод всех эстонских школ на государственный язык
Принятый в декабре прошлого года закон требует перевести все школы в стране на образование на эстонском языке в 2024 году.
Политика Конфликт экс-депутата Сейма с соседями из-за языка: не все так однозначно
Полиция возбудила административное дело по факту конфликта между бывшим депутатом Сейма Рейнисом Знотиньшем и его соседями, который, согласно публичным заявлениям депутата, якобы произошел из-за выбора языка.