18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: является ли Латвия банановой республикой?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:43, 29 мая, 2021 9


Является ли Латвия банановой республикой? Этим вопросом задается в газете Diena колумнист Роландс Петерсонс.


Фото: Sputnik

За последние два месяца Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прекратило три скандальных уголовных производства. Против руководства банка ABLV в возможной коррупции, по обвинению в вымогании взятки у руководства ABLV против бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевичса, а так же за его злонамеренную клевету на руководство ABLV.

Наконец против так называемого "картеля строителей", в котором ряд руководителей крупнейших строительных компаний обвинялись в создании картеля и подкупе должностных лиц для получения государственных и муниципальных заказов.

Среди записей переговоров за несколько лет у БПБК имеются такие, где Римшвичс (член Совета Европейского центрального банка) однозначно намекает главе ABLV Эрнесту Бернису на необходимость заплатить конкретным "лоббистам" в США $80 000, чтобы "избежать рисков", где глава строительной компании Гунтис Равис в 2014 году, возможно, дал взятку министру обороны Раймонду Вейонису за благосклонность при закупках Министерства обороны, где предприниматель Марис Мартинсонс, возможно, предлагал взятку в размере 60 000 евро в 2016 году председателю Комиссии по национальной безопасности Сейма Солвите Аболтине.

В переговорах, записанных БПБК, фигурирует ряд других членов Сейма, руководителей местных органов власти, предпринимателей и вышеуказанные суммы отнюдь не являются самыми большими. Но эти три случая иллюстрируют некоторые существенные нюансы. И Римшевич, и Вейонис, и Аболтиня имели высочайший уровень доступа к Государственной тайне, как Латвии, так и НАТО. То есть, подозрение падает на ключевые в обеспечении экономической, политической и военной безопасности страны фигуры.

Поэтому сегодня неприемлемо молчание высших должностных лиц страны, особенно президента, и их притворство, будто ничего не произошло. Если доказательств, полученных в ходе переговоров с бутылкой коньяка недостаточно для того, чтобы довести дело до суда, не надо ли продолжать оперативную деятельность латвийских спецслужб или хотя бы отказать в допуске к тайне фигурантам этих разговоров?

Если у наших стратегических партнеров появилась масса вопросов, то, не получив ответов на них, им пришлось печально констатировать, что взяточничество - это, похоже, их традиция. И пока эти взятки не касаются интересов нашей безопасности, пускай творят, что хотят! Точно как в какой-нибудь доброй, поддерживаемой США, банановой республике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год
Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.
Люблю! Народные приметы на 18 апреля
18 апреля (5 апреля по старому стилю) в народном календаре отмечается Федул Ветреник. День назван в честь праведного мученика Феодула Солунского, церковного чтеца из Фессалоников, почитаемого в данную дату среди православных верующих.
Политика Силиня участвует в заседании Евросовета
Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду
Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.