20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юрмала подала заявку на конкурс «Культурная столица Европы 2027»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:13, 28 мая, 2021 5


Городская дума Юрмалы вчера, 27 мая, одобрила заявку на участие в конкурсе "Культурная столица Европы 2027", сообщили агентству ЛЕТА в думе.


Источник: LETA

Художественная концепция и программа заявки созданы в сотрудничестве с жителями Юрмалы, экспертами сферы культуры и партнерами по сотрудничеству из соседних краев в Курземе.

Юрмала участвует в конкурсе "Культурные столицы Европы", потому что видит в нем уникальную возможность популяризировать город на международном и на европейском уровне. Юрмальское самоуправление считает, что получение титула станет сильным стимулом и поддержкой для экономического и делового развития города, а также будет способствовать укреплению чувства принадлежности своему городу.

В разработку заявки была вложена большая работа - было необходимо оценить культурную жизнь города и выявить пожелания и потребности жителей. Это послужит основой и стратегией для развития культурной жизни Юрмалы вне зависимости от результатов конкурса.

Культурную программу создали жители Юрмалы и жители соседних краев. В разработке заявки приняли участие более 500 человек - деятели культуры, молодежь, предприниматели, представители этнических меньшинств, социально активные жители, специалисты в области городской среды, природы, здоровья и других сфер.

На пути к титулу "Культурной столицы Европы" у Юрмалы есть семь партнеров - самоуправлений Курземского края - Тукумс, Энгуре, Яунпилс, Кандава, Талси, Роя и Дундага.

Креативная концепция заявки Юрмалы основана на игре слов на тему "Артерии", то есть жизнь, люди, творческие идеи и бесчисленное множество других потоков. Юрмалу пересекают естественные "артерии" - Лиелупе, железная дорога, шоссе, велосипедная дорожка и морское побережье, которое соединяет Юрмалу с Ригой, а также с соседними регионами Латвии, в свою очередь Латвия соединяется с Европой, а Европа - с миром.

Заявку на звание Культурной столицы Европы необходимо подать в Министерство культуры до 4 июня этого года. Обладатель титула будет объявлен в 2022 году. В 2027 году культурной столицей Европы станут один город в Латвии и один город в Португалии.

Ранее сообщалось, что баллотироваться на титул Культурной столицы Европы в 2027 году планируют и другие города Латвии, в том числе Даугавпилс, Валмиера и Кулдига.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Это страшно, все разваливается! Жители бьют тревогу из-за путепровода в Дзинтари
Жители Юрмалы обеспокоены техническим состоянием путепровода Дзинтари, передает Bez Tabu.
Наша Латвия В Юрмалу больше ни ногой! Что жители думают о подорожании въезда в город?
В опросе программы «900 секунд» выяснилось, как подорожание на въезд в город повлияет на выбор жителей посещать Юрмалу или проезжать по ней на автомобиле?
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.
Наша Латвия С 1 февраля в полтора раза дорожает въезд в Юрмалу
С 1 февраля въезд в Юрмалу на авто стоит 3 евро вместо прежних 2. И этот платный пропускной режим начнет действовать круглый год.