19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На руинах дипотношений: Латвия выстрелила себе в ногу — и отпиливает её

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 27 мая, 2021 10


Парламентская Комиссия по иностранным делам, как можно было предположить, не прошла мимо "самолетного дела", превратившегося в крупнейший скандал между ЕС и Беларусью, центральную роль в коем играет ныне Латвия.


Источник: LETA

"Спонсируемый государством терроризм"

По инициативе председателя Рихарда Колса было подготовлено заявление, в котором решительно осуждались действия властей РБ по принудительной посадке рейса Ryanair ("фактически рассматривается как похищение"), арест экс–редактора канала NEXTA Романа Протасевича и его сподвижницы Софии Сапеги, а также в целом "неутихающее преследование режимом Лукашенко представителей независимых медиа, демократической оппозиции и гражданского общества". Кроме запрета пролетов над и полетов в Беларусь, комиссии предлагалось поддержать "дальнейшее принятие целенаправленных экономических санкций против Беларуси".

Р. Колс заявил на заседании, что со стороны Минска имел место "спонсируемый государством терроризм" и "захват заложников". "Этот конкретный рейс был между двумя государствами ЕС и НАТО — Грецией и Литвой", — отметил политик, предупредив от распространения "альтернативных теорий".

Между тем его сопартиец по Национальному объединению Янис Домбрава предположил, что и российские спецслужбы могли стоять за посадкой FR4978. При этом он предложил изъять из проекта предложение расширить экономические меры против Беларуси: "В случае Латвии эти санкции отразятся и на нашем национальном продукте".

Посол уже вернулся в Ригу

Представлявший Латвию в Беларуси Эйнарс Семанис (1957) являлся одним из наиболее опытных дипломатов нашей страны. Получив степень доктора философских наук в МГУ, он прослужил в МИД с начала 90–х, занимал ряд ведущих позиций в центральном аппарате, являлся послом в Китае и Финляндии. Он уже вернулся домой, сегодня прибудут и прочие дипломаты. Парламентский секретарь МИДа Занда Калниня–Лукашевича печально поведала, что теперь в Минске останется лишь один технический сотрудник, чтобы приглядывать за опустевшим зданием.

— Это значит, что у него будет меньше денег и режиму Кремля, Путину, будет дороже обходиться поддержание режима Лукашенко у власти.

Тем самым, по мнению З. Калнини–Лукашевичи, приближается час торжества демократии и свободы в Беларуси.

Артурс Кокарс, глава Авиационного департамента Министерства сообщения, отметил, что утверждать что–либо преждевременно, расследование еще идет, и предложил сделать поправки в тексте резолюции, указав, что имеющаяся информация "порождает опасения"…

Латвия в визах не отказывает

Ваш автор поинтересовался у парламентского секретаря МИДа, что будет с консульским обслуживанием после фактического разрыва дипотношений, последовавших после политической акции мэра Стакиса и министра Ринкевичса.

— Я также участвовала в смене флага, это был правильный шаг, — сказала дипломат. — Мы не могли притворяться, что все в порядке и флаг этого режима может развеваться в Риге.

Между тем, по словам З. Калнини–Лукашевичи, продолжается взаимная работа консульств в Даугавпилсе и Витебске. Что касается реакции других посольств ЕС, то они сердечно попрощались с господином Семанисом и пообещали оказывать нашим людям всю возможную помощь (хотя сами остались в Минске).

— Грузопоток продолжается, всем гражданам Беларуси, перевозчикам, которым потребуется виза, она будет выдана в Витебске.

Также, подчеркнула З. Калниня–Лукашевича, в Витебске смогут получить визу Латвии те белорусы, которым необходима защита от репрессий, а также жители данного консульского региона.

К сожалению, господин Колс сделал вид, что не заметил моей следующей заявки на вопрос. А ведь был смысл задуматься — почему же Латвия, а не Литва или Греция, стала единственной де–факто разорвавшей отношения с Беларусью? В чем причина этой идиотской активности, при которой латвийские официальные лица бегут впереди паровоза? Увы, ответа не было. Потому я и не голосовал по данному проекту. Остальные же коллеги в Комиссии по иностранным делам были единогласно "за"…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.