19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уровень воды в Гауе и других водоемах сильно поднялся

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:52, 28 мая, 2021


По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в некоторых реках страны продолжает расти, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Так, уровень воды в Гауе близ Сигулды и Валмиеры за последнюю неделю поднялся более чем на метр - до самой высокой отметки с ноября 2019 года. Во время последних крупных паводков 2010 и 2013 годов уровень воды был на два-три метра выше.

В пятницу высокий уровень воды сохраняется в притоке Гауи в Амате - у Мелтури он на 1,28 метра выше нулевой точки наблюдательной станции, таким образом по реке в данный момент можно спуститься на лодке.

По мере повышения уровня воды в реках Земгале поймы (часть речной долины) местами затопляются.

В притоке Мемеле в Виесите возле Судрабкалны за последнюю неделю уровень воды поднялся примерно на метр, достигнув максимальной отметки с весны 2018 года.

В Мусе в районе Бауски уровень воды на 0,6 метра выше, чем неделю назад, что не превышает лимита, достигнутого во время паводка этого года.

В Лиелупе у Межотне с середины мая уровень воды повысился на полтора метра, достигнув примерно такого же уровня, как и во время паводка. У Стальгене уровень воды в Лиелупе поднялся почти на два метра, однако во время ледохода в начале марта этого года он был выше более чем на метр.

Уровень воды в Лиелупе возле Елгавы и Калнциемса в пятницу утром не выше, чем в начале мая этого года.

За последние десять дней уровень воды в Мисе поднялся на неполные два метра, приблизившись к отметке, достигнутой в начале мая.

Уровень воды в реках Курземе остается в пределах нормы.

В нескольких реках восточной части страны самый высокий уровень воды был достигнут в первой половине этой недели и в настоящее время снижается. Небольшой подъем уровня воды продолжается в Айвиексте. Уровень воды у ГЭС самый высокий с начала марта этого года.

В Большой Югле и Огре уровень воды не поднялся так высоко, как в начале мая. Уровень воды в Даугаве постепенно снижается.

В ближайшие дни осадков будет мало, на следующей неделе ожидается снижение уровня воды на всей территории Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал В районе Екабпилса началось серьезное наводнение, ситуация ухудшается
В Крустпилсской волости затоплена вся территория от железнодорожного моста в Зельки в сторону Екабпилса, и уровень воды продолжает расти, сообщил председатель Екабпилсского края Райвис Рагайнис.
Наша Латвия В Даугаве возле Зелькского моста уровень воды поднялся в целом на пять метров
В Даугаве возле железнодорожного моста Зельки, который находится между Екабпилсом и Плявиняс, уровень воды ранним утром в четверг достиг отметки 9,53 метра над нулевой точкой станции наблюдения, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).
Наша Латвия Возле Плявиняс и моста в Зельки затоплены обширные территории
Уровень воды в Даугаве возле Плявиняс и моста в Зельки повысился до опасной отметки, затоплены обширные территории, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
ЧП и криминал Из-за выхода из берегов Криевупе в Гаркалне закрыты отдельные улицы
В Гаркалне Ропажского края из-за выхода из берегов реки Криевупе закрыты отдельные улицы, свидетельствует информация краевой администрации.