25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги на обследование рижан-пенсионеров: где искать помощь?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:24, 29 мая, 2021 13


«Мы с женой пенсионеры, я инвалид второй группы (больные ноги, хожу на костылях). В числе обследований, на которые меня послали, магнитный резонанс. Я обзвонил несколько клиник, цены от 90 до 145 евро. У нас доход – только две пенсии. Где взять деньги на оплату этой услуги? Может ли мне помочь самоуправление?»


Источник: LETA

Лита Брице, руководитель отдела информирования жителей департамента благосостояния Рижской думы:

- Читатель явно недостаточно информирован: названное им исследование, если есть направление от Национальной Службы здоровья (соответственно, оплаченное государством), пациенту обходится в 25–35 евро. Непонятно, почему семейный врач не сообщил ему о такой возможности.

На помощь в получении медицинского обслуживания, которую оказывает Рижское самоуправление, имеют право лица, которые:

- декларировали свое постоянное место жительства на административной территории г. Риги,

- живут по адресу, соответствующему указанному в заявлении,

- чьи доходы в среднем в течение последних трех месяцев не превышали 221 евро в месяц на каждого члена семьи (либо 270 евро в месяц, если человек проживает один и является получателем пенсии либо по возрасту, либо по инвалидности, либо государственного социального пособия).

В этом случае:

* лицу, получающему пенсию по возрасту, по инвалидности или государственное социальное пособие, для покрытия взносов пациентов предоставляется помощь в размере, не превышающем общую сумму в 100 евро за календарный год. Исключение – лица, которые, согласно нормативным актам, освобождены от уплаты взноса пациента; им такая помощь не предоставляется;

* также предоставляется пособие на частичное покрытие затрат на приобретение медикаментов и/или медицинских приспособлений, включенных в перечень компенсируемых лекарственных средств;

* рижанам-пенсионерам и инвалидам, страдающим инконтиненцией, выплачивается пособие в размере 345 евро в год на приобретение вспомогательных средств и предметов гигиены, в которых они нуждаются по состоянию здоровья, но только в том случае, если у человека нет права получить упомянутые средства/предметы в качестве компенсируемых медицинских средств.

Малообеспеченным рижанам самоуправление предоставляет помощь в области здравоохранения только по упомянутым выше позициям. Если же человек имеет статус нуждающегося, он вообще освобождается от уплаты пациентских взносов. Поскольку в данном случае читатель не указал ни размера своих доходов (на человека в семье), ни статуса (кроме того, что является пенсионером), комментарий по конкретной ситуации дать невозможно.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.