20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как быстрые кредиты раздевают латвийских должников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:36, 30 мая, 2021 3


Число жалоб, полученных защитниками потребителей за финансовые услуги в прошлом году, резко увеличилось — на 25,8%, сообщила представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Санита Гертмане.



Всего в PTAC было 327 заявлений, причем больше жаловались должники на действия небанковских кредитных учреждений (если по–старому — на фирмы "быстрых кредитов").

Потребители жаловались на вводящую в заблуждение информацию, и/или непредоставление информации, а также на неясные условия договоров, невозврат ошибочно произведенных платежей, отсутствие своевременных уведомлений и другие сомнительные приемы кредиторов. Директор PTAC Байба Витолиня в этой связи отмечает, что этот рост жалоб, очевидно, связан с пандемией Covi–19.

"Там договор на десяти листах!"

За последнее время представители ЦЗПП уже не раз предупреждали: классические экспресс–кредиты, которые загоняли латвийцев в безадежные долги, удалось уменьшить — с помощью жестких законодательных мер их загнали в приемлемые рамки.
Однако их тут же заменили "кредитные линии", а это примерно то же самое.

Для этого вида займов доступен "ежемесячный минимальный платеж". Но с ним наблюдаются те же проблемы, как в свое время и с классическими быстрыми кредитами. Заемщики часто не понимают, откуда берутся такие суммы — почему при уплате минимального платежа так мало уменьшается основная сумма долга. Кредит не уменьшается, хотя человек постоянно платит.

Приведем в качестве примера рассказ нашей читательницы, которая поделилась личным опытом, как стала хронической должницей, взяв деньги в долг с помощью "кредитной линии". И она не ожидала, что все так обернется.

— Да, кредитные линии процветают, и люди выплачивают по нескольку лет, а сумма выданного кредита не уменьшается, а наоборот, увеличивается, — указывает пострадавшая дама. При этом выдача денег обставляется так, что у будущего должника нет возможности вникнуть в детали.

Во–первых, все слишком быстро:

— Реально их договор на десяти листах, но при выдаче денег не было возможности даже прочитать, а не только вникнуть в суть. Деньги — они уже через 10 минут были на счету. Однако сейчас они говорят, что 1 цент, которые им посылали для подтверждения счета, означал согласие с договором. А тогда они говорили — это нужно для подтверждения номера банковского счета.

И фирма вообще зарегистрирована на Мальте, в офшорной компании.

Во–вторых, долг при выплатах практически не уменьшается — большие накрутки.

— Так сколько же им еще надо, если они уже получили с 2016 года в два раза большую сумму, чем выдали. И кто должен остановить этот беспредел?!

В заключение должница указывает:

— Сейчас, когда свалилась пандемия, люди остались без работы и доходов, стали вникать в суть, и теперь стало понятно, что эта целая схема обмана.

В свою очередь, представитель защитников потребителей Санита Гертмане указывает: в 2020 году ЦЗПП получил около 50 жалоб, в которых у потребителей возникли проблемы с возвратом кредитных линий.

В чем тут основная проблема: для договоров кредитной линии нет обычного графика возврата кредита, а в месяц должен быть уплачен только минимальный платеж, в который включена только небольшая часть основных сумм, поэтому для полного возврата долга при уплате только установленной в счете минимальной суммы может пройти много лет.

Что ЦЗПП советует должникам

Каким бы соблазнительным ни был указанный в счете минимальный платеж, желательно указать его больше — сколько можно себе позволить: его основная сумма будет погашена быстрее и в процентах будет уплачено меньше.

Кроме того, ЦЗПП рекомендует потребителям не задерживать установленную дату платежа, чтобы кредитодатель не начислял штрафные санкции, и, если возможно, не использовать возможность заимствовать повторно в рамках кредитного лимита, чтобы не увеличивать сумму долга.

В свою очередь, если кредитный договор заключен до 1 июля 2019 года, ЦЗПП рекомендует рассмотреть возможность перекредитования у другого кредитора, чтобы к новому кредиту были применены новые условия — более низкие ставки, или возвратить сумму из собственных средств. К кредитодателю о желании расторгнуть кредитный договор нужно обращаться в письменной форме.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.